Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  правильное согласование имен существительного и прилагательного в наименовании р
Страниц: [1] Вниз
Тема: правильное согласование имен существительного и прилагательного в наименовании р  (Прочитано 2775 раз) Печать
anna_biblio
Position: hospes
**

« : 01 Март 2012, 07:54:46 »
Коллеги,

просьба помочь уточнить правильное согласование имен существительного и прилагательного в наименовании растения:

Lepidodendron oculus-felis - ошибочная форма, по-видимому, несогласованная.

Я предполагаю, что правильным будет написание Lepidodendron oculum-fele? Я права или опять ошиблась? Можете ли проверить и по возможности подкрепить ссылками на соотвествующие правила.

Заранее спасибо!
Анна
 IP: [ Записан ]
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #1 : 01 Март 2012, 08:43:53 »
Я не большой специалист в именовании растений, но в грамматической форме Lepidodendron oculus-felis ошибки не вижу. Разве что тире я бы не ставил, oculus felis означает "кошачий глаз". Но на сети большая часть употреблений с использованием тире. Вообще-то это не прилагательное, а существительное:
Эпитеты могут быть и существительными в именительном падеже.
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
anna_biblio
Position: hospes
**

« Ответ #2 : 01 Март 2012, 14:21:08 »
Я не большой специалист в именовании растений, но в грамматической форме Lepidodendron oculus-felis ошибки не вижу. Разве что тире я бы не ставил, oculus felis означает "кошачий глаз". Но на сети большая часть употреблений с использованием тире. Вообще-то это не прилагательное, а существительное:
Эпитеты могут быть и существительными в именительном падеже.

Большое спасибо! Я думала, что эпитет надо согласовать со средним родом названия Lepidodendron. Поняла, что ошиблась Улыбающийся
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: