Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Суффикс -ица
Страниц: [1] Вниз
Тема: Суффикс -ица  (Прочитано 7867 раз) Печать
Victa
Position: hospes
**

« : 15 Сентябрь 2006, 03:42:49 »
Как в латинском языке образовать слово женского рода с суффиксои  -ица. Например, от победитель victor - образовать слово победительница?
 IP: [ Записан ]
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2006, 21:49:08 »
Ну в духе: директор - директриса, это тоже пример латинского словообразования. Аналогично: victor - victrix.
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
Victa
**

« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2006, 06:23:54 »
Цитата: "Yury Semenov"
Ну в духе: директор - директриса, это тоже пример латинского словообразования. Аналогично: victor - victrix.

Моё замешательство было вызвано вот чем. Со словом victor всё, в принципе, понятно. Суффикс -tor - для мужского рода, -trix - для женского.
А есть ли ещё какие-либо вырианты подобных "двойных" суффиксов?
Или суфиксов, образующих женский род исключительно?
Если речь идёт, напремер, о словах
Laco - спартанец;
daemon - демон;
latro - рабойник;
leo - лев;
oppidanus - горожанин...

Вот в подобных словах я что-то не нашла как женский род образуется.  Грустный
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2006, 16:33:44 »
Нет, ну все-таки я не преподаватель или переводчик, а просто любитель латинского языка. Ваш вопрос на самой грани моих познаний Улыбающийся. Действительно это интересно. В данный момент под рукой был только Соболевский. К сожалению там подробно разобран вопрос о суффиксах -tor (-sor) и -trix, и как раз на примере victor/victrix. О суффиксах женского рода упоминается еще по поводу образования уменьшительных имен сущ. Это -lus, -la, -lum. Больше у него ничего не нашел.
По поводу Ваших примеров: Laco и Lacaena, leo и leaena - это слова греческого происхождения, и, вероятно, само словообразование тоже из греческого. Слова daemon в женском роде - не встречал. Кстати, слово тоже греческое.  В сети встречаются упоминания на английском языке о female daemons, но как это будет по-латински - не знаю.
Также не знаю как сказать в женском роде latro. У Плутарха в ср. жизнеописаниях Тесея и Ромула встречается слово разбойница, однако, Плутарх писал по-гречески Улыбающийся.
По поводу oppidanus у Витакера говорится, что оно используется во множественном числе, в смысле горожане. Можно наивно сказать oppidana, но вообще-то это значит городская.
Может нашу беседу слышит кто-то более искушенный в этом вопросе, и поможет нам?
Victa
**

« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2006, 01:28:13 »
В данный момент под рукой был только Соболевский. К сожалению там подробно разобран вопрос о суффиксах -tor (-sor) и -trix, и как раз на примере victor/victrix. О суффиксах женского рода упоминается еще по поводу образования уменьшительных имен сущ. Это -lus, -la, -lum. Больше у него ничего не нашел.

Я тоже опиралась на Соболевского, и, не найдя у него удовлетворившего меня описания, решила задать вопрос на форуме.

Может нашу беседу слышит кто-то более искушенный в этом вопросе, и поможет нам?

Хорошо бы, если б услышал. Хочется разобраться с латинским словообразованием. Хотя тут, судя по всему, надо изучать особенности заимствованных слов в латинском языке.
В любом случае, благодарю за ответы.

С уважением.
Victa
**

« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2006, 01:41:47 »
Ещё интересно, что слово dominus - господин, хозяин, я встречала в женском роде в двух формах - как domina, так  и dominatrix. Может, отсюда что-то понять можно?    :?:  :?
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2006, 16:08:19 »
Ну не совсем... Действительно dominus - domina, господин - госпожа (но как будто такое словообразование к oppidanus - неприменимо). Но dominator - dominatrix, властитель - властительница. Это уже разобранный способ словообразования по Соболевскому.
Victa
**

« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2006, 01:04:56 »
Хм, буду знать, благодарю.
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] Вверх