Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Поздравление
Страниц: [1] Вниз
Тема: Поздравление  (Прочитано 6183 раз) Печать
dkjfgh
Group: Гость
« : 30 Декабрь 2006, 03:04:56 »
Кто-нить может помочь накатать поздравление с Новым Годом и Рождеством на латинском языке?
 IP: [ Записан ]
fioricino
Group: Expertus

« Ответ #1 : 30 Декабрь 2006, 03:28:44 »
Цитата: "dkjfgh"
Кто-нить может помочь накатать поздравление с Новым Годом и Рождеством на латинском языке?

Ну вы напишите по-русски, а мы переведем совместными усилиями.  Улыбающийся
dkjfgh
« Ответ #2 : 31 Декабрь 2006, 08:00:10 »
"Здравствуй, поздравляю тебя с новым годом и рождеством!!! Желаю тебе всего всякого разного и сдать сессию. " :?
(туповатое поздравление, но чё-то  в голову тогда более не приходило)Перевести надо всего лишь ЭТО ТОЛЬКО. Подруге на открытке написать. Просто я в этом деле ещё новичок, а мне надо без ошибок и неточностей.  :!:
Tenebricus
Position: habitator

« Ответ #3 : 01 Январь 2007, 06:38:46 »
Кхм... Я, скорее всего уже опоздал, однако просто ради интереса - вот мой вариант.
Salve, gratulor tibi Annum Novum et Natalem Christi!!! Opto tibi omnia diversa ac examina pati.
Комментарий: во-первых, я взял на себя смелость подсократить шедевральный синтаксический оборот "всего всякого разного" до банального "всякого разного". Искренне надеюсь, что автор подобную редактуру с моей стороны не воспримет как удушение гениального литературного таланта на корню. Ну, а во-вторых, так как в Риме сессий не было, я постарался заменить этот термин наиболее близким на мой взгляд examen,inis, хотя могут быть и варианты, вроде probatio,ionis и т.д.

З.Ы. Всех с Новым Годом! (чуть не забыл) Улыбающийся
-------------------------------
..hiems prope est...
dkjfgh
« Ответ #4 : 01 Январь 2007, 06:48:27 »
Не опоздал. Крутой Как раз  в нужное время. Спасибэ...
dkjfgh
« Ответ #5 : 15 Январь 2007, 09:16:29 »
Цитата: "Tenebricus"
examen,inis,

В словарях указывают: "examen,inis" - это форма винит.падежа или множ.числа?
Tenebricus
Position: habitator

« Ответ #6 : 15 Январь 2007, 10:38:07 »
На моей памяти Вы уже задавали подобный вопрос, на который Вам любезно ответил mr. Zombye. Судя по всему, смысл не был пойман. Чтож, в прошлый раз я не уделил достаточно внимания, значит теперь отвечу с полным тщанием (но честное слово, это же в любом справочнике по латыни найти можно). Внимайте.
В латинском языке словарная запись существительного в подавляющем большинстве случаев принимает форму, состоящую из трех компонентов. Разделим их по пунктам:

1. Исходное существительное в форме им. п., ед. ч. Для чего оно требуется, думаю, пояснять не нужно. Это первая и основная форма, и в этом все индоевропейские языки совпадают, включая и русский.

2. Существительное в форме род. п, ед. ч. Здесь, видимо, надо остановиться поподробнее. Дело в том, что большое количество латинских существительных имеют т.н. основу косвенных падежей, которая отличается от основы именительного падежа. Так, зная лишь именительный падеж, часто воспроизвести косвенные падежи не представляется возможным. Поэтому первая функция наличия формы род. п., ед. ч. заключается в том, чтобы определить основу именно косвенных падежей.
Exempli gratia: склонение слова examen по единственному числу (обозначения падежей - N., G., D., Acc., Abl., V., надеюсь, расшифровывать не надо).
N. examen, G. examinis, D. examini, Acc. examen, Abl. examine, V. examen.
На этом полезность этой формы не заканчивается. Для того, чтобы грамотно склонять любое существительное нужно знать его склонение. Проблема в том, что многие слова разных склонений в именительном падеже имеют одинаковые окончания, откуда могли бы проистекать различные неточности и путаница. Формы же родительного падежа для каждого склонения имеют уникальные окончания, что позволяет безошибочно отнести слово к нужному склонению.
Exempli gratia:
animus, animi (m) - дух (ну, там еще варианты... Улыбающийся) - второе склонение
vulnus, vulneris (n) - рана - третье склонение!
domus, domus (f) - дом - четверное склонение!!
Это - основные функции родительного падежа в словаре. Почти всегда в словарях для экономии бумаги и чернил форма родительного падежа сокращается только до последних двух или одного слога, в которых как раз и заключено различие с именительным падежом, и пишется с первой формой через запятую. Так и получаются записи типа examen,inis.

3. Индикатор рода существительного, так как с ним тоже связаны нюансы склонения, да и вообще, это - просто полезная фенька. Улыбающийся Индикатор может принимать три формы: m - genus masculinum (мужской род), f - genus femininum (женский род), n - genus neutrum (средний род, буквально - "ни тот, ни другой"). Также допускаются комбинации двух индикаторов, обычно m и f, когда существительное может употребляться в обоих вариантах.

На этом экскурс в элементарную латинскую грамматику, увы, заканчивается. Надеюсь, что написанное принесет хоть кому-нибудь какую-нибудь пользу (черт, я мазохист такие простые вещи расписывать, ничего не могу поделать...).
-------------------------------
..hiems prope est...
dkjfgh
« Ответ #7 : 16 Январь 2007, 09:49:31 »
Цитата: "Tenebricus"
На моей памяти Вы уже задавали подобный вопрос, на который Вам любезно ответил mr. Zombye..

Разве я это уже спрашивала?  :roll: Переучилась в ВУЗе, значит. Не помню, чё я в нете спрашивала. ..
GGraatiasaagoo!!!За такое мегаподробное изъяснение.Теперь не осталось никаких сомнениий, что это.
Как можно было самой разобрать существит. и прилагат. и ПОНЯТЬ их, но не уяснить, что за окончания пишут в словарях...  Улыбающийся Тяжёлый случай...
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: