Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Origo personae et cerebri hominis
Страниц: [1] Вниз
Тема: Origo personae et cerebri hominis  (Прочитано 206 раз) Печать
Jeorhij
Position: hospes
**

« : 04 Январь 2020, 06:25:36 »
В книге А. Невзорова "Origo personae et cerebri hominis" есть список латинских слов и выражений. Хотелось бы знать ваше мнение, насколько они грамотно составлены:
aegrote videre -- больно видеть
barbare dictu -- грубо говоря
bella latebricola -- милое захолустье
capitales principales -- первоначальный капитал
circus clausus -- замкнутый круг
e supra dicto ordiri -- исходя из вышесказанного
ecce rem -- дело в том
floriculi -- цветочки
ignis et tympani -- фейерверки и литавры
in postremo -- в конце концов
molliter dictu -- мягко говоря
plangor infantium -- избиение младенцев
psittacinae repetitiones -- попугайские повторения
punctum pronumerandi -- точка отсчета
severe dictu -- грубо говоря
ventilius reciprocus -- обратный клапан
vulgus terminale -- предельно прост
Последнее редактирование: 04 Январь 2020, 06:27:51 от Jeorhij
 IP: [ Записан ]
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #1 : 04 Январь 2020, 07:22:21 »
В книге А. Невзорова "Origo personae et cerebri hominis" есть список латинских слов и выражений. Хотелось бы знать ваше мнение, насколько они грамотно составлены
Странный вопрос... К Вашему пониманию латыни ответ на него ничего не прибавит. Для Невзорова он тоже бесполезен, вряд ли он читает наш форум. Или это косвенная реклама Невзорова? Подмигивающий (я просто пытаюсь для себя уяснить, вписывается ли такой вопрос в правила нашего форума.)
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
Jeorhij
**

« Ответ #2 : 04 Январь 2020, 07:42:50 »
Почему же не прибавит? Очень даже прибавит. А для Невзорова это скорее не реклама, а антиреклама. Ну, на мой взгляд. Потому что, например, latebricola -- это завсегдатай (подозрительных) кабачков, посетитель притонов (если верить словарю Дворецкого), а не "захолустье". Или я чего-то не понимаю?
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #3 : 04 Январь 2020, 12:38:08 »
Ладно, если Вы считаете достойным себя делом пререкания с человеком, не слишком успешно пытающимся показать себя сведущим в том, о чем имеет лишь поверхностное представление, то не буду возражать, если Вы каждую из этих фраз разберете и прокомментируете. Если ошибетесь, мы поправим.

Но есть ли предмет разговора? Подмигивающий Несомненно, Невзоров что-то о латыни слышал. Но совсем уж наивно из русской фразы, основанной на русской культуре и по правилам русского языка строить соответствующую латинскую. Ход мысли Невзорова: "больно видеть", "больно" -- наречие от "больной". На латинском "больной", ну, aegrotus, наречие -- aegrote, видеть -- videre. Значит aegrote videre. O_O Perdolitum est!

Ну или хочет он образовать уменьшительное от latebra (не уверен я, что оно тут так образуется, не нашел), а получает latebricola. Но это уже не уменьшительное и это слово другого рода! Ну так что? Так оно и попадает в печатный труд...

Так что, с Невзоровым-то мне все понятно... Но если хотите потренироваться. прошу! Подмигивающий
Jeorhij
**

« Ответ #4 : 04 Январь 2020, 16:46:03 »
В этой книге значится редактор латинских текстов – Елена Рыйгас (http://spbu.academia.edu/RyygasElena/CurriculumVitae
https://vk.com/olga_elena_ryygas). Выходит, это она Невзорова подставила. Я, кстати, написал отзыв на сайте https://nevzorov.tv/otzyvy/ , и там его опубликовали. Что касается разбора, вот варианты, которые я составил с помощью электронных версий словарей Дворецкого и Тананушко:
[aegrote vĭdērĕ – больно видеть] — dolorem facit vĭdērĕ; mihi dolet vĭdērĕ; doleo vĭdērĕ, percrucior vĭdērĕ
[barbare dictu – грубо говоря] — grosso modo; generaliter
[bella latebricola – милое захолустье] — Latebra -- укрытое (потаённое) место, тайник; убежище. Latebricola m. [latebra + colo] -- завсегдатай (подозрительных) кабачков, посетитель притонов. «Захолустье» в словарях не нашёл, поэтому ищем синонимы: bellus locus desertus; bellus angulus
[capitales principales – первоначальный капитал] — «Капитал» хоть и латинского происхождения, но капитализма тогда ещё не было. Варианты: summa orīginālis (initiālis); pecuniae initiāles
[circus clausus – замкнутый круг] — circulus vitiosus — лог. порочный круг, безвыходное положение
[e supra dicto ordiri – исходя из вышесказанного] — Ordiri: инфинитив отложительного глагола вряд ли переводится «исходя». Можно вообще обойтись без него. Поэтому: ex praedicto, e supra dicto (возможно, просто e supra?)
[ecce rem – дело в том] — ut-pote; nam; fabula est; totum in eo est (ut)
[floriculi – цветочки] — Тут явно что-то напутали. Варианты в словарях: flōscellus, ī m. [demin. к flos] цветочек, цветик; flōsculus, ī m. [demin. к flos] цветочек, цветок
[ignis et tympani – фейерверки и литавры] — Pluralis: ignes et tympana; фейерверк — ignes [ium, m pl] artificiosi, spectaculum [i, n] pyrotechnicum
[in postremo] — просто postrēmo
[molliter dictu – мягко говоря] — ut parcissime dicam, ut levissime dicam
[plangor infantium – избиение младенцев] — Plangor — это громкое хлопанье, шум, плеск. То есть, plangor infantium буквально  — «пошлёпывание младенцев». Путаница возникает из-за неправильного понимания глагола «избити», который в старославянском и древнерусском означал «убить». Если мы возьмём латинский перевод евангелия (Мф. 2:16), то увидим: «et mittens occidit omnes pueros». Следовательно, «избиение младенцев» правильнее перевести как occisio infantium.
[psittacinae repetitiones – попугайские повторения] — Psittacinus — яркий или пёстрый как попугай. «Попугайский» можно перевести разве что генитивом существительного psittacus — psittaci repetitiones.
[punctum pronumerandi – точка отсчета] — Pronumero переводится как «оплачивать вперёд», а не «отсчитывать». Мои варианты: punctum initiale, punctum principiale
[ventilius reciprocus – обратный клапан] — valva reciproca, ventilium reciprocum (средний род!)
[vulgus terminale – предельно прост] — Vulgus — это существительное, означающее «народ, чернь», а прилагательное будет vulgaris или simplex: vulgāris termināle, simplex termināle
Что касается [severe dictu -- грубо говоря] (и вообще всех сочетаний с dictu), то мною это понимается как «чтобы сказать» + соответствующее наречие.

Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #5 : 05 Январь 2020, 06:05:28 »
[vulgus terminale – предельно прост] — Vulgus — это существительное, означающее «народ, чернь», а прилагательное будет vulgaris или simplex: vulgāris termināle, simplex termināle

А terminale почему-то не обсуждаем, да? Я б сказал simplex maxime.
Jeorhij
**

« Ответ #6 : 05 Январь 2020, 16:35:19 »
“Linguārum nesciēns sum, mājestās tua. Vīta mea…” (moderātor scaenicus Jakin)
De simplex maximē cōnsentiō.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #7 : 05 Январь 2020, 17:28:05 »
[punctum pronumerandi – точка отсчета] — Pronumero переводится как «оплачивать вперёд», а не «отсчитывать». Мои варианты: punctum initiale, punctum principiale
Все же, наверное, punctum relationis.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #8 : 07 Январь 2020, 08:03:55 »
“Linguārum nesciēns sum…”
В оригинале языками не владею так чего бы просто не сказать просто linguas nescio? А управления генетивом глагола nescio я не нашел.
Jeorhij
**

« Ответ #9 : 07 Январь 2020, 13:47:33 »
Дворецкий, словарная статья lingua, пункт 2) Latinae linguae gnarus (sciens) — знающий латинский язык; статья sciens 2. adj. 1) сведущий, умелый, опытный, искусный (alicujus rei)
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #10 : 07 Январь 2020, 15:07:47 »
Тут такая история... sciens -- есть такое прилагательное. прилагательного nesciens ни в Дворецком, ни в оксфордском словаре нет. Значит просто причастие. Причастие сохраняет управление глагола.
Jeorhij
**

« Ответ #11 : 08 Январь 2020, 02:53:17 »
Мне хотелось стилистически немного приподнять, придать оттенок выспренности. Может тогда scientia linguarum mihi deest? Всё-таки по-русски можно как минимум тремя способами сказать: языков не знаю / языками не владею / в языках не сведущ. Хотя вот и в латинском варианты: ignārus (alicujus rei), imperītus (alicujus rei), imprūdēns, nescius (alicujus rei или de aliquā re); rudis (in) aliquā re или alicujus rei, реже ad aliquid и alicui rei — неопытный в чём-либо, несведущий в отношении чего-л.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #12 : 08 Январь 2020, 05:19:45 »
Ну тогда linguarum sciens non sum
inscius

Group: Magister

…я споткнулся о камень, Это к завтраму всё заживёт