Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Игра есть игра - на латыни, в формате макрокосмической экзистенциальности
Страниц: [1] Вниз
Тема: Игра есть игра - на латыни, в формате макрокосмической экзистенциальности  (Прочитано 3210 раз) Печать
klaussmaus
Position: transiens
*

« : 06 Февраль 2017, 23:34:22 »
Здравствуйте уважаемые форумчане. Меж мужей (самодеятельных лингвистов  Веселый) возник такой, - можно сказать, чисто философский вопрос. Какое слово переводится как - ИГРА на латынь. Ludum или ludus, применительно к фразе - ИГРА ЕСТЬ ИГРА; в формате вселенской, макрокосмической экзистенциальности - существования. Правильно ли будет, многозначительно посмотрев на звёзды, сказать (написать) - Ludum est ludum.  Подмигивающий
Большое спасибо. С уважением.
 IP: [ Записан ]
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #1 : 07 Февраль 2017, 06:14:44 »
И словарь Дворецкого, и Оксфордский словарь утверждают, что оба сходных по происхождению латнских существительных ludus, i и lusus, us, переводящихся на русский как игра, оба мужского рода, и могут иметь окончание -um только в аккузативе. Может имелся в виду супин lusum глагола ludo? Но по-моему, с ним тоже ничего хорошего не получается (в контексте данной фразы).
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
klaussmaus
*

« Ответ #2 : 07 Февраль 2017, 08:23:30 »
Ещё раз здравствуйте. Если диверсифицировать этот вопрос, - он раскладывается перед нами на два сообразующих его.
Первый подвопрос - какие значения в латинском языке имеет слово ИГРА (другими словами обозначают ли это действие, собственно ИГРА, разными словами, в контексте "шутливых действий", "развлекательных занятий вообще", и в контексте филосовской категории, вышеобозаченной макрокосмом, вселенским сущим в отношении сущности, как глобального движения всего во всём.).
Второй подвопрос - в зависимости от ответа на первый подвопрос, как  будет звучать фраза ИГРА ЕСТЬ ИГРА, в контексте, как раз, философского формата.
Ну естественно, если смысл слова ИГРА на латыни не имеет дифференциации по вложенным значениям, как строится эта фраза ИГРА ЕСТЬ ИГРА, согласно правилам латинского языка.
Спасибо. С уважением.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #3 : 07 Февраль 2017, 15:54:02 »
Ну, надо сказать, что в латинском языке слова ИГРА просто нет (это ведь русское слово). Буду Вам очень благодарен, если Вы мне укажите, в каком именно толковом словаре русского языка я могу найти значение слова ИГРА в контексте философской категории. Испытываю некие сомнения, правильно ли Вас поймут, если Вы, многозначительно посмотрев на звезды, скажете -- Это все игра!
klaussmaus
*

« Ответ #4 : 08 Февраль 2017, 04:17:49 »
Полностью с вами согласен коллега Georgius Semenovus, если позволите ВАС так называть, ибо все ищущие, для меня коллеги.
В толковых словарях русского языка действительно не наблюдается этимологического различия в определениях слова игра. Приводятся,- подпунктами, разные понятия присвоенные этому слову. Но если в русском языке мне, как непосредственно носителю, более-менее понятно, в основном из контекста конечно - либо ситуационно, какую смысловую окраску имеет слово - игра, в латыни я пока не силён. Улыбающийся
Так что, исходя из вышесказанного, остановимся на выражениях ИГРА ЕСТЬ ИГРА и ЭТО ВСЁ ИГРА (последнее выражение привели Вы, но оно мне понравилось  Улыбающийся).
Как правильно сказать (написать) на латыни ИГРА ЕСТЬ ИГРА и ЭТО ВСЁ ИГРА.
Спасибо. С уважением.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #5 : 08 Февраль 2017, 17:10:54 »
Ну, во-первых, ознакомиться с латинскими словами, которые на русский переводят как игра можно тут http://linguaeterna.com/vocabula/search.php?swords=%E8%E3%F0%E0&search=%C8%F1%EA%E0%F2%FC (собственно, это словарь Дворецкого на нашем сайте). Я остановлюсь на слове ludus. Оно достаточно точно соответствует русскому слову игра (впрочем, имеет и некоторые дополнительные смыслы, напр. школа, училище). Дальше все просто: игра есть игра следует перевести ludus est ludus (что бы это ни обозначало O_O), а это все игра -- omnia ea ludus est.
Кроме того, могу поделиться ссылкой на статью (на английском) об использовании слова ludus у Фомы Аквинского  Ludus in the Fundamentals of Aquinas's World-View.
klaussmaus
*

« Ответ #6 : 09 Февраль 2017, 05:58:08 »
Спасибо большое, за Фому - отдельное. Заодно английский подтяну.
Всех благ Вам, мира и добра.
Могу ли я обратиться к Вам, если возникнет надобность? Готовим познавательно-развлекательное мероприятие. Шарады, ребусы выдумываем,- что бы всем было интересно. Необходимо пару коротких латинских надписей поместить на некое подобие плаката.
Спасибо. С уважением.
Burzuchius Mathematicus
Position: tiro
*

« Ответ #7 : 09 Февраль 2017, 15:19:55 »
omnia ea ludus est.
Может быть, ...sunt?
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #8 : 09 Февраль 2017, 16:56:56 »
Может быть, ...sunt?
да нет. ну, во-первых, не много игр, а одна (все, как нечто целостное, есть одна игра). Во-вторых, встречается такая фраза (восходящая к достаточно давним временам) omnia est unum.
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: