Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Объясните словарную форму в словаре
Страниц: [1] Вниз
Тема: Объясните словарную форму в словаре  (Прочитано 3061 раз) Печать
mintol

Position: transiens
*

« : 20 Декабрь 2014, 12:01:53 »
В институте преподаватель говорила, что склонение существительного определяется по словарной форме. В словаре стоит gen.sing.
Всё было понятно, пока не наткнулась на слова:
 virtus, utis - храбрость
vetustas, atis - древность
Таких окончаний у меня нет, точнее мне не знакомы, мы учили, что
1 склонение -ae или -arum
2 -i или -orum
3 -is или -um/-ium
4 -us или -uum
5 -ei

так к какому склонению отнести существительные типа храбрость и древность?
 IP: [ Записан ]
inscius

Group: Magister

…я споткнулся о камень, Это к завтраму всё заживёт

« Ответ #1 : 20 Декабрь 2014, 14:41:23 »
так как у большинства существительных  III склонения основа слова в косвенных падежах не совпадает с основой  именительного падежа единственного числа, то при словарной записи большинства существительных III склонения указывается не только именительный падеж единственного числа и окончание родительного, как у существительных других склонений, но и ещё заключительная часть основы, которая пишется  перед окончанием родительного падежа.
В Вашем примере окончание у существительных   -is, а  -ut-, -at- относятся к основе косвенных падежей   
-------------------------------
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/
Massimo
Position: cliens

« Ответ #2 : 03 Апрель 2015, 19:41:41 »
не бывает основы косвенных падежей и основы именительного падежа. Бывает основа существительного, которая видоизменяется окончаниями в разных падежах
inscius

« Ответ #3 : 04 Апрель 2015, 07:42:21 »
не бывает основы косвенных падежей и основы именительного падежа.
Речь идёт о чередованиие основ в склонении существителных. Аналогичное явление есть и в русском языке. Например, гласные о и  е у имён существительных мужского рода современного русского языка чередуются с нулем звука при формообразовании и словообразовании и у одного имени существительного появляется ещё одна основа, которая отличается от той, которая выступает в словаре: сон — сна; день — дня; лесок — леска; отец — отца.
Не знаю, как Вам объясняли наличие этих основ и объяcняли ли вообще, но это общеязыковой факт,

/ Тарас Шевченко/
Massimo
Position: cliens

« Ответ #4 : 04 Апрель 2015, 08:24:02 »
например см. Соболевский, параграфы 46-51. Никаких основ именительного падежа не обнаруживается. Просто именительный падеж иногда образуется изменением основы, то же самое видим в Gildersleeve, параграф 25. есть окнчания case-endings и stem - основа. никаких двух основ именительного и косвенных падежей опять не видно. Это то, что мне объясняли и что мне представляется правильным, так как логично выстраивается этимология, группируясь около одной основы. Ваш спор - с Соболевским и Gildersleeve' ом, а не со мной
inscius

« Ответ #5 : 05 Апрель 2015, 14:48:56 »
  Ваш спор - с Соболевским и Gildersleeve' ом, а не со мной
… … … у меня нет и не может быть никакого спора ни с Джильдерливом, ни с Соболевским. Вы же  никак не можете принять во внимание, что их грамматики латинского языка отражают лингвистические взгляды того времени, когда они писали свои сочинения  - конец девятнадцатого – начало (первая половина) двадцатого века, сейчас же начало двадцать первого века, поэтому … … … увы! - в современных работах лингвистов можно встретить оба «термина» как и «основа именительного падежа», так и «основа косвенных падежей». Встречаются они и в некоторых учебниках латинского языка, только посмотрите повнимательней … … … Если же Вам больше по душе предыдущая точка зрения, пожалуйста, оставайтесь при ней, я спорить с Вами не буду, но, описывая языковые явления латинского языка, всегда буду придерживаться взглядов современной лингвистики.
/ Тарас Шевченко/
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: