Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Знатоки, где вы?
Страниц: [1] Вниз
Тема: Знатоки, где вы?  (Прочитано 4009 раз) Печать
evgenia
Position: transiens
*

« : 17 Декабрь 2013, 02:07:05 »
Решила сделать себе татуировку на латыни - "дар пророчества". Просмотрев сотни сайтов и ,конечно, прибегнув к помощи переводчика Google, выяснилось, что эту фразу можно перевести по-разному. Вариант из наиболее распространенных - Et donum prophetiae. Но если я не ошибаюсь, Et переводится как И. Вот я и задумалась, набью себе татуировку с неверным переводом, а потом всю оставшуюся жизнь жалеть. Прошу вашей помощи.
 IP: [ Записан ]
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #1 : 17 Декабрь 2013, 08:08:56 »
Переводчик Гугль латыни не знает. Мы тут привыкли уже незлобно над ними подшучивать. Ну и не зря, donum, это скорее подарок или приношение. Вообще-то в латыни слова сходного с русским 'дар', просто нет. Напр. 'дар слова' - eloquentia, 'дар прорицания' - augurium. Единственное слово с близким смыслом, которое я нашел - praemium (напр. praemium fortunae - дар судьбы). Ну тогда можно сказать: praemium prophetiae. Отвечаю я в порядке исключения. Большинство участников форума единодушно осуждают татуировки на латыни. Ну зачем, в самом деле, вам нужна татуировка на неведомом вам языке? Правильно, что вы сомневаетесь, и я бы просто рекомендовал от этой идеи отказаться.
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
evgenia
*

« Ответ #2 : 17 Декабрь 2013, 16:38:36 »
Спасибо большое за перевод. Каждый человек имеет право на свое мнение. И если весь форум  порицает желание делать татуировки на латыне, это не значит, что нужно отказаться от этой идеи. Я обдуманно иду на это. Тату - не дань моде, это нечто личное, можно сказать, тайное. А латынь, позволяет сокрыть ее смысл от посторонних глаз, являясь одним из древних языков и на мой взгляд самым красивым.
inscius

Group: Magister

…я споткнулся о камень, Это к завтраму всё заживёт

« Ответ #3 : 18 Декабрь 2013, 06:56:41 »
Sancti Thomae de Aquino Quaestiones disputatae de veritate
Praeterea, habitus sufficit ad omnia cognoscenda quae subsunt habitui. Sed per donum prophetiae aliquis non instruitur de omnibus prophetabilibus; ut enim dicit Gregorius in I homilia super Ezech. et exemplis probat, aliquando spiritus prophetiae ex praesenti tangit animum prophetantis, et ex futuro nequaquam tangit; aliquando ex futuro tangit, et ex praesenti non tangit. Ergo donum prophetiae non est habitus.
Sed dicebat, quod dono prophetiae non subsunt omnia prophetabilia, sed illud tantum ad cuius revelationem datur.- Sed contra, influentia aliqua coarctari non potest nisi vel ex parte influentis, vel ex parte recipientis. Sed influentia prophetici doni non recipit coarctationem, quo minus ad omnia prophetabilia se extendat, ex parte recipientis: quia intellectus humanus est capax cognitionis omnium prophetabilium; nec ex parte influentis, cuius est largitas infinita. Ergo donum prophetiae ad omnia prophetabilia se extendit
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #4 : 18 Декабрь 2013, 08:20:40 »
Спасибо, inscii! Скажу честно, что Фому Аквинского я просто не читал. В таком случае, может быть действительно правильнее сказать donum prophetiae.
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
evgenia
*

« Ответ #5 : 18 Декабрь 2013, 09:33:07 »
Введите и меня в курс дела, пожалуйста. Как все-таки будет правильно?
Passerculus

Group: Sermo Latinus

« Ответ #6 : 18 Декабрь 2013, 13:39:09 »
Введите и меня в курс дела, пожалуйста. Как все-таки будет правильно?
Это значит, что donum prophetiae тоже может быть, хотя безусловно, нет единого варианта употребления. Латинское слово donum и есть дар, так что никакого открытия не сделано.
ps: Insci, gриводить такие большие куски текста мне кажется излишним (хотя здесь у Вас на это были свои цели;)), ибо тот, кто спрашивает, не может понять ничего и возникают вопросы. Если хотите перевести- делайте это кратко!
Решила сделать себе татуировку на латыни - "дар пророчества". Просмотрев сотни сайтов и ,конечно, прибегнув к помощи переводчика Google, выяснилось, что эту фразу можно перевести по-разному. Вариант из наиболее распространенных - Et donum prophetiae. Но если я не ошибаюсь, Et переводится как И. Вот я и задумалась, набью себе татуировку с неверным переводом, а потом всю оставшуюся жизнь жалеть. Прошу вашей помощи.
Уже практически есть вариант, только союз et убрать. Всё смогли сами сделать!
Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 13:52:32 от Passerculus
Sine ulla dubitatione, cives vitam suam creant, electionem faciunt suam;))
evgenia
*

« Ответ #7 : 18 Декабрь 2013, 17:05:45 »
Не знаю как и благодарить.
Мечта - выучить латынь. Но с учетом большого количества интерпретаций языка (новых понятий одного и того же слова с течением времени), сделать это весьма проблематично. С чего бы стоило начать? Алфавит не предлагать)))
Passerculus

Group: Sermo Latinus

« Ответ #8 : 30 Декабрь 2013, 11:17:08 »
Это да, любому языку свойственно с течением времени меняться( в грамматике это в меньшей степени заметно, чем в лексике), но основа как правило неизменна;)
Для начала, думаю, подойдёт любой учебник, а потом можно и простые тексты начинать читать, тем более что словарь здесь на сайте имеется.

Sine ulla dubitatione, cives vitam suam creant, electionem faciunt suam;))
Anserculus

Group: Moderator

« Ответ #9 : 02 Январь 2014, 19:16:59 »
Главное начать и перестать откладывать. Начало года как раз подходящее время. Учебников много.
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: