Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Lingua Latina sine Molestia (Модератор: Quasus)
| | |-+  Neuer Orbis Pictus(ad exemplum)
Страниц: [1] 2  Все Вниз
Тема: Neuer Orbis Pictus(ad exemplum)  (Прочитано 11186 раз) Печать
Passerculus

Group: Sermo Latinus

« : 28 Апрель 2012, 11:31:29 »
Invitatio-Приглашение(Начало)
Magister:Veni,puer!Disce sapere.-Учитель:Подойди,мальчик!Учись быть разумным.
Puer:Quid hoc est-sapere?-Мальчик:Что это значит-быть разумным?
Magister:Omnia,quae opus sunt,recte intelligere,recte agere,recte eloqui-Учитель:Всё,что необходимо правильно понимать,правильно делать,правильно высказывать(говорить)
Puer:Quis me illud docebit?-Мальчик:Кто меня этому научит?
Magister:Ego,Deo adiuvante-Учитель:Я,с Божьей помощью!
Puer:Qua ratione?-Мальчик:Каким образом?
Magister:Ducam te per omnia,ostendam tibi quidquid circa nos est,nominabo tibi cuncta-Учитель:Я проведу тебя повсюду,покажу тебе всё,что нас окружает(=всё,что находится вокруг нас),назову тебе всё.
Puer:Ah,quantam hoc mihi afferet voluptatem!-Мальчик:Ах,как я буду рад!
Magister:Iam didicisti sonos simplices,quibus vox humana constat-quos lingua tua imitari scit et manus tua pingere potest.Nunc vero in mundum exibimus,naturam attente spectabimus et deinde artes atque opera hominum cognoscemus-Учитель:Ты уже изучил простые звуки,из которых состоит человеческая речь,которым умеет подражать твой язык и рука твоя умеет изображать.Сейчас же мы отправимся по свету,внимательно посмотрим природу,а затем узнаем ремесло и труд человека.
Puer:En,adsum!Duc me,quocunque tibi placet!I prae!Ego sequar laeto animo!-Мальчик:Вот я!Веди меня куда пожелаешь!Иди впереди!Я с радостью последую за тобой!

Слова:
magister,tri
venio,veni,ventum,venire-IV
puer,eri
disco,didisci,-,discere-III-disce-императив ед.ч
quid
hic,haec,hoc
est-3 л. ед.ч.от sum,fui,-, esse
sapio,sapii,-,sapere-III
omnia-от omnis,e
quis,quae,quod
opus est-безл.
recte-от rectus
intellego,-lexi,-lectum,intellegere-III
ago,egi,actum,agere-III
....
P.S.Думаю примерно так,только картинку не смог нормально поставить Улыбающийся

Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 11:46:44 от yusse
-------------------------------
Sine ulla dubitatione, cives vitam suam creant, electionem faciunt suam;))
 IP: [ Записан ]
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Moderator

« Ответ #1 : 28 Апрель 2012, 15:22:41 »
Neuer Orbis Pictus — пособие, написанное на основе известного Orbis Sensualium Pictus Коменского. Материал модернизирован до уровня XIX в. и существенно расширен. Латынь Коменского также отредактирована.

Ссылки:
http://books.google.ru/books?id=MAITAAAAIAAJ
http://books.google.ru/books?id=GoAWAAAAIAAJ
Издания отличаются качеством скана и набором языков.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #2 : 28 Апрель 2012, 15:36:39 »
Перевод мне понравился! Набрано ужасно! Улыбающийся

Во-первых и в-главных, после знаков препинания ставится пробел! Открывающая скобка и кавычка — исключения: пробел ставится перед ними. Тире следует отбивать с обеих сторон.

Латинская орфография: я бы настаивал на i-j-u-v + макроны над всеми долгими гласными. Это наиболее прозрачная орфография, она сводит к минимуму число возможных ошибок у начинающего. Собственно, если не ставить макроны, то нет смысла перепечатывать: можно пользоваться сканом.

Оформление текста. Тем или иным образом текст нужно структурировать, я думаю. Если мы действительно будем размещать это в вики, то будет вики-разметка. Но даже при отсутствии всякой разметки было бы неплохо минимально структурировать текст: например, латинское предложение/новая строка/русское предложение/пустая строка. Тогда в текстовом редакторе можно будет использовать макросы и прочую автоматизацию для разметки текста.

Грамматические характеристики. У существительных нужен род. Мне кажется, нет особой нужды указывать форму слова в тексте: то есть, например, omnia не писать, а просто omnis, e. Это же не учебник грамматики, а книга для чтения. Наверно, нет нужны и указывать личные местоимения, простейшие предлоги и союзы.

Это я не пытаюсь какие-то правила установить, просто делюсь соображениями.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #3 : 28 Апрель 2012, 15:38:21 »
На самом деле у меня были бы некоторые замечания по переводу и по словам. Повнимательней почитаю.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #4 : 28 Апрель 2012, 15:53:12 »
Кстати, первые десять глав латинского текста у меня, оказывается, набраны.
Passerculus

« Ответ #5 : 29 Апрель 2012, 01:12:16 »
Да,соглашусь-набрано отвратительно  Не смог удалить сообщение и переделать,пришлось исправлять на месте.Также не знаю как изобразить макроны,никогда с этим не сталкивался.Может быть текст стоило сделать в виде таблицы-пробовал,не получилось
Однако книжка очень интересная,хотя и написана простым языком-вместе с Дессесаром думаю,идеальный учебник
Neuer Orbis Pictus — пособие, написанное на основе известного Orbis Sensualium Pictus Коменского. Материал модернизирован до уровня XIX в. и существенно расширен. Латынь Коменского также отредактирована.
Стоит также добавить,что в издании NOP 1832 года-317 глав,а Orbis Pictus 1780 года содержит 82.В русском издании,которое вышло в 1957 году была 151 глава.Таким образом,Neuer Orbis Pictus-самый подробный и оптимальный вариант.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #6 : 29 Апрель 2012, 02:50:56 »
Да,соглашусь-набрано отвратительно  Не смог удалить сообщение и переделать,пришлось исправлять на месте.Также не знаю как изобразить макроны,никогда с этим не сталкивался.Может быть текст стоило сделать в виде таблицы-пробовал,не получилось
Однако книжка очень интересная,хотя и написана простым языком-вместе с Дессесаром думаю,идеальный учебник

Честно: с вами страшно затевать какую-либо работу, связанную с набором текста.  Веселый Ну жалко пробел после запятой и точки поставить?

Есть ещё такая штука под названием «тире»: на клавиатуре нет, а в природе есть. В принципе, у нас компьютеры, а не печатные машинки, поэтому при большом желании можно вводить и настоящее тире. Но если нет, то можно принять меры, чтобы дефис в тексте не путался с тире. Например, если тире обозначать --, то замена на настоящее одномоментно производится командой «заменить всё». То же, если тире окружить пробелами. Но если писать «языком-вместе», то получается ровно то же самое как «кто-нибудь»: в таком случае для исправления ситуации придётся во всём тексте просматривать каждый дефис по отдельности и принимать решение, заменять ли его на тире или нет — автоматизировать никак нельзя.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #7 : 29 Апрель 2012, 02:56:18 »
Также не знаю как изобразить макроны,никогда с этим не сталкивался.

http://www.linguaeterna.com/forum-smf/index.php?topic=3128.0
Passerculus

« Ответ #8 : 21 Май 2012, 11:24:51 »
Для сравнения одна и та же тема из разных изданий «Мира в картинках»-перевод не всегда дословен, иногда вольный-сделано для примера, без деталей Улыбающийся
Orbis Pictus, издание 1780 г.
Mundus- (Окружающий) мир, Вселенная
Coelum habet ignem et stellas- Небо имеет(=на небе есть) Солнце(-светило) и звёзды
Nubes pendent in aere- В небе висят облака(лучше- движуться, есть)
Aves volant sub nubibus- Птицы летают под облаками (=ниже облаков)
Pisces natant in aqua- Рыбы плавают в воде
Terra habet montes, silvas, campos- На земле есть горы, леса и поля,
animalia, homines- (а также её населяют) животные и люди
Universus mundus constat- Весь мир состоит(- в совокупности мир состоит)
ex quattuor elementis- из четырёх стихий
quae prima flamina omnium corporum sunt- которые являются его сутью(=основой)

Neuer Orbis Pictus, издание 1832 г.
Mundus- (Окружающий) мир, Вселенная
Deus, numen illud perfectissimum,sanctissimum et beatissimum- Бог, существо( есть божество) совершеннейшее,священнейшее и блаженнейшее
cujus potentia, sapientia, benignitas- чья сила, мудрость, милость (-доброта, щедрость)
et justitia infinita est, - и справедливость неизмеримы,
olim mundum hunc ingentem condidit, - некогда сотворил этот огромный мир,
qui duabus partibus constat- который состоит из двух частей
coelo et terra- неба и земли
In illo interdiu solem splendidum conspicimus- Днём мы видим сияющее( яркое) Cолнце,
noctu vero lunam claram et stellas innumeras- ночью же ясную Луну и бесчисленные звёзды
In aere nubes pendent- В воздухе висят (лучше-движуться) облака
Terra habet montes et silvas- На Земле есть(=Земля имеет) горы и леса,
colles et valles, prata, agros et fruges- холмы и долины, луга, поля, а также плодородные земли
maria, lacus, flumina et rivos- моря, озёра, реки и речки( зд- ручьи)
animalia et homines- (а таже ё населяют) животные и люди
Omnium animantium autem homo primum obtinet locum-Из всех же живых существ только человек владеет землёй
Deus eum ad sui imaginem creavit- Бог сотворил человека по своему подобию
eumque ratione, libera agendi voluntate- и дал ему разум, свободу воли(=в действиях),
et oratione instruxit- и снабдил речью,
quibus animalia carent- которой лишены животные (=другие живые существа),
cum solo naturae impetu quondam regantur- хотя прежде животные властвовали природой,
Idem eum dominum terrae fecit- Бог сделал человека хозяином всей земли,
et pecudes et plantas licet ei- и позвол ему растения и (домашних) животных
in usum suum convertere- использовать для своих нужд.
Illi natura summa gaudia praebet atque oblectamenta- С большой радостью и удовольствием даёт ему это природа,
et animus ejus immortalis- и её бессмерная душа(-её сущность)
ad sedem ejus penetrat, - проникает к самому жилищу(человека),
qui ab aeterno fuit- которая существовала(=существует) испокон веков
et opus suum instituit- и работу(занятия, труд) его устраивает таким образом,
ut universum continuo ordine conservetur- чтобы весь мир сохранялся(=был сохранён) в неизменном виде.
Второе описание о мире очень многое содержит из Вульгаты:
In principio creavit Deus caelum et terram…vocavitque Deus firmamentum caelum….et vocavit Deus aridam terram…appellavitque lucem diem et tenebras noctem…dixit autem Deus fiant luminaria in firmamento caeli ut dividant diem ac noctem et sint in signa et tempora et dies et annos…ut luceant in firmamento caeli et inluminent terram…fecitque Deus duo magna luminaria luminare maius ut praeesset diei et luminare minus ut praeesset nocti et stellas…et dominamini piscibus maris et volatilibus caeli et universis animantibus quae moventur super terram…etc.
Получается, что вариант 1780 года более нейтральный(хотя конечно, менее подробный)

Последнее редактирование: 21 Май 2012, 11:27:03 от yusse
Passerculus

« Ответ #9 : 28 Март 2014, 11:30:12 »
Прошло почти два года.... Планирую снова заняться изучением языков с использованием Neuer Orbis Pictus. Думаю  по нему немецкий изучить, мне кажется, что это довольно неплохая книга для этого;)))
KMI
Position: cliens

« Ответ #10 : 01 Апрель 2014, 02:48:56 »
Готов помочь по немецкому, если будут возникать вопросы.
Passerculus

« Ответ #11 : 16 Апрель 2014, 13:25:59 »
Спасибо)
Кстати, параллельно с работой поступил на немецкий учиться. Впечатление- не очень, поскольку зубрёжкой мало что выучить можно( и ненужно ничего зубрить)Подмигивающий) Причём, немецкий язык никогда изучать в планах не было, но как-то само так получилось, что была возможность поступить- я воспользовался)) Латинский, да и другие языки, в связи с этим пришлось временно оставить, хотя по возможности занимаюсь, читаю и т.п. Orbis необходим с чисто практической целью.
KMI
Position: cliens

« Ответ #12 : 18 Апрель 2014, 09:17:37 »
Спасибо)
Кстати, параллельно с работой поступил на немецкий учиться.

Это круто! Вы молодец. Желаю успехов в изучении.
Passerculus

« Ответ #13 : 30 Апрель 2014, 06:26:55 »
Спасибо. Сейчас будет в приоритете Подмигивающий) Английский: нет проблем, латинский: более-менее одолел, ещё бы лексику подучить и в грамматике кое-что, а так сойдёт. Немецкий- это новый этап, а для себя ещё есть венгерский и греческий языки))
ignat
Position: habitator

« Ответ #14 : 03 Май 2014, 13:33:49 »
Спасибо. Сейчас будет в приоритете Подмигивающий) Английский: нет проблем, латинский: более-менее одолел, ещё бы лексику подучить и в грамматике кое-что, а так сойдёт. Немецкий- это новый этап, а для себя ещё есть венгерский и греческий языки))

Греческий новый или древний?  Подмигивающий
Колико ити далече, толико ведати меньше.
Сего ради мужь мудръ не ходитъ, а весть,
не видитъ, а нарицаетъ,
не делаетъ, а совершаетъ.
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] 2  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: