Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Lingua Latina dal livello zero
Страниц: [1] Вниз
Тема: Lingua Latina dal livello zero  (Прочитано 2784 раз) Печать
Alhimcheg
Position: transiens
*

« : 15 Сентябрь 2011, 15:07:28 »
Здравствуйте, уважаемые любители латинского языка. Мне очень необходима ваша помощь и поддержка, причём на протяжении, как минимум, 2х лет. Мне 18 лет, 17.5 из них я прожил в Молдове, в руской её части. В этом году закончил на Родине 11 классов и предо мною встал выбор дальнейшего продолжения обучения. Между Москвой и Римом я выбрал второй вариант, наверное, потому что обучение и поступление в La Sapienza в несколько раз дешевле и доступнее, нежели учёба в среднем московском вузе (При том, что La Sapienza в 2011 находится на ступень выше МГУ по международному рейтингу). Но пока мне необходимо отучиться 2 года в лицее. 2 года в лицее на иностранном языке, которым владею пока очень плохо. Не знаю, изучается ли в Европе в лицеях где-нибудь ещё латынь, но в Италии её учат в каждом лицее с первого курса. И надо сказать, что большинство оставленных на второй год (Здесь это присутствует в отличие от дома) не справились именно с латынью. Т.е. почти все они - итальянцы. Не смотря на всю схожесть данных языков. И вот, кроме прочих проблем, мне предстоит изучение этого языка параллельно с итальянским, в то время, когда 3 года итальянцы уже его учили. Естественно начинать нужно с нуля. Начинать с итальянских книг довольно тяжело, хотя они замечательные. Среди немногих русских сайтов наткнулся на ваш. Информацию в виде книг и статей можно найти на разных сайтах, но едва ли где-нибудь ещё есть такой замечательный форум. Вот таков мой краткий пролог моего долгого пребывания с вами.

Подскажите мне пожалуйста для начала учебное пособие, с которого нужна начать заниматься и, если возможно, краткий план, из 5-6 пунктов. На месяц, к примеру -))

Заранее спасибо.

Per aspera ad astra.

Алимов Александр.
 IP: [ Записан ]
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2011, 14:28:31 »
А вы в Италии? Попробуйте достать «Il latino senza sforzo», перевод учебника Дезессара. Он у нас тут в культовых ходит. Веселый В сети был найден французский оригинал и аудио — всё имеется. См. также
linguaeterna.com/mediawiki
(работа будет продолжена!) Как раз года за два этот учебник можно не спеша одолеть и получить приличный уровень владения языком, даже без учёта занятий в лицее.

Можете ещё с Каппи познакомиться. Улыбающийся

Латынь ещё немцы сурово учат. Кажется, с пелёнок.  Шокированный
kronin

« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2011, 15:15:51 »
ну ведь у нас филологи изучают древнерусский язык - для итальянце - латынь - источник, основа и модель их современного языка. Желаю Вам, Александр, успеха и если будут вопросы и непонятки, пишите в форум. OMNES RES TIBI SECUNDAS PRECOR.
-------------------------------
doctior magis eris,
si quod nescis quaeris.
Si numquam quaeris,
raro magister eris.
exercitor

Position: veteranus

akkadites

« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2011, 11:55:12 »
мне наиболее простым для новичков видится учебник Гарник, Шевченко - Латинский язык. для совершенствования конечно надо больше, но начинать по мне очень хороший вариант.
Quase, а Дезессар на русском в CHM имеется или только вики? Если нет, может сделать для локальной версии. Думаю, было бы полезным...
-------------------------------
in multis sermonibus invenitur stultitia
 IP: [ Записан ] WWW
Yevgeny
Position: hospes
**

« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2011, 14:37:44 »
Alchimcheg,
попробуйте, может быть, учебник "Lingua latina per se illustrata", он есть в сети. Это учебник латыни, написанный на латыни. Шаг за шагом, от элементарных текстов с интернациональными корнями, понятными любому европейцу, разворачивает лексический и грамматический материал. Кроме того, к каждому уроку есть аудио. Я сам, правда, откусил пока только небольшую часть, но мне очень нравится.
 Не знаю, подойдëт ли он для сдачи экзаменов университетского курса (он больше учит владению языком как иностранным, чем грамматическому строю и чтению классических текстов), но чтобы пробудить интерес - он хорош!
 Да, у ваших итальянских преподавателей может отличаться произношение некоторых звуков, но это вряд ли будет большой проблемой.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2011, 14:57:14 »
Читал как-то несколько уроков у Эрберга, курс мне очень понравился.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2011, 14:58:15 »
Quase, а Дезессар на русском в CHM имеется или только вики? Если нет, может сделать для локальной версии. Думаю, было бы полезным...

Боюсь, что в СНМ не имеется, что бы ни значили эти буквы.
Anserculus

Group: Moderator

« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2011, 22:47:18 »
CHM это микрософтовский формат. Компилируется из набора HTML файлов. Действительно, я не встречал учебников латыни в этом формате:) Но наверняка есть конвертеры.
Anserculus

Group: Moderator

« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2011, 22:48:02 »
Кстати сказать, мне Эрберг тоже нравится, хотя я по нему не учился.
Olgaita
Position: hospes
**

« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2011, 10:54:19 »
Чтобы быстро догнать изучаючих латынь итальянцев, советую в первую очередь разобрать такие темы:
1. Существительное: 5 склонений. 6 падежей. Научиться определять склонение, основу существительного и склонять по падежам соответсвенно таблице (должна быть в любом учебнике)
2. Прилагательное: 2 группы, 3 склонения. Всегда согласовываем прилагательное с существительным в роде, числе и падеже. Естественно, склонение прилагательного и существительного не всегда совпадают.
3. Глагол - связка "esse".
4. Глагол: Грамматические категории. Сначала можно выучить imperativus (повелительное наклонение) и  indicativus (изъявительное наклонение).
Порядок слов в предложении, в основном, такой: Подлежащее с определением, дополнение с определением, обстоятельство, сказуемое. удачи!
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: