Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Album hospitium = Guestbook = Книга посетителей (Модераторы: Georgius Semenovus, Zombye, Scaevola)
| | |-+  О вводе диакритики
Страниц: [1] Вниз
Тема: О вводе диакритики  (Прочитано 4971 раз) Печать
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« : 15 Август 2011, 06:34:59 »
  • Подключить расширенную раскладку
  • Поюзать Auto HotKey
  • Наделать в Word макросов
Мне показалось, что все эти методы довольно неудобны.

Показалось. Подмигивающий Присоединю скомпилированный AHK-скрипт, которым сам пользуюсь. Чем мёртвые клавиши, мне больше нравится модифицировать уже введённые буквы, поэтому так и реализовал.
гласная + / ⇒ макрон
гласная + [ ⇒ трема
гласная + ] ⇒ бреве
ae, oe + < ⇒ лигатура
бонус: ss[ ⇒ ß
Win + Esc: suspend
Win + x: exit

Скрипт запускается, и появляется значок H в области уведомлений. Включать/выключать можно с помощью контекстного меню или горячих клавиш. Антивирус может ругаться, потому что скрипт устанавливает хук.
 IP: [ Записан ]
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #1 : 15 Август 2011, 07:34:47 »
Продолжая тему AHK, приведу полный код скрипта, о котором говорил (был бы спойлер — спрятал бы в спойлер):
Код:
:*?C:a/::ā
:*?C:e/::ē
:*?C:i/::ī
:*?C:o/::ō
:*?C:u/::ū
:*?C:y/::̄y
:*?C:A/::Ā
:*?C:E/::Ē
:*?C:I/::Ī
:*?C:O/::Ō
:*?C:U/::Ū
:*?C:Y/::̄Y
:*?C:a]::ă
:*?C:e]::ĕ
:*?C:i]::ĭ
:*?C:o]::ŏ
:*?C:u]::ŭ
:*?C:A]::Ă
:*?C:E]::Ĕ
:*?C:I]::Ĭ
:*?C:O]::Ŏ
:*?C:U]::Ŭ
:*?C:a[::ä
:*?C:e[::ë
:*?C:i[::ï
:*?C:o[::ö
:*?C:u[::ü
:*?C:A[::Ä
:*?C:E[::Ë
:*?C:I[::Ï
:*?C:O[::Ö
:*?C:U[::Ü

:*?C:s[::ß

:*?C:ae<::æ
:*?C:Ae<::Æ
:*?C:oe<::œ
:*?C:Oe<::Œ

#Esc::Suspend
#sc2D::ExitApp ; выход по Win + x
С MSKLC возни-то побольше, а возможностей поменьше, а? Подмигивающий
Demetrius

Group: Moderator

« Ответ #2 : 15 Август 2011, 08:24:43 »
Я про гласные писал уже Подмигивающий

По поводу AutoHotKey. А если мне нужно написать именно i[, то как быть, Esc? И чем это хуже мертвых клавиш? У использования раскладки огромный плюс: никакого дополнительного софта, все реализуется стандартными функциями ОС. Так или иначе, но мне под Ubuntu твоей AutoHotKey не пользоваться Подмигивающий
Последнее редактирование: 15 Август 2011, 08:27:59 от Demetrius
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #3 : 15 Август 2011, 08:38:35 »
Я про гласные писал уже Подмигивающий

По поводу AutoHotKey. А если мне нужно написать именно i[, то как быть, Esc?

Можно Win+Esc дважды нажать, можно мышкой щёлкнуть, можно пробел сделать, а потом убить. В тексте квадратные скобки не очень востребованы.

И чем это хуже мертвых клавиш?

В смысле «лучше»? На любителя. Мне так больше нравится. С таким же успехом мог бы и мёртвые клавиши забабахать.

Вообще, число раскладок >2 неудобно, поэтому при модификации раскладок приходится всё засовывать в английскую, причём на не самые удобные сочетания: тут уже скобкой нельзя пожертвовать. Гораздо удобней иметь кучу AHK-«раскладок», которые удобно включаются/выключаются.

У использования раскладки огромный плюс: никакого дополнительного софта, все реализуется стандартными функциями ОС.

Для использования скомпилированного скрипта софт не нужен. А для создания раскладок в винде всё равно нужен. Однако AHK-«раскладку» сделать удобней, чем работать с MSKLC. И вообще, AHK — полноценный многоцелевой скриптовый язык (например, за вставку «ёлочек» у меня отвечает логическая переменная).

Так или иначе, но мне под Ubuntu твоей AutoHotKey не пользоваться

Это да, есть такой отрицательный минус. Но такова природа вещей: AHK работает с достаточно глубокими свойствами системы, поэтому он не кроссплатформенный.
Ybr

Position: hospes
**

« Ответ #4 : 28 Август 2011, 08:13:31 »
Присоединю скомпилированный AHK-скрипт, которым сам пользуюсь. Чем мёртвые клавиши, мне больше нравится модифицировать уже введённые буквы, поэтому так и реализовал.
Доделаю, будем меряться крутостью прог. Хотя прозреваю, что вы победили еще до того, как я задумал написать свой вариант Улыбающийся Хотя каждому свое...

Продолжая тему AHK, приведу полный код скрипта
Не обижайтесь, Quasus, но это я бы назвал китайским кодом. Или индийским Улыбающийся
Я так понимаю, мы с вами оба из IT. Тогда вот ссылка на мою программу, возможно вам будет интересно посмотреть. Там я ее выставил на суд местных программистов. И там она в завершенном виде, не считая того, что консольная. На тех выходных планирую прикрутить GUI.
Ну а пока что тестирую её на собственных текстах (например, тексте этого поста).

Так или иначе, но мне под Ubuntu твоей AutoHotKey не пользоваться Подмигивающий
Demetrius, вы только что бросили моей программе кроссплатформенный вызов Подмигивающий Когда-нибудь и это сделаю.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #5 : 28 Август 2011, 13:27:01 »
Присоединю скомпилированный AHK-скрипт, которым сам пользуюсь. Чем мёртвые клавиши, мне больше нравится модифицировать уже введённые буквы, поэтому так и реализовал.
Доделаю, будем меряться крутостью прог. Хотя прозреваю, что вы победили еще до того, как я задумал написать свой вариант Улыбающийся Хотя каждому свое...

Продолжая тему AHK, приведу полный код скрипта
Не обижайтесь, Quasus, но это я бы назвал китайским кодом. Или индийским Улыбающийся
Я так понимаю, мы с вами оба из IT. Тогда вот ссылка на мою программу, возможно вам будет интересно посмотреть. Там я ее выставил на суд местных программистов. И там она в завершенном виде, не считая того, что консольная. На тех выходных планирую прикрутить GUI.

Каждому своё, да. Улыбающийся В первую очередь в смысле желаемого результата. Мне хотелось «раскладку»: нажимаю «a», нажимаю «/» — вместо «a» получается «ā». Преимущество я вижу в том, что сразу получаю текст в нужном виде в нужном месте (кстати, другой работник невидимого фронта помогает с тире и кавычками), а у вас, насколько понял, «транслит» во вспомогательном окне. Плюс я одно нажатие экономлю. Подмигивающий

Насчёт индийского кода не согласен. Это и вообще кодом трудно назвать: список автозамен. Единственное, можно было бы опции задать для всех сразу:
#Hotkey *?C ; автозамена производится без завершающего символа, внутри слова, с учётом регистра
тогда следующие строки имели бы абсолютно стандартный для AHK вид:
::a/::ā
и т. д. Я так не сделал, чтобы код получился копипастабельный.

Насчёт IT — сильно сказано. Улыбающийся У меня в организме ощущался недостаток программирования, AHK помог его устранить: облегчаю себе жизнь в мелочах.

Хотя ваша идея сама по себе интересна. Я сам недавно думал о подобном: иногда задача, элементарно решающаяся методом найти-заменить, практически не решается в лоб через автозамены и разве что с большим трудом — через другие известные мне инструменты AHK (например, чтобы буква s перед следующей буквой (т. о., не на конце слова) превращалась бы в ſ и не портила бы других автозамен). Мне кажется, такова природа вещей, и нужно просто думать в другом направлении. Так что ваш код постараюсь разобрать. Улыбающийся

(Жёсткий офтоп пошёл. Я же модератор, надо разгребать…)
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #6 : 29 Август 2011, 07:59:04 »
У использования раскладки огромный плюс: никакого дополнительного софта, все реализуется стандартными функциями ОС.

Это у какой-такой ОС? Для винды нужно качать MSKLC и делать установочные пакеты, которые потом устанавливать. Следовательно, на чужом компьютере AHK гораздо удобней: он разве что с антивирусом может конфликтнуть, а для установки раскладки в систему и её добавления в используемые нужны не только соответствующие права, но и добрая воля владельца компа.
Demetrius

Group: Moderator

« Ответ #7 : 29 Август 2011, 16:02:26 »
Так или иначе, но мне под Ubuntu твоей AutoHotKey не пользоваться Подмигивающий
Demetrius, вы только что бросили моей программе кроссплатформенный вызов Подмигивающий Когда-нибудь и это сделаю.
[/quote]
Если, конечно, это будет удобнее того, что уже имеется в иксах. У xkb есть достаточно развитые возможности по настройке клавиатуры. Например, можно использовать Compose или создавать свои раскладки (http://www.webcitation.org/61HiFhT5B). Вот если бы кто сделал для этого GUI типа MSKLC… Хотя работы будет много, а необходимость — сомнительная.

Это у какой-такой ОС? Для винды нужно качать MSKLC и делать установочные пакеты, которые потом устанавливать. Следовательно, на чужом компьютере AHK гораздо удобней: он разве что с антивирусом может конфликтнуть, а для установки раскладки в систему и её добавления в используемые нужны не только соответствующие права, но и добрая воля владельца компа.
Пакет-то устанавливает просто дополнительную раскладку клавиатуры. Никаких дополнительных программ держать запущенными для ее использования не требуется. Я хотел сказать об этом.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #8 : 29 Август 2011, 16:05:50 »
Никаких дополнительных программ держать запущенными для ее использования не требуется.

На всякий случай: скрипта почти не видно (иконка в трее) и совсем не слышно. Памяти практически не ест. У меня их всегда несколько штук работают, часть в автозагрузке стоит.
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: