Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Album hospitium = Guestbook = Книга посетителей (Модераторы: Georgius Semenovus, Zombye, Scaevola)
| | |-+  литература по латинскому языку
Страниц: 1 [2] 3  Все Вниз
Тема: литература по латинскому языку  (Прочитано 21312 раз) Печать
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« Ответ #15 : 10 Апрель 2012, 03:43:38 »
Кстати, по поводу puella rosas amat. Не подбросите примеров из авторов, в которых amāre не относилось  бы ни к человеку, ни к родине?
 IP: [ Записан ]
ignat
Position: habitator

« Ответ #16 : 10 Апрель 2012, 04:06:37 »
Кстати, по поводу puella rosas amat. Не подбросите примеров из авторов, в которых amāre не относилось  бы ни к человеку, ни к родине?

passer, deliciae meae puellae,
quem plus illa oculis suis amabat.
-------------------------------
Колико ити далече, толико ведати меньше.
Сего ради мужь мудръ не ходитъ, а весть,
не видитъ, а нарицаетъ,
не делаетъ, а совершаетъ.
Massimo
Position: cliens

« Ответ #17 : 10 Апрель 2012, 04:09:56 »
Сравните учебник Ульяновой-Кацман (1997 года издания): http://www.klikovo.ru/db/book/msg/16643 и учебник Charles Edwin Bennett'а Latin Lessons 1901 года издания: http://archive.org/details/latinlessons01benngoog
Принципиальных различий я не вижу. Построение однотипное, упражнения однотипные, фразы однотипные, в одном Lucretia filias laudat, в другом Puella rosam amat.

отвечу, когда сравню. нужно полистать их.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #18 : 10 Апрель 2012, 04:19:21 »
Спасибо, ignat! А то уже давно у меня вопрос висел. Улыбающийся
Massimo

« Ответ #19 : 10 Апрель 2012, 04:37:33 »
Сравните учебник Ульяновой-Кацман (1997 года издания): http://www.klikovo.ru/db/book/msg/16643 и учебник Charles Edwin Bennett'а Latin Lessons 1901 года издания: http://archive.org/details/latinlessons01benngoog
Принципиальных различий я не вижу. Построение однотипное, упражнения однотипные, фразы однотипные, в одном Lucretia filias laudat, в другом Puella rosam amat.

отвечу, когда сравню. нужно полистать их.

кацман ульянова в ворде у меня не открываются. можете дать сслыку на пдф?
ignat

« Ответ #20 : 10 Апрель 2012, 04:44:06 »
Увы, больше я нигде в интернете этот учебник не видел.
не видитъ, а нарицаетъ,
Massimo

« Ответ #21 : 10 Апрель 2012, 04:55:36 »

беннет тоже недоступен
ignat

« Ответ #22 : 10 Апрель 2012, 04:57:29 »
Видимо, у вас что-то с компьютером  Подмигивающий
не видитъ, а нарицаетъ,
Massimo

« Ответ #23 : 10 Апрель 2012, 05:08:22 »
Видимо, у вас что-то с компьютером  Подмигивающий

у меня все нормально с компьтером, может страна не та? у меня не доступны книги с гугл букс позже 1891 года, или прокси надо искать нужный.
А вордом приличные люди уже давно не пользуются
ignat

« Ответ #24 : 10 Апрель 2012, 05:13:24 »
у меня все нормально с компьтером, может страна не та?

Может быть. Я в России.

А вордом приличные люди уже давно не пользуются

Ну не я же его выкладывал в таком формате Улыбающийся (Там, кстати, текст в виде картинки, вставленной в ворд. Это уж точно извращение).

не видитъ, а нарицаетъ,
salus

« Ответ #25 : 13 Декабрь 2012, 13:31:51 »
Я думаю, что базовую грамматику и синтаксис можно выучить по Я.М.Боровскому (например), а дальше - по комментированным текстам.
Passerculus

Group: Sermo Latinus

« Ответ #26 : 14 Декабрь 2012, 02:14:38 »
В учебники Боровского-Болдырева не очень хорошо, как мне показалось описан синтаксис, да и ошибки там имеются. Я начинал с Козаржевского, мне он казался интересным. Но открыв грамматику Соболевсого стало ясно, что большинство примеров скопировано оттуда, разбавлено учебными текстами и пословицами( которые есть в других учебниках). Лучше всего из советских- Соболевский(грамматика), из английских я немного ознакомился с Харкнессом, но больше всего мне понравился "Латинский синтаксис" и "Изложение фонетики и морфологии латинского языка" Нетушилла. Учебник Боровского рядом не стоял Подмигивающий

Sine ulla dubitatione, cives vitam suam creant, electionem faciunt suam;))
salus

« Ответ #27 : 14 Декабрь 2012, 09:11:27 »
В учебники Боровского-Болдырева не очень хорошо, как мне показалось описан синтаксис, да и ошибки там имеются. Я начинал с Козаржевского, мне он казался интересным. Но открыв грамматику Соболевсого стало ясно, что большинство примеров скопировано оттуда, разбавлено учебными текстами и пословицами( которые есть в других учебниках). Лучше всего из советских- Соболевский(грамматика), из английских я немного ознакомился с Харкнессом, но больше всего мне понравился "Латинский синтаксис" и "Изложение фонетики и морфологии латинского языка" Нетушилла. Учебник Боровского рядом не стоял Подмигивающий

Понятное дело, что Нетушил лучше - Соболевский лишь его неполный конспект. Поэтому я его здесь и выложил.
Passerculus

Group: Sermo Latinus

« Ответ #28 : 15 Декабрь 2012, 07:01:13 »
Понятное дело, что Нетушил лучше - Соболевский лишь его неполный конспект. Поэтому я его здесь и выложил.
Спасибо Вам огромное! Когда я начинал изучать латинский, я не знал что есть такое подробное описание латинского синтаксика, впервые я встретил его на этом сайте.
Sine ulla dubitatione, cives vitam suam creant, electionem faciunt suam;))
Massimo

« Ответ #29 : 01 Март 2013, 01:38:40 »
Искал в интернете,но не нашёл Улыбающийся
Но вряд ли удастся что-то найти из этого, разве что лет через 100, когда гугл оцифрует РГБ
100 лет-это уж много Улыбающийся

как говорится, не прошло и полгода... в цифровом проекте Электронная библиотека в РГБ стали доступны некоторые учебные издания на латыни дореволюционного времени. Это, конечно, невероятный прогесс. Загвоздка в том, что пдф, которые доступны, весят по 300-400 Мб, в то время, как нормальный пдф для чтения должен весить в 10 раз меньше по крайней мере. Технический вопрос, кто знает, как сжать такой пдф, чтобы не потерять сильно в качестве, я попробовал пару методов из интернета, но качество вышло такое, что читать нереально. А быть может надо перегонять в дежавю, поможет? доступные книжки можно найти поиском по электронной библиотеке на сайте РГБ, набирая, например Цицерон, Овидий, Цезарь и т . д. насколько хватает фантазии
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: 1 [2] 3  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: