Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Album hospitium = Guestbook = Книга посетителей (Модераторы: Georgius Semenovus, Zombye, Scaevola)
| | |-+  литература по латинскому языку
Страниц: 1 2 3 [Все] Вниз
Тема: литература по латинскому языку  (Прочитано 21132 раз) Печать
Massimo
Position: cliens

« : 30 Май 2011, 04:05:38 »
В многочисленных обсуждениях на форуме стало понятно, как мне кажется, что есть люди, весьма почитающие старые учебники, а есть те, кто не считает их чем-то особенно ценным и использовал, или использует новые книги. Это разумееется, в частности, определяется целями изучения латинского языка, и интересами изучающего. Я обратил также внимания, что у авторов форума иной раз проскакивают упоминания разного рода иностранных книг, вплоть даже до девятнадцатого века. Разумеется, это неплохо. Однако, мы должны отдавать себе отчет, что иностранные книги, до определеннной степени задерживают изучающего латинский язык. Не ставя под сомнение ничьи способности, нужно сказать, что не так много людей владеет даже английским языком в объеме, позволяющем свободно пользоваться этими книгами. Я не говорю уже о других языках. Другая проблема, и я не знаю, наколько она осознается участниками форума, это то, что структура русского языка слишком отлична от английского, французского и даже немецкого. Это приводит к следующему. Если мы откроем хорошие латинские грамматики, написанные по английски, мы обнаружим, что авторы подробно обхясняют очень многие вещи, которые связаны с синтетическим характером латинского(и русского) языка и которые часто самоочевидны для носителей русского языка и требуют лишь незначительных пояснений, в то время, как для носителей английского их нужно подробно объяснять и заучивать. Поэтому, вне зависимости от отношения к разным уебникам, мне кажется, что наработки отечественной литературы по латыни должны быть использованы максимально. К сожалению, поиск в интернете показывает, что огромный пласт этой учебной литературы просто недоступен, ни в гуглбукс, ни в торрентах, ни в архиве, ни на сайтах по классической филологии. Поэтому, я хотел бы предложить попытаться собрать эту литературу в одном месте и поучаствовать в этом тех, кто в первую очередь имеет доступ к сканированию книг из библиотек. Книги эти часто не очень толстые, а польза от них может быть громадной. Для того, чтобы принять некоторую точку отсчета, предлагаю воспользоваться следующим списком
http://www.losev-library.ru/index.php?pid=5580.

Думаю, что источник этой библиотеки в особом представлении не нуждается, будучи столь авторитетным в изучении античности.
Обзор этой библиотеки показывает, что из нее доступны крупицы, книги неподкопирайтны и следовательно, ничто не мешает сделать их общедоступными, в отличие, замечу, от множества современных книг. Затем, они представляют богатство изложений грамматики и особенно упражнений разного уровня, которые необходимы всякому изучающему. для начала перечислю те источники по латыни(греческий не трогаем), которые доступны в сети.

1. Грамматика Соболевского уже переиздавалась несколько раз репринтно и это большое облегчение.
2. Грамматика Никифорова по Штегману может быть найдена в торренте.
3. Упражнения Ходобая и Виноградова, часть 2 могут быть найдены, и представлены например на сайте архив. При этом никких следов первой части найти не удается.
4. Неплохая книжка Бельского по медицинской латыни есть в торренете.
5. На этой сайте выкладывали первую часть записок Цезаря с комментарием Соболевского. Не смотря на долгий поиск других частей в интернете нет.

Мне кажется, это все что есть и как же это мало по сравнению с предлагаемым списком.

Поэтому
а) Возможно я плохо искал и пропустил что-то, пожалйста, поправьте список доступных материалов.
б) предлагаю всем кто может что-то добавить в сеть из этого списка поучаствовать в этом для блага всех изучающих латынь.

В принципе, эта тема в разных ее вариациях уже поднималась, но я пытаюсь дать ей другое направление и поэтому создал новую.
 IP: [ Записан ]
Passerculus

Group: Sermo Latinus

« Ответ #1 : 31 Март 2012, 15:38:58 »
Orbis Romanus Pictus,очень интересная книжка,занимался в самом начале.Над каждым словом проставлена долгота,Начинается как у Эберга с описания о Риме.Orbis также есть в хрестоматии "Латинский язык и античная культура",часть 1,но там не проставлена долгота.Читал что хорошая Wheelock's Latin,грамматики New Latin grammar-Bennet,A Practical Grammar of the Latin Language-Adler и Latin an intensive course(с отрывками из Цезаря).
Занимался,но это не классическая латынь,а медицинская терминология(с добавлением отрывков из Цельса),ничего интересного.
Хотелось бы это найти:
Арбатский Е.М., Тюлелиев К.А.-Vesttibulum linguae latinae. Грамматика и хрестоматия: Начальный учебник лат. яз. для гимназий и прогимназий, применительно к действующим учеб.планам / Сост. Е. Арбатский, К. Тюлелиев. Изд. 2-е, испр. и доп. – Петроград.: Просвещение, 1916. — 300 с.
Греч Н. И.-Латинский самоучитель: Руководство к скорому и легкому изучению латинского языка. Т.1 / Н. И. Греч. – С.-Петербург: Тип. Эдуарда Праца, 1847. – 364 с.
и Кесслер Э. Э.-Синтаксис латинского языка. / По нем. источникам сост. Э. Кесслер. – С.-Петербург: Тип. А.И. Поповицкого, 1874. — 292, 30 с.
-------------------------------
Sine ulla dubitatione, cives vitam suam creant, electionem faciunt suam;))
Massimo

« Ответ #2 : 05 Апрель 2012, 08:56:41 »
Занимался,но это не классическая латынь,а медицинская терминология(с добавлением отрывков из Цельса),ничего интересного.
[/quote]

Вы знаете, я ведь вроде по-русски написал "книжка медицинской(!!!) латыни". Как книжка такой вот специальной латыни она хороша.
Если же вы пытались учить по ней латынь, то это абсурд какой-то.
Massimo

« Ответ #3 : 05 Апрель 2012, 09:00:34 »

Арбатский Е.М., Тюлелиев К.А.-Vesttibulum linguae latinae. Грамматика и хрестоматия: Начальный учебник лат. яз. для гимназий и прогимназий, применительно к действующим учеб.планам / Сост. Е. Арбатский, К. Тюлелиев. Изд. 2-е, испр. и доп. – Петроград.: Просвещение, 1916. — 300 с.
Греч Н. И.-Латинский самоучитель: Руководство к скорому и легкому изучению латинского языка. Т.1 / Н. И. Греч. – С.-Петербург: Тип. Эдуарда Праца, 1847. – 364 с.
и Кесслер Э. Э.-Синтаксис латинского языка. / По нем. источникам сост. Э. Кесслер. – С.-Петербург: Тип. А.И. Поповицкого, 1874. — 292, 30 с.

ну, греч, это скорее всего хлам какой-то... а вот другие две книжки, кажется серьезные, особенно переводное. немецкое. Но вряд ли удастся что-то найти из этого, разве что лет через 100, когда гугл оцифрует РГБ
Passerculus

« Ответ #4 : 05 Апрель 2012, 10:36:22 »
Искал в интернете,но не нашёл Улыбающийся
Но вряд ли удастся что-то найти из этого, разве что лет через 100, когда гугл оцифрует РГБ
100 лет-это уж много Улыбающийся
Passerculus

« Ответ #5 : 06 Апрель 2012, 01:52:51 »
Вы знаете, я ведь вроде по-русски написал "книжка медицинской(!!!) латыни". Как книжка такой вот специальной латыни она хороша.
Если же вы пытались учить по ней латынь, то это абсурд какой-то.
Скорее для работы нужно было Улыбающийся Я изучал по Козаржевскому и Боровскому
ignat
Position: habitator

« Ответ #6 : 10 Апрель 2012, 00:01:19 »
Было бы интересно взглянуть на учебник Соболевского 1953 года. Его грамматика латинского языка хороша как справочное издание, но изучать язык по ней нельзя.

Впрочем, если взять английские учебники латыни 19 - начала 20 века, то я не вижу никаких принципиальных отличий от того же учебника Ульяновой - Кацман да и других, выходивших в России в 90е годы.
Колико ити далече, толико ведати меньше.
Сего ради мужь мудръ не ходитъ, а весть,
не видитъ, а нарицаетъ,
не делаетъ, а совершаетъ.
Massimo

« Ответ #7 : 10 Апрель 2012, 01:16:06 »
Было бы интересно взглянуть на учебник Соболевского 1953 года. Его грамматика латинского языка хороша как справочное издание, но изучать язык по ней нельзя.

Впрочем, если взять английские учебники латыни 19 - начала 20 века, то я не вижу никаких принципиальных отличий от того же учебника Ульяновой - Кацман да и других, выходивших в России в 90е годы.

можно изучать и очень успешно.

Не видите различий между современным мусором и хорошими учбениками? Не знаю, что сказать... нет слов.
Passerculus

« Ответ #8 : 10 Апрель 2012, 01:17:34 »
Есть на кафедре классической филологии МГУ,раздел справочные материалы.Но там в конце не хватает несколько страниц
Massimo

« Ответ #9 : 10 Апрель 2012, 01:20:59 »
Есть на кафедре классической филологии МГУ,раздел справочные материалы.Но там в конце не хватает несколько страниц

я вообще не понимаю, о чем мы говорим, этот учебник есть в любом магазине, в том же виде, как и в 1953 году
Passerculus

« Ответ #10 : 10 Апрель 2012, 01:29:46 »
Не видите различий между современным мусором и хорошими учбениками? Не знаю, что сказать... нет слов.
Правда,большинство современных учебников повторяют друг друга,одни и те же тексты и примеры из латинских авторов почти совпадают.
я вообще не понимаю, о чем мы говорим, этот учебник есть в любом магазине, в том же виде, как и в 1953 году
Не везде Улыбающийся
Massimo

« Ответ #11 : 10 Апрель 2012, 01:35:03 »
Правда,большинство современных учебников повторяют друг друга,одни и те же тексты и примеры из латинских авторов почти совпадают.
Не везде Улыбающийся

ну, есть же интернет, все же можно купить там, что издано или переиздано недавно. Грмматика и учебник Соболевского переизадвались уже не один раз
ignat

« Ответ #12 : 10 Апрель 2012, 01:47:08 »

Если вы можете изучать языки по грамматическим справочникам - замечательно. Но, как показывает опыт, большинству людей это тяжело.

Если бы вы еще объяснили, чем учебник 1990-х годов отличается от учебника с точно такой же структурой изложения материала и такой же системой упражнений, но изданного в 1900-е годы...
не видитъ, а нарицаетъ,
Massimo

« Ответ #13 : 10 Апрель 2012, 03:08:27 »

Если вы можете изучать языки по грамматическим справочникам - замечательно. Но, как показывает опыт, большинству людей это тяжело.

Если бы вы еще объяснили, чем учебник 1990-х годов отличается от учебника с точно такой же структурой изложения материала и такой же системой упражнений, но изданного в 1900-е годы...

не существует ни одного учебника латыни на русском языке 90-ых годов( да и нулевых), с той же структурой(!!!!) изложения материала и такой же системой упражнений. Покажите хоть один.
ignat

« Ответ #14 : 10 Апрель 2012, 03:40:31 »
Сравните учебник Ульяновой-Кацман (1997 года издания): http://www.klikovo.ru/db/book/msg/16643 и учебник Charles Edwin Bennett'а Latin Lessons 1901 года издания: http://archive.org/details/latinlessons01benngoog
Принципиальных различий я не вижу. Построение однотипное, упражнения однотипные, фразы однотипные, в одном Lucretia filias laudat, в другом Puella rosam amat.
не видитъ, а нарицаетъ,
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« Ответ #15 : 10 Апрель 2012, 03:43:38 »
Кстати, по поводу puella rosas amat. Не подбросите примеров из авторов, в которых amāre не относилось  бы ни к человеку, ни к родине?
ignat

« Ответ #16 : 10 Апрель 2012, 04:06:37 »
Кстати, по поводу puella rosas amat. Не подбросите примеров из авторов, в которых amāre не относилось  бы ни к человеку, ни к родине?

passer, deliciae meae puellae,
quem plus illa oculis suis amabat.
не видитъ, а нарицаетъ,
Massimo

« Ответ #17 : 10 Апрель 2012, 04:09:56 »
Сравните учебник Ульяновой-Кацман (1997 года издания): http://www.klikovo.ru/db/book/msg/16643 и учебник Charles Edwin Bennett'а Latin Lessons 1901 года издания: http://archive.org/details/latinlessons01benngoog
Принципиальных различий я не вижу. Построение однотипное, упражнения однотипные, фразы однотипные, в одном Lucretia filias laudat, в другом Puella rosam amat.

отвечу, когда сравню. нужно полистать их.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #18 : 10 Апрель 2012, 04:19:21 »
Спасибо, ignat! А то уже давно у меня вопрос висел. Улыбающийся
Massimo

« Ответ #19 : 10 Апрель 2012, 04:37:33 »

отвечу, когда сравню. нужно полистать их.

кацман ульянова в ворде у меня не открываются. можете дать сслыку на пдф?
ignat

« Ответ #20 : 10 Апрель 2012, 04:44:06 »
Увы, больше я нигде в интернете этот учебник не видел.
не видитъ, а нарицаетъ,
Massimo

« Ответ #21 : 10 Апрель 2012, 04:55:36 »

беннет тоже недоступен
ignat

« Ответ #22 : 10 Апрель 2012, 04:57:29 »
Видимо, у вас что-то с компьютером  Подмигивающий
не видитъ, а нарицаетъ,
Massimo

« Ответ #23 : 10 Апрель 2012, 05:08:22 »
Видимо, у вас что-то с компьютером  Подмигивающий

у меня все нормально с компьтером, может страна не та? у меня не доступны книги с гугл букс позже 1891 года, или прокси надо искать нужный.
А вордом приличные люди уже давно не пользуются
ignat

« Ответ #24 : 10 Апрель 2012, 05:13:24 »
у меня все нормально с компьтером, может страна не та?

Может быть. Я в России.

А вордом приличные люди уже давно не пользуются

Ну не я же его выкладывал в таком формате Улыбающийся (Там, кстати, текст в виде картинки, вставленной в ворд. Это уж точно извращение).

не видитъ, а нарицаетъ,
salus

« Ответ #25 : 13 Декабрь 2012, 13:31:51 »
Я думаю, что базовую грамматику и синтаксис можно выучить по Я.М.Боровскому (например), а дальше - по комментированным текстам.
Passerculus

« Ответ #26 : 14 Декабрь 2012, 02:14:38 »
В учебники Боровского-Болдырева не очень хорошо, как мне показалось описан синтаксис, да и ошибки там имеются. Я начинал с Козаржевского, мне он казался интересным. Но открыв грамматику Соболевсого стало ясно, что большинство примеров скопировано оттуда, разбавлено учебными текстами и пословицами( которые есть в других учебниках). Лучше всего из советских- Соболевский(грамматика), из английских я немного ознакомился с Харкнессом, но больше всего мне понравился "Латинский синтаксис" и "Изложение фонетики и морфологии латинского языка" Нетушилла. Учебник Боровского рядом не стоял Подмигивающий

salus

« Ответ #27 : 14 Декабрь 2012, 09:11:27 »
В учебники Боровского-Болдырева не очень хорошо, как мне показалось описан синтаксис, да и ошибки там имеются. Я начинал с Козаржевского, мне он казался интересным. Но открыв грамматику Соболевсого стало ясно, что большинство примеров скопировано оттуда, разбавлено учебными текстами и пословицами( которые есть в других учебниках). Лучше всего из советских- Соболевский(грамматика), из английских я немного ознакомился с Харкнессом, но больше всего мне понравился "Латинский синтаксис" и "Изложение фонетики и морфологии латинского языка" Нетушилла. Учебник Боровского рядом не стоял Подмигивающий

Понятное дело, что Нетушил лучше - Соболевский лишь его неполный конспект. Поэтому я его здесь и выложил.
Passerculus

« Ответ #28 : 15 Декабрь 2012, 07:01:13 »
Понятное дело, что Нетушил лучше - Соболевский лишь его неполный конспект. Поэтому я его здесь и выложил.
Спасибо Вам огромное! Когда я начинал изучать латинский, я не знал что есть такое подробное описание латинского синтаксика, впервые я встретил его на этом сайте.
Massimo

« Ответ #29 : 01 Март 2013, 01:38:40 »
Искал в интернете,но не нашёл Улыбающийся
Но вряд ли удастся что-то найти из этого, разве что лет через 100, когда гугл оцифрует РГБ
100 лет-это уж много Улыбающийся

как говорится, не прошло и полгода... в цифровом проекте Электронная библиотека в РГБ стали доступны некоторые учебные издания на латыни дореволюционного времени. Это, конечно, невероятный прогесс. Загвоздка в том, что пдф, которые доступны, весят по 300-400 Мб, в то время, как нормальный пдф для чтения должен весить в 10 раз меньше по крайней мере. Технический вопрос, кто знает, как сжать такой пдф, чтобы не потерять сильно в качестве, я попробовал пару методов из интернета, но качество вышло такое, что читать нереально. А быть может надо перегонять в дежавю, поможет? доступные книжки можно найти поиском по электронной библиотеке на сайте РГБ, набирая, например Цицерон, Овидий, Цезарь и т . д. насколько хватает фантазии
Ursus
Position: tiro
*

« Ответ #30 : 05 Июнь 2013, 13:31:47 »
Мне нравится учебник "Lingua Latina" Мирошенковой и Фёдорова. Неплохое изложение базовой грамматики и хорошая хрестоматия латинских текстов.
Omnia mea mecum porto
Passerculus

« Ответ #31 : 21 Июнь 2013, 13:39:57 »
Мне нравится учебник "Lingua Latina" Мирошенковой и Фёдорова. Неплохое изложение базовой грамматики и хорошая хрестоматия латинских текстов.
Мне кажется, что тексты лучше читать отдельно, а по грамматике есть и лучше пособия(, хотя ведь грамматика не цель?). Чем-то похож на Козаржевского: примитивные тексты и сухо изложена морфология, а также синтаксис. На русском по латинскому языку вообще мало хороших книг Подмигивающий
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: 1 2 3 [Все] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: