Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Album hospitium = Guestbook = Книга посетителей (Модераторы: Georgius Semenovus, Zombye, Scaevola)
| | |-+  Методика изучения латинского языка
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9  Все Вниз
Тема: Методика изучения латинского языка  (Прочитано 63114 раз) Печать
viator
Position: adventor

« Ответ #75 : 14 Март 2011, 07:31:06 »
dura         durae
durae       durarum
durae       duris
duram      duras
dura        duris
dura!       durae!

Вроде так? хотя, может я свалял duri?
 IP: [ Записан ]
viator

« Ответ #76 : 14 Март 2011, 07:34:10 »
У меня была таблица Улыбающийся Я так тоже не очень помню.
viator

« Ответ #77 : 14 Март 2011, 07:38:52 »
Да, всё стесняюсь спросить, кто сколько времени на начальном этапе (первый учебник, или там не знаю у кого что) посвящал изучению латинского?
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« Ответ #78 : 14 Март 2011, 07:52:53 »
Да, всё стесняюсь спросить, кто сколько времени на начальном этапе (первый учебник, или там не знаю у кого что) посвящал изучению латинского?

Кажется, пару лет мусолил Кацман—Ульянову. Не очень интенсивно, не очень регулярно. А что зазорного в вашем вопросе?  Веселый
viator

« Ответ #79 : 14 Март 2011, 08:03:25 »
Ну, мало ли, сам не знаю почему застеснялся  Улыбающийся
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #80 : 14 Март 2011, 08:33:46 »
viator, а методики типа «живой латыни» вы не рассматриваете? Учебников, конечно, маловато, и Дезессар на французском, зато есть «Lingva latina per se illvstrata».
viator

« Ответ #81 : 14 Март 2011, 08:39:19 »
Полезно почитать преисловия авторов к разным латинским учебникам, и постараться найти там, как же автор формулирует задачу своего учебника. Можно убедиться, что в старых книгах авторы их только и повторяют, как перейти к чтению оригинальных тесктов и что для этого делается, а новых учебниках об этом и не говорят вовсе. Хочется спросить, а зачем же, в таком случае, вы пишете эти учебники? Какая задача ставится? Побаловаться латынью?

Вроде бы разобрался с цитированием теперь могу нормаьно ответить Улыбающийся

Возможно, Вам было бы интересно почитать предисловие к учебнику Нисенбаума Via Latina ad ius

И предисловие, и учебник написаны с большой любовью к латинскому языку, автор использует в тексте, за редким искючением, только оригинальные фразы и призывает читать римских юристов в подлиннике.

Несмотря на не очень удобное (для меня) расположение материала учебник написан понятнм языком.

мне, конечно, странно это слышать. Как же так. Закрыл одну полвинку станицы и учишь слова в дону сторону, потом закрыл другую - и учишь в другую строну.
Неужели никогда не слышали про такое?

Было бы лукавством сказать, что не слышал, я имел ввиду нюансы, позволяющие ускорить процесс. Да, кстати, понял о каких нюансах Вы говорили Улыбающийся

К сожалению, даже многие дореволюционные хрестоматии и грамматики наши не оцифрованы и не доступны. Их можно только искать у букинистов. Тот же Ходобай и Виноградов. Вторая часть лежит в сети, а первой нет, и как ее достать - непонятно.

Ничего не обещаю, но могу посмотреть в университетской библиотеке или в Короленко (сложнее).

Только:

а) старых изданий нет в электронном каталоге, надо смотреть в бумажном.

б) не знаю, что именно искать?

в) чем и когда это оцифровать?

viator

« Ответ #82 : 14 Март 2011, 08:41:41 »
Пытался установить Эрберга на разные компы - не получается, попросил друга - у него тоже не получилось, в итоге забросил эту идею:(
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #83 : 14 Март 2011, 08:50:47 »
Пытался установить Эрберга на разные компы - не получается, попросил друга - у него тоже не получилось, в итоге забросил эту идею:(

Так можно же просто книгу читать (она дежавюшная) и аудио слушать. (Аудио имеет очень большую методическую ценность, Georgius Semenovus писал и я с удовольствием подтверждаю. Материал прекрасно закладывается в голову.) Мне кажется, практически можно обходиться без словаря. Если что непонятно, можно спрашивать.
viator

« Ответ #84 : 14 Март 2011, 08:52:53 »
Хочу поделиться своим опытом.

В университете (думаю в любом) всегда можно прийти на пары интересующего предмета, преподавателю
обычно приятно, когда человек сам приходит учиться.

Я в сентябре пошёл на латинский с 1-м курсом, преподаватель вела шикарно, просто потом у меня с работой
и основной учёбой не совпало Грустный

Так что, у кого есть лимит времени, можно просто подойти в свой универ (институт), найти хорошего лектора
 и абсолютно бесплатно получать знания.
Последнее редактирование: 14 Март 2011, 08:55:14 от viator
ignat
Position: habitator

« Ответ #85 : 14 Март 2011, 08:57:14 »

Я занимался по Кацман-Ульяновой примерно по часу в день. Где-то за пару месяцев освоил склонения-спряжения, кое-какую лексику набрал. Потом - по одной паре латыни в неделю в течение двух семестров.  Улыбающийся
К концу мог разбирать Катулла со словарем. Не очень эффективно. 
-------------------------------
Колико ити далече, толико ведати меньше.
Сего ради мужь мудръ не ходитъ, а весть,
не видитъ, а нарицаетъ,
не делаетъ, а совершаетъ.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #86 : 14 Март 2011, 08:57:40 »
Я так ходил на историю английского языка (правда, преподаватель был немного знакомый).  Улыбающийся

Однако судя по контрольным, которые студенты на сайт выкладывают, университетский уровень латинского оставляет желать лучшего.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #87 : 14 Март 2011, 08:59:41 »
Согласен, что Кацман—Ульянова неэффективно. По окончании учебника автоматизма в грамматике не было, словарный запас бедный, конъюнктив в придаточных так и не переварил. Потому что не надо было его запихивать в два урока!
viator

« Ответ #88 : 14 Март 2011, 09:12:28 »

Так можно же просто книгу читать (она дежавюшная) и аудио слушать. (Аудио имеет очень большую методическую ценность, Georgius Semenovus писал и я с удовольствием подтверждаю. Материал прекрасно закладывается в голову.) Мне кажется, практически можно обходиться без словаря. Если что непонятно, можно спрашивать.

Спасибо, попробую.
ignat
Position: habitator

« Ответ #89 : 14 Март 2011, 09:33:34 »
Согласен, что Кацман—Ульянова неэффективно. По окончании учебника автоматизма в грамматике не было, словарный запас бедный, конъюнктив в придаточных так и не переварил. Потому что не надо было его запихивать в два урока!

Да, учебник так себе. К нему, кстати, есть продолжение (Кацман, Култышева, Ульянова), но тоже довольно бестолковое.
-------------------------------
Колико ити далече, толико ведати меньше.
Сего ради мужь мудръ не ходитъ, а весть,
не видитъ, а нарицаетъ,
не делаетъ, а совершаетъ.
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: