Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Энклитики и слова
Страниц: 1 [2]  Все Вниз
Тема: Энклитики и слова  (Прочитано 7625 раз) Печать
Demetrius

Group: Moderator

« Ответ #15 : 09 Февраль 2011, 15:49:01 »
Что любые энклитики — это слова, я всегда подразумевал, А вот новость для меня, что некоторые энклитики не перетягивают ударение…  Шокированный А как на счет чего-то экзотического… типа -met? Я бы сказал egomet, или нет?
 IP: [ Записан ]
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« Ответ #16 : 09 Февраль 2011, 15:52:20 »
А вот новость для меня, что некоторые энклитики не перетягивают ударение…

Достоверно ли это?
Demetrius

« Ответ #17 : 09 Февраль 2011, 16:15:56 »
Не интересовался вопросом… Так полагал, и все, всегда именно так читал. А вот откуда — не знаю. Точно помню, что Avitus при присоединении -ne ударение смещал, про -met уверенно не скажу…
Да и что мы будем гадать? К примеру, посмотрел у Нидермана (в русском переводе, выложенном на linguaeterna). В одиннадцатом параграфе недвусмысленно говорится о смещении ударения во всех энклитиках: "в случае энклизы ударение находилось всегда на конечном слоге главного слова, даже в том случае, если этот слог был краткий; таким образом просиходило нарушение принципа…" и далее по тексту. У Белова, как выясняется, иначе. Но Нидерман — это работа, всецело посвященная фонетике, а Белов — просто учебник начального уровня.
Quase, у Аллена есть "Accent and Rhytm". Интересно, а что там?
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #18 : 09 Февраль 2011, 16:37:12 »
Quase, у Аллена есть "Accent and Rhytm". Интересно, а что там?

Pp. 158–161. многабукаф
The conclusion seems to be, therefore, that full word+enclitic was generally accented as a single word; but that alternative pronunciations were at leas conseivable and metrically acceptable, in which the enclitic was treated as more or less separable and so as not affecting the isolate accentuation of the full word.
Anserculus

« Ответ #19 : 09 Февраль 2011, 18:29:59 »
Т.е. если я правильно понял, он говорит, что ударение в слове + энклитика ставится как если бы энклитик был частью слова? Я так понял, что другие источники говорят, что ударение падает на последний слог самого слова (без энклитики), вне зависимости от качества этого слога. Аллен с этим не согласен?
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #20 : 10 Февраль 2011, 03:17:05 »
Аллен с этим не согласен?

Ну народ ленив, нет бы открыть и почитать… Веселый Это есть в Vox Latina. Он предполагает (и приводит доводы), что естественная постановка ударения — как если было бы единое слово. Естественно, если слово имело тяжёлую ультиму, то при присоединении энклитики ударение переходит на слог перед энклитикой; в распространении этого правила на слова с лёгкой ультимой Аллен видит, с одной стороны, некое правило, более или менее искуственно установленное грамматиками, а с другой,— действие аналогии: bonáque аналогично bonúsque и прочим формам с ударением перед -que.

Как видите, у Тронского, альтернативное объяснение, со вставной морой. Кстати, Тронский появился в сети. Рекомендую вашему вниманию:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,31296.msg761199.html#msg761199
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: 1 [2]  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: