Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Помогите пожалуйста!!!!! Плиз.....
Страниц: 1 [2]  Все Вниз
Тема: Помогите пожалуйста!!!!! Плиз.....  (Прочитано 9278 раз) Печать
Zombye
Group: Moderator

« Ответ #15 : 13 Февраль 2011, 23:59:32 »
для повышении квалификации почему-то включили латынь, хотя я ее никогда не учила, и в дальнейшем латынь мне не понадобится.
Что значит "не понадобиться". Как можно не знать латинский язык с высшим образованием??? Шокированный Да и знанием это трудно назвать - это только простейшие основы!
2) Это Рим в Италии. - "это" не надо его там нет. Просто Рим (находится) в Италии.
3) Из Рима и Генуя в Италии. - Рим и Генуя в Италии (находятся) -- откуда столько предлогов, зачем??
5. Lingua latina et lingua Graeca sunt  linguaa anti duae. -ОПЕЧАТКИ! Как написали inscius и Anserculus тогда: Латинский и греческий языки - (два) древних языка.
6. Incola (над буквой о такой знак ^ только вверх ногами) insulae (над буквой u такой же символ ^ только вверх ногами)  est nauta. Житель острова - моряк (ОДИН).
над буквой u такой же символ ^ только вверх ногами
да я вижу Вы совсем ноль полный в латыни....
7) В луна не жизнь. - На луне нет жизни.
9. Aurora musis amica est. скорее Aurora это имя, тогда :Аврора подруга муз. Но я такого слова не встречал : musis. Если муз, то должно быть musarum
10.  Pecunia non olet. "Вообще" там нет.
12. Sententiam Scaerolae probamus Scaerolae или Scaevolae? Одобряем предложение Сцеволы.
13. Centum dare spondes ? Spondeo - Centum dare promittis ? - Promitto. Обязуешься дать 100? - Обязуюсь. -100 дать обещаешь? - Обещаю.
15. Magistra dicit, discipulae audiunt - Учительница говорит, ученики слышат (здесь может лучше слушают)
16. Respondёre, cavёre, agere Отвечать, остерегать(ся), действовать.

Вы знаете, извините, но по моему это вы полный ноль в латыни. Как не стыдно давать советы и переводить глупейшую тривиальщину и при этом ляпать в ней ошибки. Одну ошибку вам уже указали, вторая - в вашем переводе фразы 15. Если вы ошибаетесь в таком, то как клавиатура не горит под вашими руками, когда вы это набираете. Это ведь не ex temporale какой-нибудь! Следовательно, вы, прочтя пару страниц из учебника латыни, возомнили, что можете давать советы в том, чего просто не знаете, ибо как еще можно классифицировать ваши ошибки я тоже не знаю. Займитесь латынью, наконец, вы не знаете даже склонений!

Кроме того, в начале данной темы один из писавших справедливо попросил девушку сначала попытаться сделать перевод самой, а потом уже спрашивать совета здесь. Выполняя за никчемных студентов из задания, форум поощряет не изучение древних языков - а ту профанацию, в которую их пытаются превратить. Мне кажется что модераторы должны строго пресекать попытки сделать задания за студентов, которые не хотят хоть немного пошевелить мозгами. Заявления о том, что "у меня латыть один семестр, она мне больше не понадобится", не стоят ломаного гроша. Если латыни один семестр, то знать ее нельзя, но мозги свои напрячь надо. В конце концов, вспоминая Цицерона intellegere debemus nullam artem sine exercitatione percipi posse.

Уважаемый Massimo, это форум любителей латыни. Форумчане здесь люди, которые в силу возможности и времени, изучили латынь в меру своих сил. exercitor дал свой перевода, а то, что в переводе есть ошибки, так errare humanum est.

Выполнение заданий за "никчемных студентов" не поощеряется, но, если кто-то из участников форума хочет попробовать свои силы, я не думаю, что админиcтративный запрет будет работать. Кстати, почему бы мудрым профессорам не включать в задание, что-то вроде фразы noli haec enuntiationem discipulis transferre.
-------------------------------
Contra Felicem Vix Deus Vires Habet!
 IP: [ Записан ]
Anserculus

Group: Moderator

« Ответ #16 : 14 Февраль 2011, 00:21:48 »
Я тоже думаю, что помогать этой студентке не стоило, дабы не поощрять лень, но не стоит и бросаться на людей, которые оболтусам помогают, поскольку латынью интересуются, особенно учитывая насколько их мало.
Passerculus

Group: Sermo Latinus

« Ответ #17 : 23 Май 2012, 15:25:01 »
Давно не видел латинских текстов, где бы долгота была обозначена умлаутом  ¨ (то есть, двумя точками над буквой). В старые времена, ещё в докомпьютерную эру, когда тексты печатали на пишущих машинках, то иногда так и делали.
Единственный раз я видел такой учебник(тексты попадались чаще- в основном в методичках встречается), во времена изучения в меде- было там Aloё, Kalanchoё etc. Автора сейчас к сожалению уже не вспомню, давно это было, да и латинский тогда ещё не интересовал....
Вы знаете, извините, но по моему это вы полный ноль в латыни. Как не стыдно давать советы и переводить глупейшую тривиальщину и при этом ляпать в ней ошибки...Выполняя за никчемных студентов из задания, форум поощряет не изучение древних языков - а ту профанацию, в которую их пытаются превратить. Мне кажется что модераторы должны строго пресекать попытки сделать задания за студентов, которые не хотят хоть немного пошевелить мозгами. Заявления о том, что "у меня латыть один семестр, она мне больше не понадобится", не стоят ломаного гроша.
Что значит ноль? Тогда я -1 буду  Грустный , ибо изучаю язык относительно мало, практики тоже не так много(если только чтение, в котором далеко не всё, что на этом языке написано интересует). Нельзя так говорить. Вообще занимаюсь латинским исключительно для себя, без переводов и пр. Но если текст, который просят перевести интересен, почему не помочь, наоборот это хорошо, да и сложностей там особых нет.

Sine ulla dubitatione, cives vitam suam creant, electionem faciunt suam;))
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #18 : 24 Май 2012, 06:43:34 »
yusse, я не вижу смысла в воскрешении давно обсужденных тем. Закрывать их физически, что ли? O_O Трема (две точки над буквой) ставятся часто и ныне, для того, чтобы отметить, что две следующих друг за другом гласных дифтонга не образуют (что и видно в примерах, Вами приведенных). Вряд ли корректно называть этот диакритический знак умлаутом, последний термин принято использовать в немецком (и ряде других) языков.
Тем более недопустимо воскрешать всякие необдуманные и провоцирующие флейм высказывания. Так что Вам замечание.
Что же касается политики форума, да, действительно, администрация форума не приветствует выплнение заданий за нерадивых студентов, отдавая предпочтение консультациям и помощи тем, кто хотя бы пытается выполнить задание самостоятельно.
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: 1 [2]  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: