Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Помогите пожалуйста!!!!! Плиз.....
Страниц: 1 2 [Все] Вниз
Тема: Помогите пожалуйста!!!!! Плиз.....  (Прочитано 9271 раз) Печать
etrapper076
Position: transiens
*

« : 05 Январь 2011, 13:34:38 »
 Грустный  Уважаемые форумчане ! Окажите помощь горе студенту перевести предложения с латыни на русский.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ: 1. Нistoria est schola vitae.
2. Roma est in Italia. 3. Roma et Genua in Italia sunt. 4. Minёrva est dea pugarum. 5. Lingua latina et lingua Graeca sunt  linguaa anti duae.
6. Incola (над буквой о такой знак ^ только вверх ногами) insulae (над буквой u такой же символ ^ только вверх ногами)  est nauta. 7. In luna non est vita. 8. Pecunia deest.
9. Aurora musis amica est. 10.  Pecunia non olet. 11. Dum spiro, spero. 12. Sententiam Scaerolae probamus (сверху над а .. 2 точки). 13. Centum dare spondes ? Spondeo - Centum dare promittis ? - Promitto. 14. Catilina copias ducit. 15. Magistra dicit, discipulae  (над буквой u такой же символ ^ только вверх ногами) audiunt. 16. Respondёre, cavёre, agere (над буквой e такой же символ ^ только вверх ногами).
 Плачущий Плачущий Плачущий
 IP: [ Записан ]
Anserculus

Group: Moderator

« Ответ #1 : 05 Январь 2011, 17:00:09 »
Напишите, что у вас получилось, и какие предложения не получаются. Просто так за вас делать домашние задания мы не будем.
etrapper076
*

« Ответ #2 : 06 Январь 2011, 13:48:19 »
Приветствую!!! Вот что у меня получилось...
1) История является школой жизни.
2) Это Рим в Италии.
3) Из Рима и Генуя в Италии.
4) Минерва богиня сражений.
5) Язык греческий язык и латынь и ваш язык два борьба.
6) Жителями острова являются моряки.
7) В луна не жизнь.
8 Денег не хватает.
9) Рассвет друг муз.
10) Деньги не пахнут вообще.
11) Пока я дышу, я надеюсь.
12) Можем ли мы доказать что приговор сцевола.
13) Что вы обязуетесь предоставить, я обещаю дать сто. Вы обещаете? Я обещаю.
14) Каталина приводит войска.
15) Магистр говорит, ученеки слышат.
16) Чтобы ответить на, быть осторожным чтобы действовать.
Поправте меня пожалуйста, пыталась сама , но безуспешно как видите.... Сплошная абра кадабра.... В замешательстве
Anserculus

« Ответ #3 : 06 Январь 2011, 15:22:47 »
Вы знаете, если скопировать ваш текст в переводчик Google, и в самом деле получится то, что вы нам воспроизвели. Хотелось бы видеть вашу работу, а не компьютерную.
inscius

Group: Magister

…я споткнулся о камень, Это к завтраму всё заживёт

« Ответ #4 : 06 Январь 2011, 17:04:18 »
… … …  4. Minёrva est dea pugarum. 5. Lingua latina et lingua Graeca sunt  linguaa anti duae.
6. Incola (над буквой о такой знак ^ только вверх ногами) insulae (над буквой u такой же символ ^ только вверх ногами)  est nauta. … … …
… … …  16. Respondёre, cavёre, agere (над буквой e такой же символ ^ только вверх ногами).
Давно не видел латинских текстов, где бы долгота была обозначена умлаутом  ¨ (то есть, двумя точками над буквой). В старые времена, ещё в докомпьютерную эру, когда тексты печатали на пишущих машинках, то иногда так и делали. В настоящее время обычно употребляют макрон ̄  (то есть, черту над буквой). Знак кратка ̆ (brevis, то есть  U-образный надстрочный знак, который вы называете символом ^ только вверх ногами) тогда писали  от руки. Все эти знаки нужны в основном для правильного прочтения (произношения). Поэтому, если нет возможности напечатать эти знак или же не знаете, как их можно напечатать, то можете спокойно печатать и без этих надстрочных знаков.
Хуже то, что Вы при перепечатывании текста допустили ошибки.  В четвёртом предложении должно быть написано pugnarum, а у Вас pugarum, в пятом написано linguaa anti duae - должно быть наверное linguae antīquae duae. В двенадцатом неправильно напечатано имя собственное: должно быть Scaevolae, а не Scaerolae
-------------------------------
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/
Anserculus

« Ответ #5 : 06 Январь 2011, 17:18:45 »
в пятом написано linguaa anti duae - должно быть наверное linguae antīquae duae.
Я бы предположил что anti duae это просто antiquae.
inscius

« Ответ #6 : 06 Январь 2011, 18:45:17 »
в пятом написано linguaa anti duae - должно быть наверное linguae antīquae duae.
Я бы предположил что anti duae это просто antiquae.
Вы правы, обычно это предложение в учебниках приведено без имени числительного, но так как оно формально может быть, и etrapper076  его написала, то я решил сохранить это слово, хотя сам сильно сомневаюсь, что в оригинальном тексте числительное есть.
 Что касается перевода, предложенного  etrapper076, то, как мне кажется, в некоторых местах она пыталась подправить машинный перевод, например, в предложении 15:  ученеки слышат   
/ Тарас Шевченко/
etrapper076
*

« Ответ #7 : 07 Январь 2011, 04:37:42 »
Добрый день с Рождеством Христовым ! если я могла перевести, я бы не обращалась к Вам за помощью, для повышении квалификации почему-то включили латынь, хотя я ее никогда не учила, и в дальнейшем латынь мне не понадобится. Для того чтобы сдать зачет, мне нужно перевести эти предложения. Мне очень нужна Ваша помощь в переводе этих предложений.
exercitor

Position: veteranus

akkadites

« Ответ #8 : 08 Январь 2011, 14:23:54 »
для повышении квалификации почему-то включили латынь, хотя я ее никогда не учила, и в дальнейшем латынь мне не понадобится.
Что значит "не понадобиться". Как можно не знать латинский язык с высшим образованием??? Шокированный Да и знанием это трудно назвать - это только простейшие основы!
2) Это Рим в Италии. - "это" не надо его там нет. Просто Рим (находится) в Италии.
3) Из Рима и Генуя в Италии. - Рим и Генуя в Италии (находятся) -- откуда столько предлогов, зачем??
5. Lingua latina et lingua Graeca sunt  linguaa anti duae. -ОПЕЧАТКИ! Как написали inscius и Anserculus тогда: Латинский и греческий языки - (два) древних языка.
6. Incola (над буквой о такой знак ^ только вверх ногами) insulae (над буквой u такой же символ ^ только вверх ногами)  est nauta. Житель острова - моряк (ОДИН).
над буквой u такой же символ ^ только вверх ногами
да я вижу Вы совсем ноль полный в латыни....
7) В луна не жизнь. - На луне нет жизни.
9. Aurora musis amica est. скорее Aurora это имя, тогда :Аврора подруга муз. Но я такого слова не встречал : musis. Если муз, то должно быть musarum
10.  Pecunia non olet. "Вообще" там нет.
12. Sententiam Scaerolae probamus Scaerolae или Scaevolae? Одобряем предложение Сцеволы.
13. Centum dare spondes ? Spondeo - Centum dare promittis ? - Promitto. Обязуешься дать 100? - Обязуюсь. -100 дать обещаешь? - Обещаю.
15. Magistra dicit, discipulae audiunt - Учительница говорит, ученики слышат (здесь может лучше слушают)
16. Respondёre, cavёre, agere Отвечать, остерегать(ся), действовать.
in multis sermonibus invenitur stultitia
 IP: [ Записан ] WWW
etrapper076
*

« Ответ #9 : 08 Январь 2011, 14:45:42 »
Большое спасибо, что откликнулись и оказали помощь,  я Вам очень признательна !  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
inscius

« Ответ #10 : 08 Январь 2011, 15:36:37 »
9. Aurora musis amica est. скорее Aurora это имя, тогда :Аврора подруга муз. Но я такого слова не встречал : musis. Если муз, то должно быть musarum
Если не ошибаюсь, то mūsārum  - это форма родительного падежа множественного числа, а какая форма будет у этого слова в дательном и отложительном падеже множественного числа?
/ Тарас Шевченко/
exercitor

Position: veteranus

akkadites

« Ответ #11 : 09 Январь 2011, 14:16:54 »
Если не ошибаюсь, то mūsārum  - это форма родительного падежа множественного числа, а какая форма будет у этого слова в дательном и отложительном падеже множественного числа?
Да,да! Вы правы, я почему-то сразу сравнивая с русским "муз" в родительном и не прикинул что там стоит в дательном, безо всяких раздумий посчитал, что там должен быть genetivus possessivus, а зря - ошибся. И как-то склонился, что это genetivus 3-го склонения что-ли. Потом уже и сам дошёл, что за форма =)
in multis sermonibus invenitur stultitia
 IP: [ Записан ] WWW
Massimo
Position: cliens

« Ответ #12 : 11 Февраль 2011, 10:01:18 »
для повышении квалификации почему-то включили латынь, хотя я ее никогда не учила, и в дальнейшем латынь мне не понадобится.
Что значит "не понадобиться". Как можно не знать латинский язык с высшим образованием??? Шокированный Да и знанием это трудно назвать - это только простейшие основы!
2) Это Рим в Италии. - "это" не надо его там нет. Просто Рим (находится) в Италии.
3) Из Рима и Генуя в Италии. - Рим и Генуя в Италии (находятся) -- откуда столько предлогов, зачем??
5. Lingua latina et lingua Graeca sunt  linguaa anti duae. -ОПЕЧАТКИ! Как написали inscius и Anserculus тогда: Латинский и греческий языки - (два) древних языка.
6. Incola (над буквой о такой знак ^ только вверх ногами) insulae (над буквой u такой же символ ^ только вверх ногами)  est nauta. Житель острова - моряк (ОДИН).
12. Sententiam Scaerolae probamus Scaerolae или Scaevolae? Одобряем предложение Сцеволы.
13. Centum dare spondes ? Spondeo - Centum dare promittis ? - Promitto. Обязуешься дать 100? - Обязуюсь. -100 дать обещаешь? - Обещаю.
15. Magistra dicit, discipulae audiunt - Учительница говорит, ученики слышат (здесь может лучше слушают)

Вы знаете, извините, но по моему это вы полный ноль в латыни. Как не стыдно давать советы и переводить глупейшую тривиальщину и при этом ляпать в ней ошибки. Одну ошибку вам уже указали, вторая - в вашем переводе фразы 15. Если вы ошибаетесь в таком, то как клавиатура не горит под вашими руками, когда вы это набираете. Это ведь не ex temporale какой-нибудь! Следовательно, вы, прочтя пару страниц из учебника латыни, возомнили, что можете давать советы в том, чего просто не знаете, ибо как еще можно классифицировать ваши ошибки я тоже не знаю. Займитесь латынью, наконец, вы не знаете даже склонений!

Кроме того, в начале данной темы один из писавших справедливо попросил девушку сначала попытаться сделать перевод самой, а потом уже спрашивать совета здесь. Выполняя за никчемных студентов из задания, форум поощряет не изучение древних языков - а ту профанацию, в которую их пытаются превратить. Мне кажется что модераторы должны строго пресекать попытки сделать задания за студентов, которые не хотят хоть немного пошевелить мозгами. Заявления о том, что "у меня латыть один семестр, она мне больше не понадобится", не стоят ломаного гроша. Если латыни один семестр, то знать ее нельзя, но мозги свои напрячь надо. В конце концов, вспоминая Цицерона intellegere debemus nullam artem sine exercitatione percipi posse.
Anserculus

« Ответ #13 : 11 Февраль 2011, 12:37:08 »
Massimo, вы невнимательно прочитали тему. Это не перевод exercitor, а машинный перевод, который дал студент в качестеве "своего варианта перевода".
Massimo
Position: cliens

« Ответ #14 : 13 Февраль 2011, 20:53:26 »
Massimo, вы невнимательно прочитали тему. Это не перевод exercitor, а машинный перевод, который дал студент в качестеве "своего варианта перевода".

Тему я внимательно читал, то что предложения были засунуты в машину понял, но я не об этом писал. Каков бы ни был этот перевод, но когда он берется для правки и правится с ошибками, вот что возмутительно. Это и имелось в виду.
Zombye

« Ответ #15 : 13 Февраль 2011, 23:59:32 »

Вы знаете, извините, но по моему это вы полный ноль в латыни. Как не стыдно давать советы и переводить глупейшую тривиальщину и при этом ляпать в ней ошибки. Одну ошибку вам уже указали, вторая - в вашем переводе фразы 15. Если вы ошибаетесь в таком, то как клавиатура не горит под вашими руками, когда вы это набираете. Это ведь не ex temporale какой-нибудь! Следовательно, вы, прочтя пару страниц из учебника латыни, возомнили, что можете давать советы в том, чего просто не знаете, ибо как еще можно классифицировать ваши ошибки я тоже не знаю. Займитесь латынью, наконец, вы не знаете даже склонений!

Кроме того, в начале данной темы один из писавших справедливо попросил девушку сначала попытаться сделать перевод самой, а потом уже спрашивать совета здесь. Выполняя за никчемных студентов из задания, форум поощряет не изучение древних языков - а ту профанацию, в которую их пытаются превратить. Мне кажется что модераторы должны строго пресекать попытки сделать задания за студентов, которые не хотят хоть немного пошевелить мозгами. Заявления о том, что "у меня латыть один семестр, она мне больше не понадобится", не стоят ломаного гроша. Если латыни один семестр, то знать ее нельзя, но мозги свои напрячь надо. В конце концов, вспоминая Цицерона intellegere debemus nullam artem sine exercitatione percipi posse.

Уважаемый Massimo, это форум любителей латыни. Форумчане здесь люди, которые в силу возможности и времени, изучили латынь в меру своих сил. exercitor дал свой перевода, а то, что в переводе есть ошибки, так errare humanum est.

Выполнение заданий за "никчемных студентов" не поощеряется, но, если кто-то из участников форума хочет попробовать свои силы, я не думаю, что админиcтративный запрет будет работать. Кстати, почему бы мудрым профессорам не включать в задание, что-то вроде фразы noli haec enuntiationem discipulis transferre.
Contra Felicem Vix Deus Vires Habet!
Anserculus

« Ответ #16 : 14 Февраль 2011, 00:21:48 »
Я тоже думаю, что помогать этой студентке не стоило, дабы не поощрять лень, но не стоит и бросаться на людей, которые оболтусам помогают, поскольку латынью интересуются, особенно учитывая насколько их мало.
Passerculus

Group: Sermo Latinus

« Ответ #17 : 23 Май 2012, 15:25:01 »
Давно не видел латинских текстов, где бы долгота была обозначена умлаутом  ¨ (то есть, двумя точками над буквой). В старые времена, ещё в докомпьютерную эру, когда тексты печатали на пишущих машинках, то иногда так и делали.
Единственный раз я видел такой учебник(тексты попадались чаще- в основном в методичках встречается), во времена изучения в меде- было там Aloё, Kalanchoё etc. Автора сейчас к сожалению уже не вспомню, давно это было, да и латинский тогда ещё не интересовал....
Вы знаете, извините, но по моему это вы полный ноль в латыни. Как не стыдно давать советы и переводить глупейшую тривиальщину и при этом ляпать в ней ошибки...Выполняя за никчемных студентов из задания, форум поощряет не изучение древних языков - а ту профанацию, в которую их пытаются превратить. Мне кажется что модераторы должны строго пресекать попытки сделать задания за студентов, которые не хотят хоть немного пошевелить мозгами. Заявления о том, что "у меня латыть один семестр, она мне больше не понадобится", не стоят ломаного гроша.
Что значит ноль? Тогда я -1 буду  Грустный , ибо изучаю язык относительно мало, практики тоже не так много(если только чтение, в котором далеко не всё, что на этом языке написано интересует). Нельзя так говорить. Вообще занимаюсь латинским исключительно для себя, без переводов и пр. Но если текст, который просят перевести интересен, почему не помочь, наоборот это хорошо, да и сложностей там особых нет.

Sine ulla dubitatione, cives vitam suam creant, electionem faciunt suam;))
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #18 : 24 Май 2012, 06:43:34 »
yusse, я не вижу смысла в воскрешении давно обсужденных тем. Закрывать их физически, что ли? O_O Трема (две точки над буквой) ставятся часто и ныне, для того, чтобы отметить, что две следующих друг за другом гласных дифтонга не образуют (что и видно в примерах, Вами приведенных). Вряд ли корректно называть этот диакритический знак умлаутом, последний термин принято использовать в немецком (и ряде других) языков.
Тем более недопустимо воскрешать всякие необдуманные и провоцирующие флейм высказывания. Так что Вам замечание.
Что же касается политики форума, да, действительно, администрация форума не приветствует выплнение заданий за нерадивых студентов, отдавая предпочтение консультациям и помощи тем, кто хотя бы пытается выполнить задание самостоятельно.
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: 1 2 [Все] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: