Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Прошу помощи в создании девиза.
Страниц: 1 [2]  Все Вниз
Тема: Прошу помощи в создании девиза.  (Прочитано 4753 раз) Печать
Entropia
Position: hospes
**

« Ответ #15 : 15 Декабрь 2010, 19:01:53 »
Спасибо огромное (Maximusum gratias?), Demetrius!!!
Вы меня опередили. Я тут, набравшись наглости, хотел, после того как определимся с грамматикой, спросить о традициях в форме написания (знаки препинания (я так понял не употреблялись?), замена u на V (сейчас вижу и j на I?). Точка для разделения фраз (наверняка как-то называлась особым термином) - красиво, но девиз будет написан в две строки, поэтому употребить не получится, а жаль, есть в этом какая-то магия. И о произношении тоже хотел спросить, а то пока осилил только научиться без запинок слово exterioribus выговаривать.
Уффф... Сложно всё это (я про грамматику) на слух воспринимать, пока конец фразы в голове по полкам разложишь, уже забывается о чём в начале говорилось. Сегодня пытался восстановить какими рассуждениями у меня majora в majus  склонилось. Не смог... Улыбающийся Надеюсь в ближайшее время дела временезатратные покончу, займусь уроками с Lingua Latina sine Molestia, а то чувствую себя примерно как сантехник решивший по самоучителю починить телевизор.
С дательным разобрались, но я пока разобрался только с дательным для конкретного слова. Мне, пока, надо ещё для сигналав нужном месте говорить"лопата". Ну или серым выделять. Улыбающийся Я просто подумал что это выдержка из чьего-то диалога. Типа Entropiae Georgi замучал какой-то RA, вот он над ним и веселится. Если Вы написали, то стреляться не будем, я пойду и сам застрелюсь. Морально.
Nosce te ipsum - это здорово. И путь ab exterioribus ad interiora - это Путь. Но познавая себя по этому пути, по моему, просто необходимо в один момент понять что ты - (прошу прощения) г...но. И ты внутренний - г...но. И есть нечто гораздо большее, гораздо более важное, чем ты внутренний. То, по сравнению с чем все твои достижения, все познания, всё хорошее что есть в тебе - просто пыль. То, что находится, всё-таки, снаружи. Не сверху/снизу или где-то ещё, а снаружи, вокруг, всеобъемлюще окружающее. То, что не может быть внутри тебя просто по причине несопоставимости масштабов. Да, ты можешь стараться выражать (вернее отражать) собой часть Этого величия, можешь сделать что-то, что станет частицей Этого, но всё равно по сравнению с Этим будешь нулём по количеству и г...ном по качеству. Всегда. Вот это большее я и имел в виду.
Абсолютно согласен с тем что Вы написали, и поэтому не стал бы использовать такой девиз относительно чего-то материального. Когда же человек занимается тем, что делает других красивыми внешне (то есть, по сути, ab figura/forma/habitu), то, я надеюсь, понятно что большее - это не три причёски на одной голове, и не три слоя помады на губах, а что-то более красивое чем внешняя красота? К тому же увидев в словаре значения magnus - великий, возвышенный, благородный, надеялся что сравнительная степень наследует и эти значения тоже (к более великому, возвышенному, благородному).
 IP: [ Записан ]
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #16 : 15 Декабрь 2010, 20:25:18 »
Georgius Entropiae optimae suae SPD /SPD = salutem plurimam dicit/

gratias maximas (ago) aut Entropia gratias maximas tibi agit, римляне часто о себе в третьем лице часто говорили, например, письма часто начинали так, как я, vide supra.

Есть еще звательный падеж, совпадает с именительным падежом, кроме слов второго склонения на -us и -ius, а это все мужские имена, в звательном падеже окончания -e и -i соответственно. Demetri, Georgi Semenove, etc.

I совпадала с J, U совпадала с V, u - маленькая V, j или i - маленькая I.

Внутреннее ТЫ - божественно. А богохульствовать, можно, конечно...
На храме Аполлона в Дельфах не зря написали цитированную фразу... autem suum cuique enim
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
Demetrius

Group: Moderator

« Ответ #17 : 16 Декабрь 2010, 03:04:54 »
<entropia>
Боюсь, всё то "г…но", которое вы усиленно описываете — это только внешние покровы. Однако все учения сводятся к одному: преобразовать отложения вышеупомянутой субстанции во что-то сияющее. И все-все религии, учения говорят, по сути, об одном: то самое высшее Я, Эго, Дух, Индивидуальность, Триада и т. п. — самое высшее и истинное, что есть в человеке — это как раз частица Абсолюта, Святого Духа, Творца, Парабрамана и далее (опять же, кому как нравится). Вот когда человек сможет "откопать" в себе эту частичку, то разницы уже не будет: внутри, снаружи, сверху, снизу или что там у вас еще. Ведь для высшего формы, расстояния и даже времени существовать не может по определению. И, знаете, это даже не мои измышления, это можно найти в любой адекватной концепции миропонимания: в религии, в философии, даже в современной науке (где-то на переднем крае квантовой физики). И правда, современным физикам приходится быть немножко философами, за примерами далеко ходить не надо Подмигивающий . Вот причина, почему были выведены эти формулы древней мудрости.
Исходя из этого, упомянутая теория тепловой смерти Вселенной — ахинея, а второе начало термодинамики, особенно, когда его пихают в те части Вселенной, о которых мы даже представления составить не можем — только очередное упрощение истины, а не великий-превеликий суперзакон всего и вся. А мы тут разводим, понимаешь ли, энтропию в виде беспорядочного набора букв и мыслей…
</entropia>
Entropia
**

« Ответ #18 : 16 Декабрь 2010, 11:46:26 »
Entropia Georgi et sodalibus in Latinitate odservandissimis salutem plurimam dicit. (Чувствую себя мартышкой, пытающейся правильно пристроить очки на носу. Если можно, то я, пока не начну более-менее ориентироваться в латыни, буду на русском разговаривать).

Абсолютно согласен с Вами, Georgius, божественно. По происхождению. А далее... Что в человека попало, то... ...выходит в несколько неприглядном виде.
И автомобиль божественен. Как воплощение идей позволяющих преобразовывать материю в движение. Как средство перемещения тела из пункта А в пункт Б - просто объективен. Как средство демонстрации статуса обладателя - шелуха.
"autem suum cuique enim" - "и каждому своя действительность"?

И с Вами, Demetrius, абсолютно согласен и о суперЯ и внешних покровах. Но пока золото не выплавлено  - это просто золотоносная порода. Пока Книга Всей Мудрости Мира закопана во дворе в бооооольшой куче навоза, то лучше бы считать себя владельцем большой кучи, чем большой мудрости. Но кучи с большим потенциалом в будущем. Хотя бы для того, чтобы не увлечься самолюбованием "О, у меня во дворе такая большая куча мудрости!" Когда получится откопать, отмыть, хоть что-то прочитать, хоть что-то из прочитанного понять и хоть что-то из понятого исполнить, тогда и будет смысл  говорить о себе как об носителе части божественного. Но к тому времени, как мне кажется, в человеке уже останется настолько мало человеческого, что просто отпадёт надобность говорить о себе. Да и говорить вообще. Потому что слова оперируют теми же самыми человеческими понятиями, выразить которыми суть чего-то бОльшего просто нереально, только в рамках "очередного упрощение истины"
Ну а поскольку для Высшего понятие формы и местоположения в пространстве весьма абстрактно, то и направление вектора движения, что внутрь, что вверх, тоже довольно условно. Главное - идти на свет (...приходишь, а там просто гнилушка тлеет).
Если под примером физика Вы имеете в виду меня, то думаю что я не физик. Я, скорее, червь ползающий по яблоку и на основании своего опыта делающий некоторые умозаключения. Беспорядочные и бессмысленные, но свои собственные. С точки зрения держащего яблоко в руках, наверное, совершенно бесполезные. Но мне интересен процесс вычленения из "беспорядочного набора букв и мыслей" здравого зерна. Поэтому я за продолжение процесса, не знаю насколько оно уместно в этой конференции, может быть уже лучше в личку перейти?
Demetrius

Group: Moderator

« Ответ #19 : 16 Декабрь 2010, 15:07:14 »
Вот поэтому я и вспомнил про RA — Roma Aeterna, был такой философский форум с историческим уклоном. Подмигивающий
Не знаю, физик вы или нет, но Georgius — физик Улыбающийся , насколько мне известно. Впрочем, когда я писал, мне пришел на ум Шредингер.
Но мне интересен процесс вычленения из "беспорядочного набора букв и мыслей" здравого зерна.
Это — самое главное. А то есть такие, что воображают, будто знают все-все и им этого довольно. Такие люди, забывают, что, как сказал Р. Бах, "от того, что ты не постиг истину, она не перестает быть истиной"…

Ваша точка зрения на мир ясна… autem suum quique enim
но каждому, воистину, свое…
Entropia
**

« Ответ #20 : 16 Декабрь 2010, 15:42:58 »
А не пойти ли мне на RA? Улыбающийся
Был там недавно. Разговоры о том кто совершеннее, мужчина или женщина, стоит ли бояться смерти и надо ли желать бессмертия... Потом... Попозже... Когда времени свободного много будет.

Ещё раз спасибо всем проявившим участие, понимание и терпение!
Dies sint tuis laetitiae ac successuum pleni!
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: 1 [2]  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: