Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Вопрос по грамматике.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все Вниз
Тема: Вопрос по грамматике.  (Прочитано 30319 раз) Печать
Sair
Group: Administer

« Ответ #45 : 12 Декабрь 2006, 06:46:33 »
Salvete!

Английский и верно попросту раскручен, ничего особенного в его мелодичности нет... Язык и усе тута  Веселый  
Раскручен он как Дом2, ничего особенного, ничего эволюционного, умного, но страна пищит от восторга... Вот если-бы Presbyter, Вы реально захотели, то без сомнения нашли бы способ петь на русском, да так мелодично, что все стояли бы как змеей загипнотизированные, дело в желании, ведь мы говорим о творчестве... Тут рецепт один, биться и добиться. Идти протоптанной тропинкой - это самый легкий и результативный способ. Но и самый невеликий и скоро забываемый... Мне смешно когда я включаю телевизор, поэтому я его редко включаю...
А вообще, я считаю, что у всякого языка есть своя изюминка, просто подать ее человечеству могут действительно достойные люди, другие лишь поддерживают уже открытые свойства языков, свойства кркрасоты...

Yury Я понимаю  Веселый  Но я обещал этому человеку что не стану отсылать его творчество, он куда-то пропал, но когда появится, я думаю он не будет против и я обязательно вышлю Вам копию его произведения... Агрессия,... возможно я усилил впечатление, скорее сильная эмоциональность, ну ладно, чего говорить о том что пощупать нельзя  :wink:  пока...

Faber качаю ... послушаю... а лекции мне не очень понравились, но все же было приятно послушать, а то только себя слышу, как бы с ума не сойти -)))))))))))

Valete omnes.
 IP: [ Записан ]
beata

Group: Expertus

passer montanus

« Ответ #46 : 12 Декабрь 2006, 10:08:55 »
"Удобство" (не могу подобрать другое слово) пения на немецком заключается в обилии глухих согласных. Их петь гоаздо проще, чем парные звонкие.
-------------------------------
S. V. B. E. E. V.
presbyter
Position: adventor

« Ответ #47 : 15 Декабрь 2006, 07:51:12 »
Приветствую...

Не подскажите, как переводится слово "elinguis". Если я не ошибаюсь, то это слово переводится как "немой", но возможно это не совсем так. Заранее спасибо.

...
fioricino

« Ответ #48 : 15 Декабрь 2006, 07:56:01 »
Цитата: "presbyter"
Если я не ошибаюсь, то это слово переводится как "немой"

Ну да.
Буквально - "безъязыкий".
presbyter

« Ответ #49 : 09 Январь 2007, 09:04:48 »
Приветствую...

Захотел я тут перевести слово "одинокий". Заглянул в словарь, а там огромное количество слов и, как мне кажется, каждое имеет свое специфическое значение, т.е. синонимический окрас.

solus [a, um];
solitarius [a, um];
vacuus [a, um] (virgo);
viduus [a, um];
desolatus [a, um];
caelebs [ebis];

Не мог бы кто-нибудь мне помочь в этом? Заранее спасибо.

...
fioricino

« Ответ #50 : 09 Январь 2007, 09:15:44 »
Цитата: "presbyter"
Приветствую...

Захотел я тут перевести слово "одинокий". Заглянул в словарь, а там огромное количество слов и, как мне кажется, каждое имеет свое специфическое значение, т.е. синонимический окрас.

solus [a, um];
solitarius [a, um];
vacuus [a, um] (virgo);
viduus [a, um];
desolatus [a, um];
caelebs [ebis];

...

Полистали бы вы еще раз эту тему.. может, найдете чего-нибудь интересное..
Tenebricus
Position: habitator

« Ответ #51 : 09 Январь 2007, 09:42:15 »

Вообще, благодарить уже скорее поздно, чем рано, учитывая, что на этот вопрос уже был дан ответ. И насколько помнится, - неоднократно. Улыбающийся
..hiems prope est...
presbyter

« Ответ #52 : 09 Январь 2007, 11:57:19 »
Приветствую...

:oops: Да, действительно, мой промах. Приношу свои извинения, но все же осталась пара слов, и я бы хотел Вас попросить уточнить их значение и оттенок.

solus [a, um];
solitarius [a, um];

Чем все-таки они отличаются?

...
presbyter

« Ответ #53 : 09 Январь 2007, 12:03:55 »
Приветствую...

Да. И еще. Не подскажите, как правильно "silentium est aureum" или "Silentium at aureum"? Заранее спасибо.

...

Tenebricus

« Ответ #54 : 09 Январь 2007, 12:04:49 »
Как я уже замечал (в другой, правда, ветке) суффикс ari означает действующее лицо. Отсюда можно сделать вывод, что solitarius - это человек, привыкший быть один, склонный к одиночеству или, скорее, уединенности. Solus - просто одинокий.
..hiems prope est...
fioricino

« Ответ #55 : 09 Январь 2007, 12:13:40 »
Угу, типа:
 - Cur ille vir solus est?
 - Quia solitarius..

presbyter, а вам что нужно сказать? Молчание золотое?
Zombye
Group: Moderator

« Ответ #56 : 09 Январь 2007, 12:44:16 »
Приветствую...

Да. И еще. Не подскажите, как правильно "silentium est aureum" или "Silentium at aureum"? Заранее спасибо.

...

Оба предложения грамматически верны. Дословно первое переводится "молчание есть золотое", второе " молчание но золотое". То, что вы хотите сказать, будет "silentium est aurum". Правильное написание крылатых фраз достаточно просто и быстро можно выяснить в интернете, для этого достаточно в поисковике написать ключевые слова

Solitarius - прилагательное образованное от solvo, solvere, solvi, solutus - освободить, развязать. Следовательно посмею предположить, что оно означает несвязанный, свободный.

P.S.
Цитата: "Tenebricus"
Как я уже замечал (в другой, правда, ветке) суффикс ari означает действующее лицо. Отсюда можно сделать вывод, что solitarius - это человек, привыкший быть один, склонный к одиночеству или, скорее, уединенности. Solus - просто одинокий.

А вы можете дать ссылку, где написано про суффикс ari?
Contra Felicem Vix Deus Vires Habet!
Tenebricus

« Ответ #57 : 09 Январь 2007, 13:53:54 »
Solitarius - прилагательное образованное от solvo, solvere, solvi, solutus - освободить, развязать. Следовательно посмею предположить, что оно означает несвязанный, свободный.

Интересное предположение, но маловероятно. Грамматические корни не стыкуются никак. А искать этимологические корни в просто похожих словах - имхо, не совсем оправданно. А в вышеуказанном случае, мне кажется, Zombye, Вы руководствовались именно этим принципом.
Вообще, тема словообразования для меня достаточно интересна, и я вовсе не прочь был бы узнать о ней больше. К сожалению, ни один из имеющихся у меня источников познаний о латыни не предоставляет сколько-нибудь строгой системы правил образования слов ни составным способом, ни методом аффиксации. Грустный
А вы можете дать ссылку, где написано про суффикс ari?

Разумеется. Вот библиографическое описание:
Дерюгин А.А.,  Лукьянова Л.М. Латинский язык: Учебник. - 3-е изд., испр. - М.: ИНФРА - М, 2003. - с. 74-79
..hiems prope est...
fioricino

« Ответ #58 : 09 Январь 2007, 14:49:31 »
Производить solitarius от solvo.. имхо, очень рискованно. причастие - solus, в основе в любом случае должно присутствовать u(v), с чего бы ему оно вдруг исчезать?
Попробуем пойти с конца (анализ по НС ):
solitarius = solito +-ari- (суффикс действ. лица)
solito = soleo + -ito- (суффикс повторяющегося, интенсивного действия, глагол solito зафиксирован у Дворецкого).
soleo - иметь обыкновение.. Правда, причем тут одиночество.. черт знает.. не туда забрели.. до сих пор было вполне логично =)
Мб, производное от solitas - одиночество. -ari- - это еще и суффикс прилагательных, но куда девается -at- из основы?
Zombye
Group: Moderator

« Ответ #59 : 09 Январь 2007, 15:23:36 »

Интересное предположение, но маловероятно. Грамматические корни не стыкуются никак. А искать этимологические корни в просто похожих словах - имхо, не совсем оправданно. А в вышеуказанном случае, мне кажется, Zombye, Вы руководствовались именно этим принципом.

Возможно, я не прав, поспешил: solus и solvo от разных корней образованны. Вычеркните то, что я там выше написал=)

Разумеется. Вот библиографическое описание:
Дерюгин А.А.,  Лукьянова Л.М. Латинский язык: Учебник. - 3-е изд., испр. - М.: ИНФРА - М, 2003. - с. 74-79

Жаль, мне этот учебник не доступен. Попробую поймать кого-нибудь с факультета классики, чтобы мне про ari рассказали, и про происхождение solitarius.
Contra Felicem Vix Deus Vires Habet!
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: