Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Вопрос по грамматике.
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Вниз
Тема: Вопрос по грамматике.  (Прочитано 28518 раз) Печать
presbyter
Position: adventor

« : 01 Декабрь 2006, 13:53:08 »
Приветствую...
Подскажите, пожалуйста, при сочетании существительного и прилагательного нужно употреблять какие-либо артикли или нет? Всегда ли? И как правильно, ставить существительное в начале словосочетания или в конце? Сразу предупреждаю, я никогда не изучал латынь и не изучаю... так, иногда интересуюсь. К примеру "зеленое яблоко" будет просто "pomum viridis" или "viridis pomum", или еще как?
Заранее спасибо.
 IP: [ Записан ]
Zombye
Group: Moderator

« Ответ #1 : 01 Декабрь 2006, 14:59:25 »
В латинском языке нет артикалей. Обычно для указания конкретных обьектов используют hic, ille, iste - этот, тот, тот рядом с вами.
Правильно будет - viride pomum=). Никаких правил связывающих существительное с характеризующим его прилагательным я не знаю, между существительным и прилагательным может быть еще много других слов.
-------------------------------
Contra Felicem Vix Deus Vires Habet!
presbyter

« Ответ #2 : 01 Декабрь 2006, 16:43:37 »
Приветствую...
Спасибо. А почему "viride" а не "viridis" ?

P.S. Напомню, что я НИЧЕГО не знаю. :oops: Так... иногда...
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #3 : 01 Декабрь 2006, 17:02:53 »
Потому что все-таки есть правила Улыбающийся, согласовано должно быть прилагательное с существительным  в роде и числе. У Вас pomum - ср.р., а viridis - мужской или женский, в среднем будет viride...
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
beata

Group: Expertus

passer montanus

« Ответ #4 : 02 Декабрь 2006, 03:19:54 »
Конечно, в латинском языке порядок слов значительно более свободный чем в русском, но при прямом порядке слов определение стоит после определяемого слова. Так что совсем правильно будет pomum viride.
S. V. B. E. E. V.
presbyter

« Ответ #5 : 02 Декабрь 2006, 05:43:18 »
Приветствую...
Всем большое спасибо. Насчет порядка слов - я догадывался, но не был полностью уверен. И еще, т.е. если "он" или "она" то -is, а если "оно" то -е, так?
Zombye

« Ответ #6 : 02 Декабрь 2006, 07:51:04 »
У большинства прилагательных третьего склонения в именительном падеже так)
presbyter

« Ответ #7 : 03 Декабрь 2006, 09:51:56 »
Приветствую...
Мне нужна Ваша помощь. Как правильно на латыни "красивый страх" (да,  да, я с причудой :wink: ). По словарю "страх" имеет множество переводов, а именно:

angor [is, m];
anxietas [atis, f];
timor [is, m];
pavor [is, m];
terror [is, m] (fictus);
metus [us, m];
horror [is, m];
tremor [is, m];
trepidatio [onis, f];
exspectatio [onis, f];
formido [inis, f];
frigus [oris, n];
pallor [is, m];

И какой выбрать - не знаю. Посоветуете? С "красивый" то же самое:

pulcher, chra, um;
bellus [a, um];
formosus [a, um];
speciosus [a, um];
venustus [a, um];
decens, ntis (facies;
Gratiae; equus);
decorus [a, um];
festivus [a, um] (femina);
tersus [a, um];
lautus [a, um];
nitens;
nitidus [a, um];
concinnus [a, um];
elegans;
venustus [a, um];
lepidus [a, um];

Такой выбор! Такой выбор!
Я могу рассчитывать на Вашу помощь?
Sair
Group: Administer

« Ответ #8 : 04 Декабрь 2006, 06:33:44 »
Salvite.

А разве зеленое яблоко не malum viride.... pomum енто вроде фрукт, плод вообще, может даже пиписин...

Красивый Pulcher, вообще все слова что Вы пишите имеют свою особенность, н-р

страх - timus "это тот страх, от которого у человека становятся мокрыми штанишки, и только лишь потому что сам челдобрек  труслив по природе, поэтому  для него специфичен такой страх как timus...
страх - metus это уже другого рода страх, это когда например небольшой отряд скрывается от превосходящего силами врага, прячется, не вступает в бой, этот страх metus поскольку сам отряд не труслив, но бросаться в бой безумие, этот страх не заставляет терять контроль, скорее опасаться... а не бегать с воплями, как жалкое существо...
Вообще Вам лучше просмотреть все глаголы, и прилагательные, со сходными основами, чтобы понять специфику...
pavor, horror, trepidatio, formido более сильный страх, ужас. У-ааааа!
exspectatio - это вообще ожидание....

Ну а красивый, pulcher,
formosus - по форме красивый, изящный...
lepidus - милый, приятный, забавный, и даж остроумный... прикольный по молодежному...
bellus - прелестный, приятный, хорошенький, но я точно помню belle наречие образованное от ентого прилагательного,
как забавно, приятно, ....

Личное мнение... Вообще красивый страх в латыни, учитывая римские добродетели, это даже странно... Но если
предположить красивый страх, то страх как metus, потому что он контролируется боящимся, испытывается, существует,
но на волю человека не распространяет свою власть, мы боимся но идем вперед, тогда будет metus потому что только идиот не будет бояться... бояться но не поддаваться панике, и действовать.

Ну Вы и правда с причудой ;-)

Ну тогда, например, metus optatus - желанный что ли страх, ну кто бояться любит,
а если кто-то испытывает страх перед чьей либо властью, то вероятно для него (власть предержащего) страх все же будет тем же metus, поскольку паники, и потери контроля над самим собой нет, страх из благоразумия, разумный страх... он, для такого любителя чужого страха перед собой, будет красивым, pulcher... но скорее приятным suavis ...
Сложно понять, как лучше, Вы бы объяснили красоту страха, если как адреналин, например, прыгнул с парашютом, просто выразить мысль, что страх желанный, нравится, то как раньше, похоже лучше всего - metus optatus, а если timus optatus то должна быть доля ничтожества, паники, невладения собой, и это должно нравиться... ужасы, ну если нравятся ужасы, pavor, horror, trepidatio, formido, но здесь должно ломать все границы морали, например, вырезать всю деревню и детей - это вселяет ужас...
Если он желанный, или красивый... даже не знаю, в уме не укладывается  - как противоречие... в целом, для любителей экстрима это как я думаю metus pulcher et optatus   - страх красивый и приятный...
Религиозный страх, там вообще есть свои специфичные слова....
presbyter

« Ответ #9 : 04 Декабрь 2006, 11:15:37 »
Приветствую...
Большое спасибо за разъяснение. Что ж, думаю metus будет как раз, а вот красивый... знаете, нужно что-то возвышенное, изящное, не красивое, а прекрасное, идеал, мечта, понимаете. Не могли бы Вы мне что-нибудь посоветовать? - буду весьма признателен. Еще раз спасибо.
Zombye

« Ответ #10 : 04 Декабрь 2006, 13:31:11 »
Divinus metus - божественный страх=)
presbyter

« Ответ #11 : 04 Декабрь 2006, 14:50:42 »
Цитата: "Zombye"
Divinus metus - божественный страх=)

Приветствую...
Что ж, неплохо, весьма неплохо. Жду новых вариантов
:wink: .
Sair
Group: Administer

« Ответ #12 : 05 Декабрь 2006, 05:32:13 »
;-) Не стоит ждать других вариантов, лучше Вас все равно никто не придумает, ведь это Вы восхищаетесь страхом. Хочешь чтобы что-то было сделано, делай сам, тогда все будет сделано успешно.

Одно непонятно, почему Вы стесняетесь говорить для чего Вам нужны подобные словосочетания ;-)

пока Вы темните, время идет, и ответить Вам точно не могут, тратите и свое время и чужое впустую ;-)

Ah, Metus Sublimis! Praeclarus!
Semper Supra omne res stas!
Metus! Qui voluptate perfundes me!

О, Величественный Страх! О, Прекрасный!
Вечно, выше любых вещей Ты стоишь!
Страх! Ты Восхищаешь меня!

Может Вам в этом духе ;-)  Лучше бы Вы объяснились, что именно Вам нужно...

Vale.
presbyter

« Ответ #13 : 05 Декабрь 2006, 06:27:49 »
Приветствую...
Что ж, объясню. Я планируют музыкальную деятельность, а такого рода слова, словосочетания могут помочь в творчестве, так сказать изюминка.
Быть может в будущем что-нибудь из того, что Вы мне предложили, будет названием группы или песни, или еще что-нибудь. Просто, не знаю чем, но меня привлекает латынь, в ней есть что-то. Но так как я ее не знаю, мне нужна помощь знающих людей. Вот собственно и все.
presbyter

« Ответ #14 : 05 Декабрь 2006, 06:38:04 »
Цитата: "Sair"

Ah, Metus Sublimis! Praeclarus!
Semper Supra omne res stas!
Metus! Qui voluptate perfundes me!

О, Величественный Страх! О, Прекрасный!
Вечно, выше любых вещей Ты стоишь!
Страх! Ты Восхищаешь меня!

Приветствую...