Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Надпись на гравюре
Страниц: 1 [2]  Все Вниз
Тема: Надпись на гравюре  (Прочитано 6789 раз) Печать
velociraptor
Position: cliens

« Ответ #15 : 19 Апрель 2010, 17:30:55 »
Меня вариант с cano смутил из-за формы будущего времени canet (будет петь). И знаки препинания. После vindex стоит  ;. После nam ничего нет, то есть ira canet vindex по смыслу примыкает скорее к первой строке двустишия.

Кстати, каковы были нормы расстановки знаков препинания в те времена?
Последнее редактирование: 19 Апрель 2010, 17:39:08 от velociraptor
 IP: [ Записан ]
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #16 : 20 Апрель 2010, 05:29:37 »
Мда, нашли авторитет Шокированный Подмигивающий Вот если бы inscius что-то сказал! Знаки препинания будто бы в классической латыни отсутствовали. Кроме точки, быть может. А расставляли их переписчики, ну и сейчас ставят, чтобы текст лучше читался. Нормы, скорее всего, национальные использовались.
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
Bruno101
Position: hospes
**

« Ответ #17 : 20 Апрель 2010, 10:36:23 »
Есть еще такой вопрос.Латинская фраза как-то обьясняет или дополняет сюжет картины У кого-то есть мнения, как связан сюжет и фраза в свете новых переводов?
Вероятно это библейский или исторический сюжет Возможно иллюстрация к какой-то истории?
Конечно это не форум искусствоведов,но мне интересно любое мнение.
Demetrius

Group: Moderator

« Ответ #18 : 21 Апрель 2010, 17:14:15 »
Сопоставить с сюжетом картины мне как-то сложно... Да и идут они по городской улице либо выходят из ворот, с поклажей, похоже. Значит отправляются в путь. Но на Моисея как-то не очень похоже: нет масштабности, и почему бескрылый старец ведет человека с крыльями? А справа - дерево. Не очень на пустыню похоже. Хотя вода внизу может быть Нилом.
Мда, нашли авторитет Шокированный Подмигивающий Вот если бы inscius что-то сказал! Знаки препинания будто бы в классической латыни отсутствовали. Кроме точки, быть может. А расставляли их переписчики, ну и сейчас ставят, чтобы текст лучше читался. Нормы, скорее всего, национальные использовались.
1. Ну нет пока более авторитетного мнения Подмигивающий
2. Не знаю как в средневековье и позднее, а в античных текстах вроде была очень точно выработанная система знаков препинания, которая основывалась на интонационном принципе. Правда, не думаю, что её сейчас можно восстановить. Но и синтаксическую модель (как в современных языках) внедрить в латинский очень сложно из-за свободы порядка слов.
Про национальные особенности в пунктуации я согласен. Даже больше, думаю они влияли и на лексику и на синтаксис в какой-то мере...
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: 1 [2]  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: