Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Lingua Latina sine Molestia (Модератор: Quasus)
| | |-+  Lingua latina per se illustrata Эрберга
Страниц: [1] 2  Все Вниз
Тема: Lingua latina per se illustrata Эрберга  (Прочитано 15259 раз) Печать
Anserculus

Group: Moderator

« : 26 Ноябрь 2009, 01:04:38 »
Уважаемые коллеги, сталкивались ли вы с этим учебником, и какие у вас от него впечатления? Его недавно выложили на uztranslations.net, если хотите могу дать прямую ссылку. Я слышал о нем раньше, но целиком (да еще с аудио-файлами и программным обеспечением) увидеть довелось только пару дней назад. На мой совершенно непросвещенный взгляд, он выглядит очень интересно, и благодаря отсутствию завязки на конкретный язык учащегося, он нам вполне доступен. Мне кажется, что он во всяком случае не хуже Дезессара, который все-таки морально устарел и качество сканов и аудио у Дезессара весьма плохое. К тому же Эрберг говорит без ужасного французского акцента и очень внятно, хотя возможно без фонетических изысков Авитуса - не могу оценить. Существенная разница, на мой взгляд, в целях: Дезессар ориентирован на живую латынь, а Эрберг на классическую, все его тексты про римлян, а не про современность. Меня впечатляет тот факт, что по-видимому можно без словаря к концу учебника читать Тита Ливия и Цицерона без сокращений.

Конечно учиться грамматике таким образом гораздо сложнее, но во–первых у меня с грамматикой и так неплохо, и к тому же у Дезессара тоже грамматика не очень, как и у любого "живого" метода.

Что скажете?
 IP: [ Записан ]
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2009, 04:18:50 »
Встречал человека, который занимался по этой книге, очень хвалил. Сам когда-то скачал весь комплект с торрентс.ру, но что-то лень было углубляться, только полистал.

Существенная разница, на мой взгляд, в целях: Дезессар ориентирован на живую латынь, а Эрберг на классическую, все его тексты про римлян, а не про современность.

Согласен, однако исходя из этого не вполне согласен с

Мне кажется, что он во всяком случае не хуже Дезессара...

Учебники разного характера, поэтому вряд ли можно говорить, что один лучше, другой хуже. Но безусловно, оба очень достойные.

...Дезессара, который все-таки морально устарел...

Это почему он устарел? Там же нет "коммунистических" текстов.  Веселый Мне кажется, что в это лучший учебник в своём роде. Конечно, я не видел новых книг (Piper Salve какой-то бывает...), но в SLU придерживаются такого же мнения, а это что-то да значит.

Конечно, с фонетикой у Дезессара очень плохо. Аудио - само собой (Авит же неоднократно подчёркивал, что дезессаровские записи нужно использовать не для изучения фонетики). Однако ещё более важным мне кажется, что у Орберга обозначены долгие гласные. (Конечно, тоже нужно быть внимательным в случаях типа māximus и dignus).

Меня впечатляет тот факт, что по-видимому можно без словаря к концу учебника читать Тита Ливия и Цицерона без сокращений.

Без словаря? Не верю.
daemon
Position: transiens
*

« Ответ #2 : 26 Январь 2010, 03:34:17 »
Я сам занимался по этому учебнику и продолжаю заниматься. Прошел первую часть полностью и проделываю вторую. Эффект - поразительный. Если в начале 2 курса я не мог нормально читать латинские тексты со словарем (кафедра классики; 1 сем. - Мирошенкова, Федоров, 2 сем. - чтение Цезаря и немного Цицерона), то после прохождения 1-ой части я вполне понимаю большую часть оригинального латинского текста и без словаря (например, Саллюстия; Цицерон все-таки сложен после первой части), также читаю сейчас без словаря Гарри Поттера Подмигивающий
Так как проделывал LLPSI устно (ответы на вопросы, к примеру), то даже говорить могу немного.
Так что учебник действительно очень хороший.
Anserculus

« Ответ #3 : 26 Январь 2010, 19:56:04 »
А с какой скоростью вы идете, и что делаете - все упражнения вподряд?
daemon
*

« Ответ #4 : 31 Январь 2010, 14:21:27 »
А с какой скоростью вы идете, и что делаете - все упражнения вподряд?
Первую часть делал так:
Читал текст вслух, незнакомые слова выписывал, учил (около 90% слов были мне незнакомы - остальные 10% я помнил еще из Мирошенковой), выполнял задания после текста. Потом слушал аудиозапись (без текста перед глазами; если что-то было непонятно, смотрел в текст).
Затем делал все упражнения подряд на компьютере (благо у них есть CD). На все вопросы отвечал только устно (т.е. вопросы после текста, вопросы из Exercitia).
Проходить получалось около 2-3-х уроков в неделю. Слова учил пачками в метро Подмигивающий. В итоге, всего ушло около 2х с половиной месяцев - с конца сентября по начало декабря.
daemon
*

« Ответ #5 : 31 Январь 2010, 14:33:51 »
...все его тексты про римлян, а не про современность.
Не совсем так. Первая часть - связный рассказ о римской семье. Разумеется, с диалогами. Конечно, компьютеров там нет, но ситуации вполне реальные. (Дети дерутся, мальчик с дерева падает, девушка выпрашивает у своего парня кольцо - это вообще дикая психоделическая сцена).
Очень веселая книжка - Colloquia personarum (из дополнительных книг к LLPSI) - тоже сюжетно связанная с 1-ой частью. Несмотря на "классичность" лексики, дает представление о живой речи.

Вторая часть (кроме 36 главы, первой в этой части (нумерация глав - сквозная) - там рассказ о Риме, что в нем где расположено) - пересказы и выдержки из оригинальных текстов (проза и немного поэзии).
Главы 37-40 - пересказ первых 4-х глав Энеиды - готовит к чтению 1 и 4 глав Энеиды полностью (опять же, дополнительная книга к LLPSI).
Дальше (главы 41-56) - в основном выдержки из оригинальных текстов (Ливий, Цицерон).
Anserculus

« Ответ #6 : 31 Январь 2010, 19:44:58 »
Первую часть делал так:
Читал текст вслух, незнакомые слова выписывал, учил (около 90% слов были мне незнакомы - остальные 10% я помнил еще из Мирошенковой), выполнял задания после текста. Потом слушал аудиозапись (без текста перед глазами; если что-то было непонятно, смотрел в текст).
Затем делал все упражнения подряд на компьютере (благо у них есть CD). На все вопросы отвечал только устно (т.е. вопросы после текста, вопросы из Exercitia).
Проходить получалось около 2-3-х уроков в неделю. Слова учил пачками в метро Подмигивающий. В итоге, всего ушло около 2х с половиной месяцев - с конца сентября по начало декабря.
Понятно, спасибо. У меня столько времени нет, хоть, наверное, больше половины слов и почти всю грамматику я в первой части знаю. Ну, раньше лета я все равно до нее не доберусь, но выглядит очень интересно.
Andrej

Position: cliens

« Ответ #7 : 26 Май 2011, 14:15:17 »
Подскажите аудио к книге Lingua latina per se illustrata есть только в виде мультимедиа программы(>850 мб) или можно где-то скачать отдельно mp3?
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #8 : 26 Май 2011, 14:16:47 »
Подскажите аудио к книге Lingua latina per se illustrata есть только в виде мультимедиа программы(>850 мб) или можно где-то скачать отдельно mp3?

Я залью.
avicula
*

« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2011, 12:01:12 »
Здравствуйте! Не могли бы вы, пожалуйста, дать ссылку, если она еще жива, на mp3 к Эрбергу? Я была бы просто невероятно благодарна.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2011, 13:50:06 »
Интересно, я не заливал тогда, получается?  Непонимающий

Первая часть:
http://depositfiles.com/files/7ki7xo178
avicula
*

« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2011, 14:47:01 »
Огромное Вам спасибо!
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #12 : 21 Январь 2012, 07:05:13 »
Всё руки не доходили вторую часть залить. Смотрю — а там тексты уроков не озвучены, только отдельные предложения.

Кстати, я собрался с силами и решил прочитать/прослушать Эрберга, а то даже стыдно. Другие его книги в сети никому не попадались?
Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 07:09:05 от Quasus
Anserculus

« Ответ #13 : 21 Январь 2012, 16:03:49 »
Я как раз сейчас его читаю/слушаю, но медленно, где-то главу в неделю, поскольку учу все слова и времени особо нет.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #14 : 21 Январь 2012, 16:07:38 »
Optimè! Ну если что, я тоже. Прослушал всё имеющееся в первой части, читаю тринадцатую. На пару — оно всегда как-то веселей. Улыбающийся

Мне кажется, очень классно он всё сделал. Наверно, очень подходит для использования параллельно с Дезессаром: грамматика гораздо систематичнее излагается. (Таким образом, у Дезессара проблема грамматики снимается.)
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] 2  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: