Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Выучить латынь по учебнику..?
Страниц: [1] Вниз
Тема: Выучить латынь по учебнику..?  (Прочитано 6299 раз) Печать
Demilyrg
Position: transiens
*

« : 07 Октябрь 2009, 04:17:30 »
Хочу выучить латынь), на форумая говорят что учебник  Нисенбаума М.Е "Via Latina ad ius" - "Латинская дорога к праву" являеться очень даже хорошим.
Вот в связи с этим вопрос.
Возможно ли по этой  книге изучить язык, если нету предварительной подготовки?Или может посоветуете еще какие нибудь учебники?
Спасибо.
 IP: [ Записан ]
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« Ответ #1 : 07 Октябрь 2009, 06:50:57 »
Всё зависит от того, какой смысл вы вкладываете в слова "выучить латынь".

Судя по названию, ваш учебник имеет юридический уклон. Грамматику вы какую-то выучите, но язык?.. Стали бы вы учить английский по учебнику "Английский для юристов"?
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #2 : 07 Октябрь 2009, 07:00:28 »
Ну, Scaevola начинала с него. Учебник, и вправду, весьма продвинутый. Впрочем, может и ориентированный, в первую очередь, на юристов...
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
Demilyrg
*

« Ответ #3 : 07 Октябрь 2009, 13:50:16 »
Хм, просто говорят что это хорошая книга, я учусь на юридическом, но латинский я хочу выучить не для професии, а для себя.
может что нибудь еще посоветуете?
И стоит ли ориентироваться на эту книгу, или выбрать другую?
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #4 : 07 Октябрь 2009, 14:15:40 »
Грамматику всё равно учить надо, так что почему бы и не по Ниссенбауму. Я не видел учебника, и могу только предполагать, что словарный запас у вас получится достаточно специальный и вряд ли большой. Однако потом можно будет, наверно, переходить к Цезарю (особенно если раздобыть вспомогательные материалы, что вполне возможно). Готов спорить, что по Ниссенбауму (как и по любому другому русскому учебнику) вы не научитесь писать и говорить.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #5 : 07 Октябрь 2009, 14:28:22 »
Ну, у юриста и должен быть специфический словарный запас Подмигивающий А вот что точно скажу - там в качестве упражнений есть и работа с текстами Цицерона. У кого еще учиться латинской речи, как не у него? Пусть эта речь и со специфическим словарным запасом Подмигивающий Да, конечно, есть множество и других учебников, и, вне всяких сомнений, следует порекомендовать обязательно познакомиться и с учебником Десессара, который Quasus начал у нас адаптировать для русских учащихся - см. раздел форума Lingua Latina sine Molestia.
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
Demetrius

Group: Moderator

« Ответ #6 : 07 Октябрь 2009, 17:34:19 »
Однозначно: Дезессар Lingua Latina Sine Molestia!
Грамматический справочник иметь тоже нужно, для этого подойдет любой более или менее приличный учебник русской школы, тот же Соболевский. Если у Вас есть Ниссенбаум, то, думаю, этого тоже вполне пока Вам хватит. Лично мой выбор касаемо русского учебника всем известен Подмигивающий - это Боровский, Болдырев (см. раздел форума "Книга посетителей")
Demilyrg
*

« Ответ #7 : 08 Октябрь 2009, 07:19:08 »
Хорошо, а еще можете посоватовать учебники, но не с юридическим уклоном?
Для начала изучения языка..
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #8 : 08 Октябрь 2009, 07:36:47 »
Мой первый учебник - Кацман, Ульянова "Латинский язык. Учебник для гимназий". Georgius Semenovus считает, что лучший русскоязычный учебник - Ars Grammatica Белова, но его только покупать. В принципе, можете учиться по любому учебнику (только не по грамматическому справочнику  Подмигивающий).

Многих из участников форума интересует активное использование латинского языка (Lingua Aeterna - сайт любителей живой латыни). Ни по одному из русских учебников вы такому не научитесь. Нужно обращаться к Дезессару или к Адлеру (Adler, A Practical Grammar of the Latin Language - есть на Книгах Гугл). К недостаткам Дезессара стоит отнести то, что грамматические пояснения там неглубоки, а также не расставлена долгота гласных. Кроме того, если вы совсем не знаете французского, то становитесь в зависимость от наших уроков, которые готовятся не слишком быстро.
Demetrius

Group: Moderator

« Ответ #9 : 08 Октябрь 2009, 18:00:45 »
Да, кстати, Adler A Practical Grammar of the Latin Language действительно тоже хороший вариант, объемный, но, зато, полный. И грамматика дана лучше Дезессара. Но, конечно, нужно хорошо английским языком владеть. Единственный минус, еще хуже чем у Дезессара: описание произношения. Конечно, заставлять пользоваться восстановленным произношением Вас никто не будет, но, я бы порекомендовал на первых порах обратиться к материалам этого сайта: http://linguaeterna.com/ru/enchir/pronuntiatio.html А далее можно Аллена почитать.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #10 : 09 Октябрь 2009, 00:50:23 »
Но, конечно, нужно хорошо английским языком владеть. Единственный минус, еще хуже чем у Дезессара: описание произношения. ...я бы порекомендовал на первых порах обратиться к материалам этого сайта: http://linguaeterna.com/ru/enchir/pronuntiatio.html А далее можно Аллена почитать.

Зачем человека-то пугать? Веселый Достаточно умеренно владеть английским. А с произношением у Адлера гораздо лучше, чем у Дезессара: описание, правда, никакущее, но и у Дезессара неахти; зато Адлер часто указывает количество гласных. О восстановленном произношении я бы посоветовал читать тут:
http://www.linguaeterna.com/forum-smf/index.php?topic=2417.0
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: