Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Lingua Latina sine Molestia (Модератор: Quasus)
| | |-+  Dē lēctiōnibus praeparandīs
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все Вниз
Тема: Dē lēctiōnibus praeparandīs  (Прочитано 26591 раз) Печать
Demetrius

Group: Moderator

« : 20 Сентябрь 2009, 21:11:16 »
К сожалению, достаточно давно не появлялось новых лекций  Грустный Конечно, теперь много времени уходит на SLU, но... По мелочи я исправляю, а грамматикой как-то совсем пока лень заниматься Строит глазки Quase, если есть какие-то наработки следующих лекций, выложи пожалуйста. Хотя бы, чтобы знать их номера Подмигивающий. Насколько я знаю, ты что-то переводишь (судя по форуму Q&R Подмигивающий). Я могу помочь с переводом только с латинского на русский, с французским не дружу никак Улыбающийся Или длительности по Дворецкому расставить. Дело в том, что я не знаю, какие лекции что именно у тебя уже готовы, поэтому скажи, чем конкретно заниматься, чтобы не делать двойную работу Улыбающийся
 IP: [ Записан ]
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2009, 06:05:17 »
Я доделал 32-й и сделал 33-й. У меня кое-что есть по 27 и 30, а также 43, 44.

Перевожу я - это по своей пока программе (я же вперёд двигаюсь, надеюсь закончить раньше, чем в SLU).

Насчёт перевода - не знаю. Непонимающий Я по словарям лазил, выискивал подходящие значения слов, и было бы хорошо, если бы эти усилия даром не пропали. С другой стороны, не знаю, насколько мои переводы действительно будут полезны. Хочешь - можешь набрать чего. (Просто тебе же интересней, я думаю, творческую работу какую-нибудь делать, а не просто набирать).
Demetrius

« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2009, 17:48:27 »
Набирать тоже могу, это же быстро Подмигивающий Если будет больше свободного времени, попытаюсь также и перевести с латинского на русский. Хотя, не зная французского, это, наверное, будет тяжелее. Как что-то сделаю, сразу выложу. Пока же я переделываю примечания в уже выложенных лекция в "адекватный" вид (с помщью references). Навигация получается гораздо более удобной.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2009, 10:33:34 »
Набирать тоже могу, это же быстро Подмигивающий Если будет больше свободного времени, попытаюсь также и перевести с латинского на русский. Хотя, не зная французского, это, наверное, будет тяжелее. Как что-то сделаю, сразу выложу. Пока же я переделываю примечания в уже выложенных лекция в "адекватный" вид (с помщью references). Навигация получается гораздо более удобной.

Я тоже тексты перевожу прямо с латыни, во французскую часть редко-редко заглядываю. Так что надо просто вооружиться словарями (Дворецкий + OLD). А переводы наши было бы интересно сравнивать.

Примечания в виде ссылок - это просто гениально!
Demetrius

« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2009, 17:37:55 »
Примечания в виде ссылок - это просто гениально!
Не гениально, а правильно с т. з. использования кода Wiki  Подмигивающий

Сегодня поставил себе Open Office 3.1, там есть возможность экспорта в код вики-разметки, прикольно. Выложил черновой вариант лекции 36, за нее вроде ты не брался Подмигивающий. Там много чего еще поправить надо, поэтому пока не выносил на гравную страницу. Посмотри примечания, я перевел, где понял, а французские комментарии надо дописывать. Еще с просодией  Locomotorix, īcis не знаю как поступить, откуда брать, и "монеты" не знаю как переводить.
Anserculus

« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2009, 02:47:33 »
Для удобства навигации, перехода к следующей лекции и т.п., предлагаю на каждой странице внизу ставить "{{omnes lectiones}}", см. http://ru.linguaeterna.wikia.com/wiki/Lectio_1 внизу. Стиль/формат таблички можно поменять, но мне кажется она должна присутствовать на каждой странице.
Demetrius

« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2009, 18:36:00 »
Надо обдумать возможность печати: либо пользоваться печатью стандартными средствами браузера, либо прикреплять PDF, RTF или еще что-нибудь. В первом случае мы получим несинхронизируемые варианты: надо будет вручную править и перезаливать версию для печати.
А про второй вариант скажу, стили для устройства печати в Wiki очень неплохо прописаны, только шрифт без засечек, не очень читабельно получается. Ansercule, может можно файл стиля где-то отредактировать или включать свой собственный? Но, что, наверное, самое нежелательное, при просмотре и печати через IE и Firefox присутствует немного рекламы Google (вверху и взизу). А вот в Opera ее нет Шокированный Да, ничего не понимаю...
Quase, а ты где конспекты верстаешь, в каком формате у тебя исходный текст?
Anserculus

« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2009, 18:58:38 »
Думаю, что можно отредактировать. но я не знаю где. Но если можно, то ты тоже это можешь, как один из администраторов, так что пробуй. Посмотри Спецстраницы.
Demetrius

« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2009, 19:17:22 »
Смотрел уже. Ничего не нашел. Зато нашел в HTML коде HEAD такой вот участок:
Код:
<link rel="stylesheet" href="/index.php?title=MediaWiki:Print.css&amp;usemsgcache=yes&amp;ctype=text%2Fcss&amp;smaxage=86400&amp;action=raw&amp;maxage=86400" type="text/css" media="print" />
Так что они просто сделали возможность создавать свой файл MediaWiki:Print.css Попробую.
Demetrius

« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2009, 19:44:43 »
Никак... Добавил код в Print.css Что я не так делаю?
Код:
body, h1, h2, h3, h4, p, tr, td, div { font-family: "Times New Roman", serif !important }
Ansercule, может Вы попробуете?
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2009, 02:07:11 »
Quase, а ты где конспекты верстаешь, в каком формате у тебя исходный текст?

Теперь стал в OpenOffice (ради удобства экспорта), сохраняю, соответственно, как файл odd.
Demetrius

« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2009, 02:21:57 »
Скинь, пожалуйста, мне на мыло, если не трудно. Мой адрес есть в Школе.
Anserculus

« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2009, 14:23:22 »
Никак... Добавил код в Print.css Что я не так делаю?
Код:
body, h1, h2, h3, h4, p, tr, td, div { font-family: "Times New Roman", serif !important }
Ansercule, может Вы попробуете?
А кеш вы очистили? Я в CSS не разбираюсь, как-то не пришлось сталкиваться. Но, в качестве примера, см.

http://en.wikipedia.org/wiki/MediaWiki:Print.css
http://ru.wikipedia.org/wiki/MediaWiki:Print.css
Demetrius

« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2009, 18:27:42 »
Да в википедии при печати шрифт не меняется, так что не нужно, да и как шрифт задать в CSS, я как-то сам знаю Улыбающийся. Странно, кажется уже вчера кэш очищал, и не получилось... А сейчас попробовал - все нормально, работает  Крутой
Нет, хотя и респект за сделанный в Wiki CSS для print, мне определенно не нравится распечатанный результат... Во-первых, наличие рекламы в некоторых браузерах, во-вторых, форматирование. Буду пытаться что-нибудь придумать.
Да, и вот еще подумайте: получается, что мы редактируем не исходники, а экспорт, мысль понятна? Если импортировать в Wiki мы можем практически без проблем, то потом, если мы захотим экспортировать исправленную версию статьи, то будут, определенно, проблемы с сохранением форматирования, как минимум. Не говоря уже о том, что придется работать с HTML-кодом страницы, так как с вариантом XML-экспорта еще больше возни.
Anserculus

« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2009, 19:46:09 »
По-моему есть какие-то конвертеры из Вики-тегов и в HTML, и в RTF, и т.п. Думаю не страшно. Я вот умудрился с этого форума перевести в вики-формат, написал скрипт за час. Думаю и обратное сделать нетрудно, даже если самим написать на Перле, или чем-то в этом роде. Можно сгрузить всю базу данных одним файлом.
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: