Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Lingua Latina sine Molestia (Модератор: Quasus)
| | |-+  Dē lēctiōnibus praeparandīs
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все] Вниз
Тема: Dē lēctiōnibus praeparandīs  (Прочитано 25978 раз) Печать
Demetrius

Group: Moderator

« : 20 Сентябрь 2009, 21:11:16 »
К сожалению, достаточно давно не появлялось новых лекций  Грустный Конечно, теперь много времени уходит на SLU, но... По мелочи я исправляю, а грамматикой как-то совсем пока лень заниматься Строит глазки Quase, если есть какие-то наработки следующих лекций, выложи пожалуйста. Хотя бы, чтобы знать их номера Подмигивающий. Насколько я знаю, ты что-то переводишь (судя по форуму Q&R Подмигивающий). Я могу помочь с переводом только с латинского на русский, с французским не дружу никак Улыбающийся Или длительности по Дворецкому расставить. Дело в том, что я не знаю, какие лекции что именно у тебя уже готовы, поэтому скажи, чем конкретно заниматься, чтобы не делать двойную работу Улыбающийся
 IP: [ Записан ]
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2009, 06:05:17 »
Я доделал 32-й и сделал 33-й. У меня кое-что есть по 27 и 30, а также 43, 44.

Перевожу я - это по своей пока программе (я же вперёд двигаюсь, надеюсь закончить раньше, чем в SLU).

Насчёт перевода - не знаю. Непонимающий Я по словарям лазил, выискивал подходящие значения слов, и было бы хорошо, если бы эти усилия даром не пропали. С другой стороны, не знаю, насколько мои переводы действительно будут полезны. Хочешь - можешь набрать чего. (Просто тебе же интересней, я думаю, творческую работу какую-нибудь делать, а не просто набирать).
Demetrius

« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2009, 17:48:27 »
Набирать тоже могу, это же быстро Подмигивающий Если будет больше свободного времени, попытаюсь также и перевести с латинского на русский. Хотя, не зная французского, это, наверное, будет тяжелее. Как что-то сделаю, сразу выложу. Пока же я переделываю примечания в уже выложенных лекция в "адекватный" вид (с помщью references). Навигация получается гораздо более удобной.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2009, 10:33:34 »
Набирать тоже могу, это же быстро Подмигивающий Если будет больше свободного времени, попытаюсь также и перевести с латинского на русский. Хотя, не зная французского, это, наверное, будет тяжелее. Как что-то сделаю, сразу выложу. Пока же я переделываю примечания в уже выложенных лекция в "адекватный" вид (с помщью references). Навигация получается гораздо более удобной.

Я тоже тексты перевожу прямо с латыни, во французскую часть редко-редко заглядываю. Так что надо просто вооружиться словарями (Дворецкий + OLD). А переводы наши было бы интересно сравнивать.

Примечания в виде ссылок - это просто гениально!
Demetrius

« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2009, 17:37:55 »
Примечания в виде ссылок - это просто гениально!
Не гениально, а правильно с т. з. использования кода Wiki  Подмигивающий

Сегодня поставил себе Open Office 3.1, там есть возможность экспорта в код вики-разметки, прикольно. Выложил черновой вариант лекции 36, за нее вроде ты не брался Подмигивающий. Там много чего еще поправить надо, поэтому пока не выносил на гравную страницу. Посмотри примечания, я перевел, где понял, а французские комментарии надо дописывать. Еще с просодией  Locomotorix, īcis не знаю как поступить, откуда брать, и "монеты" не знаю как переводить.
Anserculus

« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2009, 02:47:33 »
Для удобства навигации, перехода к следующей лекции и т.п., предлагаю на каждой странице внизу ставить "{{omnes lectiones}}", см. http://ru.linguaeterna.wikia.com/wiki/Lectio_1 внизу. Стиль/формат таблички можно поменять, но мне кажется она должна присутствовать на каждой странице.
Demetrius

« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2009, 18:36:00 »
Надо обдумать возможность печати: либо пользоваться печатью стандартными средствами браузера, либо прикреплять PDF, RTF или еще что-нибудь. В первом случае мы получим несинхронизируемые варианты: надо будет вручную править и перезаливать версию для печати.
А про второй вариант скажу, стили для устройства печати в Wiki очень неплохо прописаны, только шрифт без засечек, не очень читабельно получается. Ansercule, может можно файл стиля где-то отредактировать или включать свой собственный? Но, что, наверное, самое нежелательное, при просмотре и печати через IE и Firefox присутствует немного рекламы Google (вверху и взизу). А вот в Opera ее нет Шокированный Да, ничего не понимаю...
Quase, а ты где конспекты верстаешь, в каком формате у тебя исходный текст?
Anserculus

« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2009, 18:58:38 »
Думаю, что можно отредактировать. но я не знаю где. Но если можно, то ты тоже это можешь, как один из администраторов, так что пробуй. Посмотри Спецстраницы.
Demetrius

« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2009, 19:17:22 »
Смотрел уже. Ничего не нашел. Зато нашел в HTML коде HEAD такой вот участок:
Код:
<link rel="stylesheet" href="/index.php?title=MediaWiki:Print.css&amp;usemsgcache=yes&amp;ctype=text%2Fcss&amp;smaxage=86400&amp;action=raw&amp;maxage=86400" type="text/css" media="print" />
Так что они просто сделали возможность создавать свой файл MediaWiki:Print.css Попробую.
Demetrius

« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2009, 19:44:43 »
Никак... Добавил код в Print.css Что я не так делаю?
Код:
body, h1, h2, h3, h4, p, tr, td, div { font-family: "Times New Roman", serif !important }
Ansercule, может Вы попробуете?
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2009, 02:07:11 »
Quase, а ты где конспекты верстаешь, в каком формате у тебя исходный текст?

Теперь стал в OpenOffice (ради удобства экспорта), сохраняю, соответственно, как файл odd.
Demetrius

« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2009, 02:21:57 »
Скинь, пожалуйста, мне на мыло, если не трудно. Мой адрес есть в Школе.
Anserculus

« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2009, 14:23:22 »
Никак... Добавил код в Print.css Что я не так делаю?
Код:
body, h1, h2, h3, h4, p, tr, td, div { font-family: "Times New Roman", serif !important }
Ansercule, может Вы попробуете?
А кеш вы очистили? Я в CSS не разбираюсь, как-то не пришлось сталкиваться. Но, в качестве примера, см.

http://en.wikipedia.org/wiki/MediaWiki:Print.css
http://ru.wikipedia.org/wiki/MediaWiki:Print.css
Demetrius

« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2009, 18:27:42 »
Да в википедии при печати шрифт не меняется, так что не нужно, да и как шрифт задать в CSS, я как-то сам знаю Улыбающийся. Странно, кажется уже вчера кэш очищал, и не получилось... А сейчас попробовал - все нормально, работает  Крутой
Нет, хотя и респект за сделанный в Wiki CSS для print, мне определенно не нравится распечатанный результат... Во-первых, наличие рекламы в некоторых браузерах, во-вторых, форматирование. Буду пытаться что-нибудь придумать.
Да, и вот еще подумайте: получается, что мы редактируем не исходники, а экспорт, мысль понятна? Если импортировать в Wiki мы можем практически без проблем, то потом, если мы захотим экспортировать исправленную версию статьи, то будут, определенно, проблемы с сохранением форматирования, как минимум. Не говоря уже о том, что придется работать с HTML-кодом страницы, так как с вариантом XML-экспорта еще больше возни.
Anserculus

« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2009, 19:46:09 »
По-моему есть какие-то конвертеры из Вики-тегов и в HTML, и в RTF, и т.п. Думаю не страшно. Я вот умудрился с этого форума перевести в вики-формат, написал скрипт за час. Думаю и обратное сделать нетрудно, даже если самим написать на Перле, или чем-то в этом роде. Можно сгрузить всю базу данных одним файлом.
Demetrius

« Ответ #15 : 25 Сентябрь 2009, 19:49:43 »
Нет, скрипты, это не для меня...
Странно, кажется уже вчера кэш очищал, и не получилось... А сейчас попробовал - все нормально, работает  Крутой
И снова шрифт не хочет меняется, так и остается без засечек... Уж размер я пока даже не трогаю. Уже раза три пробовал.
Нет, поберегу нервы, оставлю до завтра, хотя бы.

Там такой код навороченный, столько id и классов, что я и не понимаю так сразу. Ну, вроде, ! important специально предусмотрен, чтобы никакая другая инструкция не смогла переопределить параметр.
Anserculus

« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2009, 19:51:20 »
Кстати сказать, если реклама сильно раздражает можно просто установить вики-движок на своем сервере. Недостатка вижу два: кто займется техподдержкой и гарантирует стабильность сервера, и кому придет письмо от адвоката на тему нарушения авторских прав:) Если б не последнее, я бы MediaWiki у себя установил, нужно просто MySQL/PHP. Но я живу в Штатах и приучен бояться этой серой братии:)
Anserculus

« Ответ #17 : 25 Сентябрь 2009, 20:20:29 »
Кстати, я нашел совершенно бесплатного провайдера без всякой рекламы. См. http://www.dreamhostapps.com/free-mediawiki-hosting.html
Я в качестве эксперимента сделал http://wiki.experiment1.dreamhosters.com/wiki/Main_Page. Рекламы нет.
Можно сделать  на любом домене, кстати, например wiki.linguaeterna.com. Может переведем wiki туда?
Demetrius

« Ответ #18 : 25 Сентябрь 2009, 20:31:30 »
Ну тогда, юристы разбираться не будут, а пришлют гипотетическое письмо администратору домена  Смеющийся Чесно сказать, сомневаюсь, что этот учебник кому-то еще нужен... Я уже говорил об этом в ветке Sermo Latinus.
А, по идее, рекламу можно скрыть при печати, если поставить в css на тег iframe атрибут display: none Насколько я понял, гугл рекламу в iframe размещает. Или найти id div'а с рекламой и нацепить такой атрибут на него.
Только одна проблема: как я print.css не редактирую, при загрузке страницы загружается начальный вариант print.css, сохраните страницу и посмотрите: так только один комментарий. Не понимаю, почему так? Ведь что-то я редактирую, все-таки!
Anserculus

« Ответ #19 : 26 Сентябрь 2009, 15:52:10 »
Я подозреваю, что частично это Wikia что-то такое делает, возможно как раз для того, чтобы рекламу не прятали, не знаю. Так как насчет перебраться на dreamhost?

Давайте сделаем проверку: зарегистрируйтесь на http://wiki.experiment1.dreamhosters.com/wiki/Main_Page, я вас сделаю админом, и попробуйте ваш print.css там?

Georgius похоже эту ветку не читает? Было бы удобно сделать wiki.linguaeterna.com, но для этого нужна помощь владельца домена.
Demetrius

« Ответ #20 : 26 Сентябрь 2009, 17:51:21 »
Не думаю, что из-за этого. Тогда бы первый вариант, где только font-family, работал бы. Если вчера, сразу после правки ничего не изменялось (уж кэш я очищал, поверьте), то сейчас новый css загружается нормально! Сейчас не могу выделить время, чтобы доделать print даже, возможно через пару дней. Подождите, думаю, не стоит пока переносить Вики на этот сайт, даже если Георгий согласится (у него мы спросить не забыли, случайно?  Подмигивающий ). Возможно стоит переносить сюда уже готовые уроки в HTML, просто Wiki даст какую-никакую, а, все же, дополнительную нагрузку на сервер...
Anserculus

« Ответ #21 : 26 Сентябрь 2009, 19:25:57 »
Боюсь, я плохо объяснил. Сервер будет по-прежнему другой, не тот на котором www.linguaeterna, так что нагрузки это не касается.  Сейчас вики находится по адресу ru.linguaeterna.wikia.com, а я предлагаю 2 вещи:
1) Перейти с викиа на дримхост, поскольку там нет рекламы
2) Мы можем дать новому серверу любое имя, например linguaeterna.dreamhosters.com, но почему бы не сделать wiki.linguaeterna.com? Вот для этого нам и нужна помощь владельца домена - нужно добавить настройку DNS.
Demetrius

« Ответ #22 : 27 Сентябрь 2009, 17:06:53 »
Ну если хочется, перенеси, мне пока все равно, где работать Подмигивающий Только тогда старую нужно обязательно удалить, чтобы не создавать дубликатов. А вы Quase, что скажете?
Все же, я пока не уверен окончательно по поводу выбора форматом Wiki. Возможно, это удобно для правки, но я не думаю, что это удобно для просмотра, сохранения и печати. А нужно ли переносить проект на linguaeterna.com (пусть даже только присвоить доменное имя), должен ответить только Georgius.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #23 : 28 Сентябрь 2009, 00:47:44 »
А вы Quase, что скажете?
Ну если хочется, перенеси, мне пока все равно, где работать Подмигивающий
+1 Улыбающийся

Все же, я пока не уверен окончательно по поводу выбора форматом Wiki. Возможно, это удобно для правки, но я не думаю, что это удобно для просмотра, сохранения и печати.

А есть какие-то существенно лучшие варианты с этой точки зрения (кроме ТеХ-а)?
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #24 : 29 Сентябрь 2009, 12:59:46 »
Так, я (в двух местах: на панели управленния сайта (тут предлагается 5 поддоменов, был использован один) и у регистратора доменов (предлагается 90 поддоменов,  не использовалось), впрочем, может надо было это делать на DNS сервере) установил проброс обращений на http://wiki.linguaeterna.com/ на http://wiki.experiment1.dreamhosters.com/wiki/ Однако, пока не работает. Может надо ждать пока кэши очистятся, может что-то еще править надо... Короче, делается! Подмигивающий
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
Anserculus

« Ответ #25 : 29 Сентябрь 2009, 15:30:28 »
Это не совсем то, что я имел в виду. Не можете ли вы сделать

"CNAME DNS record for wiki.linguaeterna.com that points to mediawiki.dreamhost.com"

на своем DNS?
Demetrius

« Ответ #26 : 29 Сентябрь 2009, 18:09:59 »
А есть какие-то существенно лучшие варианты с этой точки зрения (кроме ТеХ-а)?
HTML или RTF через ftp-доступ Подмигивающий Не очень удобно редактировать, зато сразу красиво. C HTML все ясно: можем редктировать как хотим, а красивый внешний вид (в т. ч. при печати) обеспечить с помощью CSS. С RTF сложнее, так как некоторые редакторы создают такой код RTF, что просто с ума сойти можно: Word, например. Writer получше, но тоже наворочено. Самый красивый и чистый код создает, как ни странно, встроенный в Windows WordPad. Конечно, еще привлекательнее в ODF (Open Office Writer): там есть система отслеживания правок и версий, но требует установленного Open Office у всех редакторов. Можно и в Word, смысл такой же, но, сами понимаете Подмигивающий
Короче, вывод: хотите - давайте в Wiki, согласен, это наиболее удобный вариант, потом же можно будет экспортировать в какой нибудь формат, насколько я понял. Минусы - надо будет использовать сохранение в браузере; нельзя без использования интернета или ухищрений кинуть лекции на телефон, КПК или какое-либо подобное устройство; то же могу сказать про сохранение автономной версии вообще и экспорт в другие форматы; неудобно печатать (даже при "красивом" CSS это можно делать только в браузере с его ограниченными настройками). Конечно, это мелочи, но они имеют место быть.

Quase, кспорт в PDF целесообразен только для всего набора конспектов (целой книгой), а при экспорте отдельных лекций в итоге получится слишком большой объем, так как PDF несет очень много служебной информации, как минимум, встраивает шрифты в каждый файл, вот посмотрите, сколько шрифтов у вас в L29 встроено. Вот когда будет у нас выверенный 101 конспект, тогда это будет можно сделать. Не только можно, но и нужно.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #27 : 30 Сентябрь 2009, 06:09:04 »
Ansercule
wiki.linguaeterna.com CNAME /wiki.experiment1.dreamhosters.com ?
Не сюда же в самом деле mediawiki.dreamhost.com Шокированный
Anserculus

« Ответ #28 : 30 Сентябрь 2009, 11:46:02 »
Ansercule
wiki.linguaeterna.com CNAME /wiki.experiment1.dreamhosters.com ?
Не сюда же в самом деле mediawiki.dreamhost.com Шокированный
Нет, именно как я написал. Все mediawiki сайты на дримхост на одном сервере. Попробуйте прописать в DNS.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #29 : 30 Сентябрь 2009, 13:29:58 »
Понял, это один хост. Попытаюсь Подмигивающий
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #30 : 01 Октябрь 2009, 07:25:52 »
Вроде готово! Подмигивающий
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #31 : 01 Октябрь 2009, 08:53:53 »
Какой основной язык Вики-страницы? Латинский, русский, английский? Или все три? Откуда уместнее всего делать ссылку, и на какие именно страницы?
Demetrius

« Ответ #32 : 05 Октябрь 2009, 17:51:36 »
Ну так что, переносить будем? Насколько я понял, в Вики есть возможность для автоматического экспорта и импорта. Только повторяю: нужно со старого места все удалить.
Последнее редактирование: 05 Октябрь 2009, 17:57:03 от Demetrius
Anserculus

« Ответ #33 : 05 Октябрь 2009, 22:17:53 »
Я вас добавил в список админов. У меня сейчас мало времени, не возьметесь ли сами перенести? Если нет, то я сам перенесу через пару дней. Что надо старую удалить, согласен.
Demetrius

« Ответ #34 : 06 Октябрь 2009, 19:55:05 »
Перенес я лекции и обсуждения.
Первые три лекции были сделаны на шаблоне, но, думаю, это не удобно: нужно переделать в простую таблицу, как я уже сделал в первой.
Мне не очень нравится название самой Wiki в строке заголовка - "Учебник Латыни", как-то не очень солидно для адреса http://wiki.linguaeterna.com/ Подмигивающий
Я думаю, что этот проект может впоследствии использоваться не только для конспектов Десессара, поэтому нужно что-то более общее, вроде "Lingua Latina Aeterna Wiki"
Anserculus

« Ответ #35 : 06 Октябрь 2009, 22:10:39 »
Переименовать не получается. Хотите, чтобы я удалил и создал заново? Придется тогда перезагрузить все лекции.
Demetrius

« Ответ #36 : 07 Октябрь 2009, 17:51:34 »
Перезагрузить лекции - дело минутное.
Ну, если название всех устраивает, то я не не против, конечно, просто я думаю, что этот проект можно будет использовать более глобально, например, для написания различных статей справочного характера, типа ветки Publicationes selectae на форуме
Anserculus

« Ответ #37 : 07 Октябрь 2009, 23:09:46 »
Раз дело минутное, я попробую удалить и добавить назад.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #38 : 08 Октябрь 2009, 00:48:41 »
...я думаю, что этот проект можно будет использовать более глобально...

Согласен.
Anserculus

« Ответ #39 : 08 Октябрь 2009, 02:38:30 »
Я вроде бы сделал, и данные все перенес. Проверьте, пожалуйста, регистрируйтесь на новой вики, и если нет вопросов, давайте старую закроем.
Demetrius

« Ответ #40 : 08 Октябрь 2009, 17:51:39 »
OK, только я хотел сразу поменять tramen, inis на trāmen, inis в экспортном XML. Ну ладно, ручками поменяем.
Anserculus

« Ответ #41 : 14 Октябрь 2009, 00:43:34 »
Quase, я вижу вы редактируете на старом месте. Может все-таки переедем на новое? Зарегистрируйтесь, а я сейчас перенесу все изменения за последнее время. А потом, если нет возражений, прикроем старый сайт.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #42 : 14 Октябрь 2009, 02:24:40 »
Quase, я вижу вы редактируете на старом месте. Может все-таки переедем на новое? Зарегистрируйтесь, а я сейчас перенесу все изменения за последнее время. А потом, если нет возражений, прикроем старый сайт.

Перепрошую.  Смеющийся
Demetrius

« Ответ #43 : 20 Октябрь 2009, 17:51:34 »
Добавил черновой(!) вариант Lēctiō 37. В "Обсуждении" указал недоработки.
Demetrius

« Ответ #44 : 02 Ноябрь 2009, 17:16:43 »
Я второй день не могу открыть Wiki. Грустный Ansercule, там в чем-то проблема на сервере?
Demetrius

« Ответ #45 : 10 Ноябрь 2009, 19:19:31 »
Все-таки работоспособность WIKI не восстановилась. Хотел добавить лекции Грустный Либо переходим на другое место, либо возвращаемся на Wikia. Что скажете?
Anserculus

« Ответ #46 : 14 Ноябрь 2009, 18:42:29 »
Давайте вернемся на wikia. По крайней мере на wikia есть техподдержка.
Demetrius

« Ответ #47 : 14 Ноябрь 2009, 19:29:49 »
Давайте. А лекции перенести на Wikia можно? Ведь на Дримхосте есть более новые правки. Хотя, 26-ая почему-то наоборот исчезла, когда я последний раз заходил. Или вернемся к формату форума Подмигивающий

Кстати, в SLU у нас уже третий десяток лекций идет, поэтому я могу тоже поучаствовать в переводе, так как есть английский вариант. Но насколько он близок к французскому оригиналу — тоже вопрос. Особенно я говорю о 28-й обзорной лекции.
Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2009, 18:50:23 от Demetrius
Anserculus

« Ответ #48 : 16 Ноябрь 2009, 22:26:36 »
Если б было понятно как их взять... К сожалению, мне это не ясно.
Demetrius

« Ответ #49 : 22 Ноябрь 2009, 17:43:06 »
Снова заработала WIKI на дримхосте. Я поместил туда 28-ю лекцию. Это перевод английской версии Авита с небольшими моими дополнениями. Так что, мне интересно твое мнение, Quase, о том, насколько это похоже на французскую версию. Могу предоставить английский перевод, если нужно.
И еще: как договоримся, остаемся на дримхосте или переходим обратно на Wikia?
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #50 : 22 Ноябрь 2009, 17:49:01 »
Я не смогу посмотреть, потому что не знаю, где это располагается.  Веселый
Demetrius

« Ответ #51 : 22 Ноябрь 2009, 18:13:58 »
http://wiki.linguaeterna.com/index.php?title=Lectio_28

Еще я добавил класс таблиц "standard", похожий на "wikitable"; для небольших таблиц, где необходимы границы. Использовать так:
Код:
{| class="standard"
|-
|...

или

<table class="standard">
<tr>
<td>...
Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2009, 18:41:18 от Demetrius
Demetrius

« Ответ #52 : 22 Ноябрь 2009, 18:57:49 »
Еще меня волнует пара вопросов:
1) Что там у меня в 37 лекции, посмотрите пожалуйста. Я в обсуждении написал более подробно.
2) Продолжать ли нам работать на этом вики-хостинге или вернуться на Wikia?
Demetrius

« Ответ #53 : 24 Ноябрь 2009, 05:20:55 »
Сейчас wiki опять не работает. Делаем выводы...
Anserculus

« Ответ #54 : 25 Ноябрь 2009, 01:26:26 »
Надо во всяком случае сделать экспорт, и вернуться на викиа. Если только кто-то не хочет сделать mediawiki на своем сервере.
Demetrius

« Ответ #55 : 25 Ноябрь 2009, 03:39:36 »
Кто-то? Подмигивающий
Тогда сделай, пожалуйста, экспорт.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #56 : 25 Ноябрь 2009, 06:17:02 »
У меня - wiki запрещена, надо с администрацией связываться... Связываться?
Anserculus

« Ответ #57 : 25 Ноябрь 2009, 15:39:48 »
На мой взгляд на своем сервере, лучше чем на чужом, можно установить необходимые расширения и т.п. И рекламы нет. Мне интерфейс викиа не очень нравится, слишком кричащий. Но решать вам. Теоретически особой нагрузки медиавики не должна создавать, так что не знаю, почему у вас она запрещена.

С установкой могу помочь, если хотите.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #58 : 26 Ноябрь 2009, 08:47:33 »
Веб приложения и модули языков  ::Набор скриптов
СПРАВКАHelp
cPAddon cPanel::CMS::phpWiki

This is a modified cPanel module. Please contact the maintainer for support. (v0.1)

Website http://www.phpwiki.org/

Sorry modified cPanel addons are not allowed, contact your server admin for more info.

[Main]
Подойдет? Заводить о нем разговор? Что-то по указанному URL ничего не вижу, но описание в Debian такое phpWiki
informal collaborative website manager

PHPWiki is a reimplementation in PHP of the wiki engine behind the original WikiWikiWeb at http://c2.com/cgi-bin/wiki?WikiWikiWeb. A wiki is a dynamic website which can be edited by anyone at any time. Over time bad information is naturally filtered out, since the barrier to modification is very low. Malicious or accidental destruction is limited by keeping backup versions of all pages.

Anserculus

« Ответ #59 : 26 Ноябрь 2009, 14:31:44 »
Это другая вики-система, и разметка там другая, так что не пойдет, скорее всего. Если медиавики установить нельзя, я бы просто воспользовался сервером викиа.
Demetrius

« Ответ #60 : 26 Ноябрь 2009, 18:46:14 »
Добавил на wiki лекцию 30. Опять же, это русский перевод английской версии Авита. Так что, кто знает французский Подмигивающий , сравните, пожалуйста. Да и вообще, посмотрите, может где-то есть ошибки.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #61 : 27 Ноябрь 2009, 05:33:19 »
Ansercule, уточни пожалуйста, как устанавливается медиавики, нужен ли шелл, или достаточно php-установщика, напр. наш форум ставился просто записью одного php-файла, запуск которого приводил к конфигурированию и установке форума. Что еще нужно? В роде Perl, mysql &c, еще что-то?
Demetrius

« Ответ #62 : 05 Декабрь 2009, 17:57:15 »
Добавил Lēctiō 34. Перевод версии Авита
Anserculus

« Ответ #63 : 05 Декабрь 2009, 18:54:50 »
Ansercule, уточни пожалуйста, как устанавливается медиавики, нужен ли шелл, или достаточно php-установщика, напр. наш форум ставился просто записью одного php-файла, запуск которого приводил к конфигурированию и установке форума. Что еще нужно? В роде Perl, mysql &c, еще что-то?

Скорее всего нужен шелл. PHP и база данных, например mysql. Вроде бы все.

http://www.mediawiki.org/wiki/Installation
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #64 : 07 Декабрь 2009, 06:34:33 »
Ansercule, все, уже делаем!
Anserculus

« Ответ #65 : 07 Декабрь 2009, 15:11:27 »
Все вроде бы работает, хоть и немного медленно, на linguaeterna.com/mediawiki. Наверняка можно сделать и быстрее, если как-то включить кеширование.
Я перенес туда всю информацию. Надеюсь, это последний переезд:)
Demetri, Quase, Georgi, зарегистрируйтесь пожалуйста, и давайте все проверим. Если все в порядке, тогда можно два предыдущих сайта просто закрыть. XML dump у меня есть на данный момент, соответственно, и надеюсь будет какого-то рода backup на сервере.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #66 : 08 Декабрь 2009, 05:41:43 »
Отлично! Улыбающийся Значит получилось! Насчет скорости - вчера этот хостинг что-то вообще тормозил, и как бы даже не mysql, а apach. Изучение журналов мне ничего не дало, не похоже, что проблемма из-за нас была Подмигивающий - там мощные машины и быстрые каналы связи, однако немалое количество сайтов хостится (?). А источников проблем может быть множество! Впрочем, надо тестировать! И, конечно, настройки подбирать!
Demetrius

« Ответ #67 : 16 Декабрь 2009, 17:38:39 »
Добавил лекцию 38, перевод английской версии Авита.

Ansercule, пожалуйста удали лекции со старых мест (Викия и дримхост). Чтобы не путаться и во избежание проблем с индексацией в поисковиках.
Anserculus

« Ответ #68 : 16 Декабрь 2009, 18:37:06 »
Готово.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #69 : 17 Декабрь 2009, 06:39:57 »
Ага, и по поводу DNS что?
Anserculus

« Ответ #70 : 17 Декабрь 2009, 13:19:50 »
По поводу wiki.linguaeterna.com? Я думаю можно убрать.
Demetrius

« Ответ #71 : 20 Январь 2010, 18:22:19 »
Мы в SLU уже почти на 60-й лекции. И, естественно, у меня имеются английские переводы Дезессара.
У нас же пока нет даже и пятидесяти русских переводов. К сожалению, сейчас очень мало свободного времени, но я стараюсь не забывать и об этом проекте Улыбающийся . Так что, если кто-то не дружит с французским, но хочет поучаствовать в переводе, могу поделится английскими версиями. Только при одном условии: не распространять их нигде.

Ansercule, могу Вам выслать, если есть желание. Я полагаю, ваша группа примерно на тридцатой?

Quase, может будет свободное время посмотреть, насколько близки они к французскому оригиналу? И еще: я знаю, что у тебя есть наброски L. 43 и L. 44., ты сам их доделаешь?
Я сейчас готовлю 39-41. На обзорные 35, 42 и 49 пока время тратить не стал - очень много переводить.
Anserculus

« Ответ #72 : 22 Январь 2010, 13:40:56 »
Я думаю срочности нет, пока меня не выгнали:) И времени на перевод у меня пока тоже нет. Но если что, я у вас попрошу.
ignat
Position: habitator

« Ответ #73 : 27 Май 2011, 07:49:40 »
А есть ли у кого-нибудь набранные тексты недостающих уроков - 43, 44, 52 и 55? Я имею ввиду сами оригиналы, без перевода и комментариев.
Колико ити далече, толико ведати меньше.
Сего ради мужь мудръ не ходитъ, а весть,
не видитъ, а нарицаетъ,
не делаетъ, а совершаетъ.
Andrej

Position: cliens

« Ответ #74 : 27 Май 2011, 09:20:30 »
Я не очень понял.В природе существует английская версия Lingua Latina sine Molestia,т.е.  Latin without Toil. Или же это перевод с французского,сделанный в SLU для своих?
ignat
Position: habitator

« Ответ #75 : 27 Май 2011, 13:49:49 »
Речь идет о том, что мне нужны тексты в формате word (или txt или html, которые я скопирую в word). Я их, видимо, буду сам набирать, но если они у кого-то уже набраны, я бы мог избежать лишней работы. То, что выложено здесь на сайте, я уже скопировал. 
Колико ити далече, толико ведати меньше.
Сего ради мужь мудръ не ходитъ, а весть,
не видитъ, а нарицаетъ,
не делаетъ, а совершаетъ.
Demetrius

« Ответ #76 : 27 Май 2011, 15:48:41 »
А есть ли у кого-нибудь набранные тексты недостающих уроков - 43, 44, 52 и 55? Я имею ввиду сами оригиналы, без перевода и комментариев.
Во-первых, оригинал всех лекций есть - это отсканированная французская книга (PDF).
Лекции 43 и 44 готовил Quasus, они почти переведены и готовы, только немного доработать. Если хотите помочь, думаю, можно его попросить передать вам. 52-ю у меня есть в виде набранного текста самой лекции и начала первого упражнения (там их два - exercitatio prima et altera) без длительностей, еще есть кое-какие наработки 35, 57, 64, 65, 66. Это всё. Остальное только в вышеупомянутой книге. Если вы хотите продолжить заброшенное нами дело перевода — дерзайте, будем рады помочь!

Я не очень понял.В природе существует английская версия Lingua Latina sine Molestia,т.е.  Latin without Toil. Или же это перевод с французского,сделанный в SLU для своих?
Только в SLU, и только для своих. Я могу взять на себя ответственность и дать переводы, если есть желание, но при одном условии: перевести их на русский и выложить в вики.
Burzuchius Mathematicus
Position: tiro
*

« Ответ #77 : 18 Июль 2013, 07:43:51 »
Licetne trānsferre Lēctiōnem 44 dē Linguoforō (http://lingvoforum.net/index.php/topic,14072.0.html) ad nostrum vici?
Lēctiōnes 53 et 54 etiam absunt. Eōrum pāginae habēbant textōs vandalisticōs, quī erant subsequenter delētī.
Passerculus

Group: Sermo Latinus

« Ответ #78 : 24 Июль 2013, 11:30:40 »
Licetne trānsferre Lēctiōnem 44 dē Linguoforō (http://lingvoforum.net/index.php/topic,14072.0.html) ad nostrum vici?
Lēctiōnes 53 et 54 etiam absunt. Eōrum pāginae habēbant textōs vandalisticōs, quī erant subsequenter delētī.
Salve tibi amice! Si tu vis aliquid parare vel scribere, age, sed ego autem opinor eas lectiones haud dignas ad discendum esse, liber quoque a Dessesardi scriptus mihi nunc displicet, quamquam et sunt ibi bonae lectiones Подмигивающий
Si tibi voluptas sit, lege librum Nos in schola latine loquimur, hic capitulum ex eo est Подмигивающий
Последнее редактирование: 25 Июль 2013, 11:13:16 от Passerculus
Sine ulla dubitatione, cives vitam suam creant, electionem faciunt suam;))
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: