Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Album hospitium = Guestbook = Книга посетителей (Модераторы: Georgius Semenovus, Zombye, Scaevola)
| | |-+  Кто и как выучил латинский язык?
Страниц: [1] Вниз
Тема: Кто и как выучил латинский язык?  (Прочитано 9485 раз) Печать
Татьяна
Position: adventor

« : 19 Июль 2009, 16:08:36 »
У меня вопрос, кто и где изучал латынь? Кто древнегреческий? У кого из Вас работа связана с древними языками? Напишите, пожалуйста, очень интересно!
 IP: [ Записан ]
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #1 : 20 Июль 2009, 05:11:51 »
Нет, давайте в Quaestiones & Responsa обсуждать собственно латинский, ну ладно Подмигивающий греческий. Поэтому эту тему я перенесу с Гостевую книгу.

Я - любитель, по образованию и проофессии - физик-теоретик и программист (в среде unix/linux). Латинский изучал сначала самостоятельно (как и все остальное Шокированный), потом у Авитуса в Schola latina universalis - ссылка есть на главной странице сайта. Licentia prima ordinis, хорошо, значит, не cum laude... Греческий изучаю самостоятельно, по Славятинской и басням Эзопа. Интересуюсь еще старославянским и санскритом.
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« Ответ #2 : 21 Июль 2009, 15:59:52 »
Я латинский, конечно, ни в каком смысле ещё не выучил, так что строго говоря, вопрос ко мне не относится. Веселый

Мне, аспиранту-математику, латинский, вроде бы, и ни к чему. Веселый Занимаюсь самостоятельно, это для меня увлечение. Вообще, получаю удовольствие от языков.

В свой "доинтернетный" период занимался по учебнику Кацман и Покровской Латинский язык. Учебник для гимназий. Однако толку что-то оказалось маловато. Стал более-менее ориентироваться в грамматике, но  языком владел на нулевом уровне. С одной стороны, это обусловлено учебником (который, тем не менее, мне нравится); с другой - я, наверно, не все его возможности использовал, да и материалов в ту пору было маловато.

Потом был длинный перерыв. Началась "интернетная" эра, и оказалось, что в сети можно найти уйму преполезных материалов. Например, из учебников стоит отметить Adler A Practical Grammar of the Latin Language и Desserard Le Latin Sans Peine. Изучение этих книг (хотя их ещё не закончил) уже дало мне возможность перекинуться при случае парой фраз по-латински без необходимости лазить в словарь. Веселый

Древнегреческий - любопытно. Нашёл французский ассимилевский учебник с аудио, облизываюсь. Веселый Однако надо сначала латинский до ума довести, да и французский "обновить". Поживём - увидим.
Zombye
Group: Moderator

« Ответ #3 : 21 Июль 2009, 21:10:12 »
Заинтересовался латынью, когда был в аспирантуре. Причин было несколько:
во-первых, знание латинского казалось каким-то секретным знанием;
во-вторых, считал, что с помощью латыни лучше узнаю английский (это верно для меня по двум причинам: 1) я был в аспирантуре в американском университете (Cornell University), поэтому уроки были на английском; 2) в английском много латинских корней и сокращений);
в-третьих, было скучно в аспирантуре, хотелось заняться чем-то помимо физики=)
Изучал латынь четыре семестра (первые два семестра по Wheelock'у, потому семестр In Catalinam и семестр Pro Milone), потом на пятый курс взял аспирантского уровня курс (письма Сенеки), но его уже не потянул, бросил через полгода. После этого было не до латинского. Сейчас дочитываю Cambridge Latin Course, unit 4, следующий по программе - Aeneas to Augustus, A Beginning Latin Reader for College Students.

Древнегреческий не знаю, и пока изучать не собираюсь, так как не вижу практической пользы.
В настоящий момент работа с древними языками не связана. Интересуюсь Old English/Middle English. Пытаюсь выучить немецкий, в сентябре-октябре посмотрим насколько успешно=)
Последнее редактирование: 21 Июль 2009, 21:11:56 от Zombye
Contra Felicem Vix Deus Vires Habet!
Anserculus

Group: Moderator

« Ответ #4 : 09 Октябрь 2009, 04:08:04 »
Забавно, что одни физики-математики-программисты Смеющийся Наверное гумманитарии учат у себя в университетах. Я латынь еще даже прибилизительно не выучил, только начинаю, но из той же песни - в моем дипломе написано Philosophiae Doctor in Scientia Computatoria. Я сомневаюсь, что Scientia Computatoria это хорошая Latinitas, но зато диплом на латыни:)

Пользы мне соответственно никакой, и даже с английским не помогает (и так слова знаю), зато наоборот помогает английский. А заинтересовался я в основном благодаря разным фразам и т.п., встречающимся в книгах. Всегда пытался разобрать, что значит каждое слово и как оно вместе соединено. Я в свое время очень любил Сенкевича, а там у него поляки чуть не через слово по-латыни говорят.

А учусь я сейчас по Wheelock и Дезессару в SLU. Начинал самостоятельно, но мне кажется некая дисциплина, которую создает школа,  существенно способствует обучению.
Passerculus

Group: Sermo Latinus

« Ответ #5 : 19 Март 2012, 13:58:44 »
Латинский для меня увлечение,главным образом потому,что мне больше всего нравились география и история.Здесь я зарегистрировался,чтобы улучшать знание латинского языка(главным образом грамматики),и стараться писать больше по-латински.Язык нельзя выучить им можно только овладеть на определённом уровне(желательно конечно много не ошибаться).
Sine ulla dubitatione, cives vitam suam creant, electionem faciunt suam;))
Massimo
Position: cliens

« Ответ #6 : 05 Апрель 2012, 09:24:18 »
да, гуманитарии сюда видно не ходят, у них свои форумы. Судя по этой небольшой выборке она вполне репрезентативна для отражения, как интереса к латыни, так и судьбы классических язков в современном мире, то есть, латынью инетересуются люди, чьи мозги подерганы точными науками и классические языки медленно, но верно превращаются в любительство.
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« Ответ #7 : 05 Апрель 2012, 15:16:25 »
Нерепрезентативна. Нет европейцев (в частности, немцев) и американцев, например. Для пост-СССР, может быть, и репрезентативна.
Massimo
Position: cliens

« Ответ #8 : 05 Апрель 2012, 23:01:21 »
Нерепрезентативна. Нет европейцев (в частности, немцев) и американцев, например. Для пост-СССР, может быть, и репрезентативна.

согласен, что для отражения интереса к латыни нерепрезентативна. а для судьбы классических языков, вполне, если почитать иностранные форумы на ту же тему
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: