Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Нужно для он-лайн игры
Страниц: [1] 2  Все Вниз
Тема: Нужно для он-лайн игры  (Прочитано 9118 раз) Печать
Ассассин
Position: transiens
*

« : 04 Июнь 2009, 05:57:36 »
Помогите перевести на латынь - "воины судьбы" и "вперед легионеры  во славу Рима".
 IP: [ Записан ]
Demetrius

Group: Moderator

« Ответ #1 : 07 Июнь 2009, 10:41:53 »
Хм... Если только, ludi gratia... Да простят меня Улыбающийся
вперед легионеры  во славу Рима
Надо ли изобретать велосипед? Римляне уже придумали для таких случаев SPQR (Senatus populusque Romanus)
воины судьбы
Вам не кажется как-то глуповато? Получаются солдаты удачи Улыбающийся Не понимаю любовь всех игроков к "блаблабла... судьбы" или "блаблабла... и магия!".
Когда чушь морозят на родном языке, то это можно еще назвать "особым речевым оборотом", но если он говорить на иностранном... Подумайте, стоит ли переводить чушь на инстранный язык?
Однако, если хотите, так и пишите: miles milites sortis; можно, конечно, miles milites fortunae, но тогда точно "солдаты удачи" получаются Улыбающийся. Есть еще fatum - фатум, неотвратимость, рок, божественная судьба, чаще в негативном смысле. Тогда получится miles milites fati. Учтите, что воин и воины (мн. ч.) пишутся одинаково - miles.
Последнее редактирование: 08 Июнь 2009, 11:29:25 от Demetrius
inscius

Group: Magister

…я споткнулся о камень, Это к завтраму всё заживёт

« Ответ #2 : 07 Июнь 2009, 11:23:55 »
Когда чушь морозят на родном языке, то это можно еще назвать "особым речевым оборотом", но если он говорить на иностранном... Подумайте, стоит ли переводить чушь на инстранный язык?
  Полностью согласен с Вами, но и такую чушь
что воин и воины (мн. ч.) пишутся одинаково - miles.
В замешательствеНепонимающий Злой Непонимающий писать тоже не стояло
-------------------------------
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/
Zombye

« Ответ #3 : 07 Июнь 2009, 18:14:23 »
Не понимаю людей, которые с одной стороны поддерживают распространение латинского языка, с другой стороны отрицают попытки применения его к современным ситуациям.
Я бы не стал переводить судьбу как sortis из-за коннотации с сортиром в русском языке. Лучше будет использовать подходящую богиню, Parca.

воины судьбы - milites Parcae [милитес паркае];

вперед легионеры  во славу Рима - antecedite legionarii Romae pro gloria [антеседите легионарии ромае про глориа].
Contra Felicem Vix Deus Vires Habet!
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #4 : 08 Июнь 2009, 04:28:41 »
Ну, бывает распространение, а бывает профанация. Можно донести до обывателя, которому кроме игр-то ничего и не интересно все величие и трагедию Рима. а можно потакать обывательским воззрениям, что тогда все было такое же как сейчас, только более поверхностным, примитивным и диким. Забывшие свою историю вынуждены повторять ошибки своих давних предков, оглянитесь вокруг, разве не так? Да и стоит ли потакать обывательским стереотипам? Мне столь же обидно читать о римских легионерах, сколь и о русских медведях. Римские легионеры отдавали свои жизни за идеалы Рима - не было для них большего позора, чем оставить свой пост или отступить с обороняемой территории. Большинство из них предпочитало умереть. И что ж тут общего с солдатами фортуны? Шокированный
Да, пропаганда латыни - великое дело! Но мы, зная латынь, неизбежно знаем что-то из римской истории, культуры, их идеалов и достижений. И наш долг, как и всякого образованного человека, способствовать развитию обывателей, а не их дальнейшей деградации...
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
Demetrius

« Ответ #5 : 08 Июнь 2009, 11:25:21 »
В замешательствеНепонимающий Злой Непонимающий писать тоже не стояло
Не стоит... Простите, конечно Улыбающийся)) Сам не знаю, почему такую чушь выдал. Milites, конечно. Облажался...
Я бы не стал переводить судьбу как sortis из-за коннотации с сортиром в русском языке.
Позвольте, глагол trahere тоже предлагаете не использовать? А то как же получается: они что делают? Trahunt... И monstrare, тоже глупо получается. А про сортир я даже, чесно, не подумал. И это если только русский взять! А если спросить у немцев или испанцев, они, может, еще половине слов найдут глупую ассоциацию. Или те же немцы очень удивятся, когда я скажу, что принципиально не пользуюсь существительным das Loch Улыбающийся. Кстати, а у англичан это "паркай" не вызовет никаких "свиных" ассоциаций, как думаете?

и еще добавлю: думаю, имена богов, если даже не считать, что они греческие Подмигивающий, можно было использовать, если было бы написано именно "воины Судьбы". И тогда уже, для педантичности, нужно использовать множественное число Подмигивающий Milites Parcarum
Последнее редактирование: 08 Июнь 2009, 11:35:32 от Demetrius
Ассассин
Position: transiens
*

« Ответ #6 : 08 Июнь 2009, 13:09:16 »
Всем спасибо большое. С переводом у меня ошибочка вышла - ну и решил проверится ( что с "легионерами" переводил - так вообще жуть получалась, а с "воинами" перевел - вышло miles fortunae).Еще раз большое спасибо!
Zombye

« Ответ #7 : 08 Июнь 2009, 20:39:29 »
Ну, бывает распространение, а бывает профанация. Можно донести до обывателя, которому кроме игр-то ничего и не интересно все величие и трагедию Рима. а можно потакать обывательским воззрениям, что тогда все было такое же как сейчас, только более поверхностным, примитивным и диким. Забывшие свою историю вынуждены повторять ошибки своих давних предков, оглянитесь вокруг, разве не так? Да и стоит ли потакать обывательским стереотипам? Мне столь же обидно читать о римских легионерах, сколь и о русских медведях. Римские легионеры отдавали свои жизни за идеалы Рима - не было для них большего позора, чем оставить свой пост или отступить с обороняемой территории. Большинство из них предпочитало умереть. И что ж тут общего с солдатами фортуны? Шокированный
Да, пропаганда латыни - великое дело! Но мы, зная латынь, неизбежно знаем что-то из римской истории, культуры, их идеалов и достижений. И наш долг, как и всякого образованного человека, способствовать развитию обывателей, а не их дальнейшей деградации...
Каким образом перевод запроса способствует дальнейшей деградации "обывателей"?
Zombye

« Ответ #8 : 08 Июнь 2009, 20:49:20 »
Кстати, а у англичан это "паркай" не вызовет никаких "свиных" ассоциаций, как думаете?
Нет, не вызовет.
Для примера, почитайте вот здесь о переводе девизов, имен, и т.п.: http://badlittleduck.livejournal.com/16037.html и здесь - http://www.autofaq.ru/articles/230/1873
Последнее редактирование: 08 Июнь 2009, 21:18:24 от Zombye
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #9 : 09 Июнь 2009, 05:21:23 »
В том, что им будет казаться, что они коснулись неких истинных римских ценностей, тогда как это не более чем игра фантазии разработчика...
Полагаю, что в игру про воинов судьбы будут играть обыватели, без всяких кавычек...
Demetrius

« Ответ #10 : 09 Июнь 2009, 13:43:08 »
Простите, что продолжу оффтопик...

Во-первых, автор не указывал, что словосочетание должно выполнять требования, предъявляемые к торговым маркам. Если это предполагается как название игры, то Вы правы, а что, если это просто какая-нибудь табличка или надпись? Во-вторых, что до sors, то у меня не возникает и никогда не возникало ассоциаций с сортиром. Прочитал эти статьи, и теперь с ужасом вдумываюсь, что можно понять при беглом произнесении строчки из Carmina Burana "sors immanis et inanis"... Особенно понравилось про Ibiza Улыбающийся. Думаю, что категории людей, у которых возможно возникновение подобных ассоциаций, остров Ибица должен быть известен как столица клубной жизни Подмигивающий В целом, мы приходим к тому, что вновь подстраиваемся под обывательско-ограниченное сознание, о чем писал выше Georgius. А для такой категории людей больше подошло бы что-то типа "Warriors of Fate" и маааленькими буковками то же по-латински.
Zombye

« Ответ #11 : 09 Июнь 2009, 19:20:16 »
В том, что им будет казаться, что они коснулись неких истинных римских ценностей, тогда как это не более чем игра фантазии разработчика...
Полагаю, что в игру про воинов судьбы будут играть обыватели, без всяких кавычек...
Т.е., многие будут введены в заблуждение. Возможно.

Но вопрос был о деградации. Вы не объяснили, как перевод фразы из игры на латинский будет способствовать деградации, т.е., постепенному понижению, упадку, вырождению, утрате жизнеспособности, "обратному развитию".

Простите, что продолжу оффтопик...

Во-первых, автор не указывал, что словосочетание должно выполнять требования, предъявляемые к торговым маркам. Если это предполагается как название игры, то Вы правы, а что, если это просто какая-нибудь табличка или надпись? Во-вторых, что до sors, то у меня не возникает и никогда не возникало ассоциаций с сортиром. Прочитал эти статьи, и теперь с ужасом вдумываюсь, что можно понять при беглом произнесении строчки из Carmina Burana "sors immanis et inanis"... Особенно понравилось про Ibiza Улыбающийся. Думаю, что категории людей, у которых возможно возникновение подобных ассоциаций, остров Ибица должен быть известен как столица клубной жизни Подмигивающий В целом, мы приходим к тому, что вновь подстраиваемся под обывательско-ограниченное сознание, о чем писал выше Georgius. А для такой категории людей больше подошло бы что-то типа "Warriors of Fate" и маааленькими буковками то же по-латински.

Я не настаиваю, что перевод "sortis" плох. Просто указал на возможность, которая пришла мне в голову.
Я настаиваю, что при заимствовании выражений надо учитывать язык-хост. Я привел примеры.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #12 : 10 Июнь 2009, 04:36:45 »
Но вопрос был о деградации. Вы не объяснили, как перевод фразы из игры на латинский будет способствовать деградации, т.е., постепенному понижению, упадку, вырождению, утрате жизнеспособности, "обратному развитию".
Qui habet aures audiendi audiat. Я вроде сказал, к чему повторяться? Шокированный
Сам говоришь:
Цитата: Zombye
Т.е., многие будут введены в заблуждение. Возможно.
Искаженная информация приводит к ошибочным выводам, неверным оценкам ситуации и в силу этого - к неправильным решениям.
beata

Group: Expertus

passer montanus

« Ответ #13 : 15 Июнь 2009, 07:43:43 »
Ставить латинские слова себе на лоб, предплечье и подошвы — ведь у этого есть долгая традиция. Дворянские девизы — все на латыни. И что я сразу — дворянские, есть еще разные организации, университеты, «citius, altius, fortius» и так далее. Те, кто делает такие надписи, не думаю, что они думают, что к чему-то там особенному приобщаются. Если я куплю себе брелок в виде футбольного мяча, я не стану думать, что приобщилась к спорту.

Вопрос благозвучности возникает вместе с именами собственными. Например, потерянную принцессу в «Зимней сказке» так и зовут — Perdita. По-русски это не то что не звучит, это даже написать русскими буквами руки не поворачиваются. Поэтому ее имя дают в переводе — Утрата.

Я настаиваю, что при заимствовании выражений надо учитывать язык-хост.
И где? Что это за язык-хост? По-русски это звучит как какой-то язык-хвост.
«—… в хвосте.
— Нет, в языке.

— Что, мой язык в твоем хвосте?»
Точную цитату не помню, извините.

S. V. B. E. E. V.
Zombye

« Ответ #14 : 18 Июнь 2009, 19:43:54 »
Я настаиваю, что при заимствовании выражений надо учитывать язык-хост.
И где? Что это за язык-хост? По-русски это звучит как какой-то язык-хвост.
«—… в хвосте.
— Нет, в языке.

— Что, мой язык в твоем хвосте?»
Точную цитату не помню, извините.

I could not come up with a better term, perhaps, you know one. Within our discussion it should have been fairly clear what I wanted to say.
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] 2  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: