Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Ооочень прошу, помогите!!)
Страниц: 1 [2]  Все Вниз
Тема: Ооочень прошу, помогите!!)  (Прочитано 8374 раз) Печать
Ярослава
Position: adventor

« Ответ #15 : 01 Июнь 2009, 03:04:34 »
огромное-огромное спасибо!!! у меня еще вопросик: далее после предложения с жизнью и переодеванием в рабскую одежду следует: Ibi, cum consulto militem cedisset, ab hostibus interfectus est.
 у меня вышло: Тогда, когда умышленно( в переводе этого слова я не уверена) убивал воина, был убит врагами. но время interfectus est мне определить так и не удалось. Не подскажете?
 IP: [ Записан ]
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« Ответ #16 : 01 Июнь 2009, 03:18:39 »
Consulto вы правильно перевели. Interfectus est - перфект страдательного залога.
Ярослава

« Ответ #17 : 01 Июнь 2009, 06:57:02 »
но если бы это был Perfectum Indicativi Passivi, то форма была бы intercessus (intercessa, intercessum) est. Разве не так?
Ярослава

« Ответ #18 : 01 Июнь 2009, 07:02:10 »
и следующие два предложения:
Lacedaemonii autem, cum regem Atheniensium mortuum esse cognovissent, sine proelio discesserunt.
Получилось: Спартанцы же, когда узнали умирающего царя афинян, отступили без боя. Здесь не могу определить время esse cognovissent(( вроде cognovissent - это Plusquamp. Conj. Act., но к чему тогда esse?? и правильно ли я перевела " узнали"?? совсем запуталась(((
и последнее:
Ita Athaenae virtute regis, qui pro patria vitam profundere non dubitaverat, servatae sunt.
Вышло: таким образом Афины сохранили мужество царя, который, не медля, отдал жизнь за родину.
знаю, что получилось вообще неправильно и времена не соответствуют, но по-другому не выходит(((
не могу понять:  virtute вроде перводиться должно в аблятиве, но как не знаю
дальше: profundere, вроде, инфинитив, но как тогда его связать с non dubitaverat, время которого мне тоже не удалось определить. или, может, это какой-то оборот?? вообще не понимаю....(((((((((((
и вот servatae sunt - какое это время? просто не знаю, что делать........(((( heeeelp Плачущий Плачущий Плачущий
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #19 : 01 Июнь 2009, 07:05:30 »
но если бы это был Perfectum Indicativi Passivi, то форма была бы intercessus (intercessa, intercessum) est. Разве не так?

Это как же такое возможно у interficio, feci, fectum 3?
Ярослава

« Ответ #20 : 01 Июнь 2009, 07:12:05 »
ой-ей-ей....сглупила, посмотрела не ту форму. ну а если это interficio, тогда в этом времени будет interfictus (interficta, interfictum) est, а у нас interfectus est.........
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #21 : 01 Июнь 2009, 07:17:01 »
ой-ей-ей....сглупила, посмотрела не ту форму. ну а если это interficio, тогда в этом времени будет interfictus (interficta, interfictum) est, а у нас interfectus est.........

Посмотрите повнимательней на вторую форму, которую я привёл. Улыбающийся
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #22 : 01 Июнь 2009, 07:18:46 »
и следующие два предложения:
Lacedaemonii autem, cum regem Atheniensium mortuum esse cognovissent, sine proelio discesserunt.
Получилось: Спартанцы же, когда узнали умирающего царя афинян, отступили без боя. Здесь не могу определить время esse cognovissent(( вроде cognovissent - это Plusquamp. Conj. Act., но к чему тогда esse?? и правильно ли я перевела " узнали"?? совсем запуталась(((

Cognovissent - правильно, "узнали". Конъюнктив, потому что после cum historicum (предшествующее действие в прошлом, поэтому плюсквамперфект). Regem mortuum esse - acc. c. inf.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #23 : 01 Июнь 2009, 07:29:53 »
Ita Athaenae virtute regis, qui pro patria vitam profundere non dubitaverat, servatae sunt.
Вышло: таким образом Афины сохранили мужество царя, который, не медля, отдал жизнь за родину.

ita так
servo 1 спасать
servatae sunt - perf. pass. (повторите обязательно, что-то у вас сложности с этим временем)

Ita Athenae ... servatae sunt - теперь всё понятно.

virtute - аблатив. Аблативом оформляются обстоятельства, в данном случая ablativus instrumenti, соответствует русскому творительному.

qui pro patria vitam profundere non dubitaverat - придаточное предложение, относящееся к regis.

dubito 1 медлит, колебаться
profundo, fudi, fusum 3 не жалеть

Вообще, в определительных придаточных обычно употребляется индикатив, а здесь имеем конъюнктив dubitaverat (теперь время и сами можете определить). Конъюнктив говорит о том, что предложение имеет дополнительное обстоятельственное значение, в данном случая - причина: мужеством царя, так как он не колебался... (Дорогой Quasus, вы умом не повредились ли? - Q.) По-русски элегантнее будет с деепричастием, как у вас.
Последнее редактирование: 02 Июнь 2009, 01:19:43 от Quasus
Ярослава

« Ответ #24 : 01 Июнь 2009, 07:56:12 »
Проверьте, пожалуйста:
Итак, Афины были спасены мужеством царя, который, не колеблясь, отдал жизнь за родину. правильно?)
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #25 : 01 Июнь 2009, 08:02:01 »
Проверьте, пожалуйста:
Итак, Афины были спасены мужеством царя, который, не колеблясь, отдал жизнь за родину. правильно?)

Так Афины были спасены...

Жалко, что причинное значение придаточного предложения у вас не отразилось, но имейте это в виду на всякий случай (не знаю, может, вас и устно будут спрашивать?). И также имейте в виду, что по-латински стоит "не колебался не пожалеть жизнь", что по-русски совсем коряво.

Отличная работа! Вы молодец!
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: 1 [2]  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: