Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  "Земля интеллигентных личностей". Переведите пожалуйста.
Страниц: [1] Вниз
Тема: "Земля интеллигентных личностей". Переведите пожалуйста.  (Прочитано 6112 раз) Печать
ADv
Position: tiro
*

« : 06 Май 2009, 08:28:34 »
Я полный профан в латыне, но мне очень надо перевести фразу: "Земля интеллигентных личностей". У меня получилось Terra intellegentis personalatis. Поправьте меня, пожалуйста.
 IP: [ Записан ]
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« Ответ #1 : 06 Май 2009, 08:44:55 »
Здравствуйте, ADv.

Земля - terra, всё правильно.
Личность в смысле человек - persōna.
Слово интеллигентный специфически русское, в других языках аналога нет. Если хотите, можете использовать слово intellegēns:

Цитата: Дворецкий
intellegēns, entis
...
2. adj 1) сведущий, понимающий, знающий (alicujus rei или in aliquā re C etc) 2) благоразумный, рассудительный (vir C)

Как видите, это не то. Однако лучшего варианта предложить не могу.

Правильно употребив нужные падежи, получаем

terra intellegentium persōnārum
ADv
*

« Ответ #2 : 06 Май 2009, 08:54:35 »
Quasus, огромное спасибо за быстрый полный ответ.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #3 : 06 Май 2009, 10:06:10 »
Может лучше terra prudentium personarum.
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
ADv
*

« Ответ #4 : 07 Май 2009, 01:31:08 »
Может лучше terra prudentium personarum.
Нет, не получится. Домен intellegens.ru уже зарегистрирован и хотелось бы название привязать к имени домена.
beata

Group: Expertus

passer montanus

« Ответ #5 : 07 Май 2009, 14:31:20 »
Латынь латынью, а вот в русском фраза «Земля интеллигентных личностей» просто не должна существовать.
S. V. B. E. E. V.
ADv
*

« Ответ #6 : 08 Май 2009, 07:22:53 »
Я это уже понял. Примерил на форум и убрал. Русская фраза звучит менее претенциозно...  Смеющийся Зато эта фраза на латыни как экспресс-тест для входящий.
Demetrius

Group: Moderator

« Ответ #7 : 08 Май 2009, 14:54:48 »
Латынь, конечно, латынью... Но меня всякий раз удивляет: зачем человеку, который не владеет латынью, пользоваться латинскими фразами? Добрая половина авторов постов здесь абсолютно не знакомы с этим языком, но хотят использовать то себе для татуировки, то для гравировки ничего не значащий для них набор слов на незнакомом языке... Для чего? Попробуйте, тогда, санскрит. От завитков и закорючечек деванагари аж дух захватывает!

PS: А Вы бы этот эскпресс-тест прошли?
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« Ответ #8 : 08 Май 2009, 17:48:44 »
Но меня всякий раз удивляет: зачем человеку, который не владеет латынью, пользоваться латинскими фразами?

Этот вопрос занимает умы любителей латинского по всему миру. Веселый Мне очень понравилось следующее высказывание о татушниках с одного англоязычного форума: "Если они настолько уважают Рим, что готовы делать татуировки на абсолютно незнакомом языке, то пусть лучше колят SPQR на лбу". Я взял себе на вооружение. Веселый
ADv
*

« Ответ #9 : 12 Май 2009, 09:24:50 »
Латынь, конечно, латынью... Но меня всякий раз удивляет: зачем человеку, который не владеет латынью, пользоваться латинскими фразами? Добрая половина авторов постов здесь абсолютно не знакомы с этим языком, но хотят использовать то себе для татуировки, то для гравировки ничего не значащий для них набор слов на незнакомом языке... Для чего? Попробуйте, тогда, санскрит. От завитков и закорючечек деванагари аж дух захватывает!

PS: А Вы бы этот эскпресс-тест прошли?
Думаю, что я сам не перевел бы. Вообще есть какая-то внутренняя любовь к латыни. Наукообразность фраз привлекает. Да и ассоциации с крылатыми выражениями работают. Кроме того, латынь - язык врачей и это тоже играет свою роль. В общем, нюансов много. Главное - человек, говорящий на "падокафском" вряд ли захочет общаться на форуме, имеющим латинское название. Именно в этом смысле я говорил про экспресс-тест.

А закорючки не пойдут - фраза должна быть читабельной.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #10 : 12 Май 2009, 10:32:19 »
Деванагари - даже читабельнее! Это фонетическая транскрипция в слоговой записи,
Demetrius

Group: Moderator

« Ответ #11 : 13 Май 2009, 07:29:32 »
Ну что, Georgi? Полагаю, вопрос решен: переходим с кириллицы на деванагари! Подмигивающий
Знаете, ADv, у меня тоже какая-то внутренняя любовь к латинскому, не поверите, еще со школы есть... Именно поэтому я стараюсь расширить свои знания в этой области;) Чувствуете разницу?
Загляните в ветку Lingua Latina sine molestia, почитайте пару диалогов, и Вы поймете, что латынь, если и язык врачей и биологов, то в самую последнюю очередь, даже не беря в расчет хронологические рамки.
Последнее редактирование: 13 Май 2009, 07:49:56 от Demetrius
ADv
*

« Ответ #12 : 15 Май 2009, 06:25:59 »
Ну что, Georgi? Полагаю, вопрос решен: переходим с кириллицы на деванагари! Подмигивающий
Знаете, ADv, у меня тоже какая-то внутренняя любовь к латинскому, не поверите, еще со школы есть... Именно поэтому я стараюсь расширить свои знания в этой области;) Чувствуете разницу?
Загляните в ветку Lingua Latina sine molestia, почитайте пару диалогов, и Вы поймете, что латынь, если и язык врачей и биологов, то в самую последнюю очередь, даже не беря в расчет хронологические рамки.

Благодарю.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #13 : 15 Май 2009, 06:32:04 »
Вон индусы и сейчас деванагари пользуются http://www.bbc.co.uk/hindi/
У них для этого даже печатные машинки есть! Шокированный
« предыдущая тема следующая тема »