Lingua latina aeterna
 Lingua Aeterna
  Lingua Latina sine Molestia (Модератор: Quasus)
   Немного методических рекомендаций |
Тема: Немного методических рекомендаций (Прочитано 14868 раз) |
Печать |
|
|
|
« Ответ #15 : 15 Февраль 2011, 17:07:55 » |
|
язык — не дедуктивная теория, а целостная система без начала и конца
Напомнил мне "Книгу песка" Борхеса 
|
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
|
|
|
|
|
« Ответ #16 : 15 Февраль 2011, 17:08:28 » |
|
О дальнейшем изучении языка, кстати, написано в последнем уроке LLSM.
|
|
|
|
|
|
« Ответ #17 : 15 Февраль 2011, 17:09:35 » |
|
[offtopic] язык — не дедуктивная теория, а целостная система без начала и конца
Напомнил мне "Книгу песка" Борхеса  Обожаю Борхеса!  [/offtopic]
|
|
|
|
|
|
« Ответ #18 : 15 Февраль 2011, 17:13:34 » |
|
[offtopic]Я тоже! испанский стал изучать, чтоб его в оригинале прочесть (после латинского очень легко идет!) - один рассказик осилил уже!  [/offtopic]
|
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
|
|
|
|
|
« Ответ #19 : 15 Февраль 2011, 17:22:29 » |
|
Ладно, каждый седьмой урок  . Но я и не говорил, о том, что ее нет. Более того, при желании можно достаточно хорошо выучить грамматику и по LLSM, если разбирать каждое предложение, особенно после 50-го урока, пользуясь дополнительной литературой. Помно, Avitus что-то для этого рекомендовал. И словарный запас в порядок привести, взяв дополнительной хороший словарь (как помним, для этого рекомендовался ни много ни мало OLD). Я имел в виду приоритеты. Но что об этом говорить, если оппонент не желает даже пролистать книгу?
|
|
|
|
|
|
« Ответ #20 : 15 Февраль 2011, 18:00:58 » |
|
Ладно, каждый седьмой урок  . Позанудствую.  Каждый седьмой — теоретический, а грамматические пояснения встречаются чуть не в каждом уроке. Дело в том, что мне такая подача грамматики кажется идеальной: понемногу по мере необходимости, исходя из конкретного материала, концентрически. А по мере накопления материал систематизируется. Разбирать каждое предложение — хорошо, конечно, но можно оставить и на deuxième vague. (Правда, сам я сразу разбирался основательно.) Кстати, что касается словаря, очень советую Forcellini. Восхитительный словарь. Там индекс из закладок, так что искать слова, в принципе, довольно удобно. А я «выдернул» эти закладки и на их основе написал скриптик, который открывает PDF на нужной странице. Стало удобно работать, и я оценил, наконец, достоинства этого лексикографического шедевра.
|
|
|
|
|
|
« Ответ #21 : 15 Февраль 2011, 21:33:06 » |
|
Я с интересом прочитал все мнения. Мне кажется, хорошо, что обмен мнениями происходил в теплой, дружеской атмосфере  . Поскольку эта тема начиналась, как беседа о некоем конкретном курсе латинского, то, быть может было бы разумным перенести общие высказывания по методике куда то в другое место. Было бы здорово иметь общую тему под названием, например. "методика изучения". Туда можно было бы писать время от времени замечания о методике разных книг, людей и . т. п.
|
|
|
|
|
|
« Ответ #22 : 11 Март 2011, 10:50:27 » |
|
Разбирать каждое предложение — хорошо, конечно, но можно оставить и на deuxième vague. (Правда, сам я сразу разбирался основательно.) Заучивая все слова и фразы?
|
-------------------------------
Колико ити далече, толико ведати меньше. Сего ради мужь мудръ не ходитъ, а весть, не видитъ, а нарицаетъ, не делаетъ, а совершаетъ.
|
|
|
|
|
« Ответ #23 : 11 Март 2011, 11:13:28 » |
|
Разбирать каждое предложение — хорошо, конечно, но можно оставить и на deuxième vague. (Правда, сам я сразу разбирался основательно.) Заучивая все слова и фразы? Главным образом, долбил разными способами тексты, пока наизусть не выучивались. Начиная с некоторого этапа без фанатизма зубрил слова (всё равно слово без контекста — ничто), фразам в любом случае уделял больше внимания, особенно специфическим оборотам.
|
|
|
|
|
|
« Ответ #24 : 11 Март 2011, 11:18:16 » |
|
Таки все же зубрежка 
|
-------------------------------
Колико ити далече, толико ведати меньше. Сего ради мужь мудръ не ходитъ, а весть, не видитъ, а нарицаетъ, не делаетъ, а совершаетъ.
|
|
|
|
|
« Ответ #25 : 11 Март 2011, 11:30:00 » |
|
Таки все же зубрежка  Почему нет, если даёт эффект?  После этого слова действительно запоминались лучше. Главное не делать из этого культа. Сами тексты я, в принципе, не зубрил. Каждый подбирает методику под себя.
|
|
|
|
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. |
« предыдущая тема следующая тема »
|
Печать
|
|
|