Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Lingua Latina sine Molestia (Модератор: Quasus)
| | |-+  Ego venio: tabellarius sum
Страниц: [1] Вниз
Тема: Ego venio: tabellarius sum  (Прочитано 5948 раз) Печать
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Moderator

« : 21 Январь 2009, 10:12:45 »
О глаголе venire.

Quis venit? Кто пришел?

Ego venio: tabellarius sum! Я пришел - почтальон.

По-латински стоит настоящее время, а по-русски - прошедшее. Настоящее по-русски звучит неуклюже. Есть подозрение, что по-латински настоящее время звучит как раз хорошо, но никакой информации не нашел. Что скажете?
 IP: [ Записан ]
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #1 : 21 Январь 2009, 13:18:34 »
Я не знаю, если честно Шокированный в данном-то случае настоящее время совпадает с перфектом. А совпадения форм мне сейчас уже представляются случайными. Обычно для этого есть глубокие основания или в самой латыни или ее индоевропейских предшественников.
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #2 : 21 Январь 2009, 13:40:03 »
...в данном-то случае настоящее время совпадает с перфектом.

Ужас! Это пишет сторонник классического произношения, соблюдающий долготу! Смеющийся Или вы имеете в виду графический вид? Во французском варианте стоит настоящее время. Что-то мне кажется, что для романских языков это нормально, тогда, может быть, и для латинского тоже? Но это только смутная интуиция... Надо покопаться.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #3 : 21 Январь 2009, 14:49:15 »
Ну вот да, почему-то такие ошибки делаю! Подмигивающий Ладно, постараюсь быть внимательнее! Однако мысль о совпадении - да, одной лишь графики, все же иногда возникает, не исключаю что может в этом какой-то смысл есть или был.
И в английском варианте - настоящее come. Ситуация с русским языком сложнее. Это из славянского еще пошло - глаголы совершенного вида в настоящем времени чаще выражают будущие действия. Без какого-то оттенка завершенности. Может быть из этого следует сделать вывод, что нам сложно воспринять эту особенность латыни, вошедшую и в романские языки.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #4 : 21 Январь 2009, 14:54:48 »
Двусмысленно у меня получилось: имел в виду, что и относительно романских опираюсь на интуицию.
Zombye
Group: Consiliarius

« Ответ #5 : 21 Январь 2009, 23:19:27 »
О глаголе venire.

Quis venit? Кто пришел?

По-латински стоит настоящее время, а по-русски - прошедшее. Настоящее по-русски звучит неуклюже. Есть подозрение, что по-латински настоящее время звучит как раз хорошо, но никакой информации не нашел. Что скажете?
'Quis venit?' можно перевести как 'кто идет?'.
Contra Felicem Vix Deus Vires Habet!
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #6 : 22 Январь 2009, 10:49:34 »
Zombye
Это я уже немного утрирую, но совсем чуть-чуть! Подмигивающий Если кто-то стучит в твою дверь, ну ты же не спросишь: Кто идет? :O Так может спросить охранник или сторож, который не знает куда идут! А здесь явно пришли к тебе, может быть по ошибке, а может по какому-то делу... Мы бы спросили: Кто там? или Кто это? или, в конце концов, Чего вам угодно? Подмигивающий
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #7 : 22 Январь 2009, 11:21:12 »
Для меня вопрос не в том, как лучше перевести, а в том, чтобы понять, аномалия ли в латинском языке или нет.

Кто идет? действительно напоминает о часовом, и поэтому вряд ли годится как перевод. Но зато грамматика схвачена: показана естественность настоящего времени. А "приходить" - это и значит "идти", только к говорящему.

Дело в том, что ни у Нетушила, ни у Соболевского никаких особенностей употребления venire в настоящем времени я не нашел. Написано просто, что настоящее время употребляется, когда действие одновременно с моментом речи. И если почтальон стоит в дверях, то он действительно еще не "полностью пришел", а как раз приходит в настоящее время. Видимо, дело в русском языке: Кто приходит? не звучит, но есть грамматически похожая фраза Кто идет?
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #8 : 22 Январь 2009, 14:09:03 »
Хм... Говорил только что с сестрой, она переводчица и преподаватель, знает французский великолепно. Собственно, именно поэтому я не особенно пугался, что придется учиться по французскому учебнику. Так вот, -- Qui vient? -- это именно настоящее время, хотя и для француза первой фразой, которая будет проситься - задать этот вопрос в прошедшем законченном времени (почему-то они его не перфектом называют). Итак, моя попытка свести проблему к разнице романского и славянского менталитетов потерпела полное фиаско. Остается в силе вопрос, была ли латинская фраза -- Quis venit?  -- естественной для римского менталитета, или же Дессесар использовал настоящее время просто потому, что ко второму уроку ученики никаких других времен еще просто не знают? Вопрос это у меня возник еще 2 года назад, и точного ответа на него я пока не знаю.
P.S. Quase, а ведь Дессесар длительностей не проставляет, и в аудиоматериалах они не соблюдены, потому вопрос -- Quis venit? -- допускает двоякую трактовку -- Кто приходит/Кто пришел?, а уже по ответу почтальона мы делаем вывод, что и вопрос был в настоящем времени. Но ведь вполне мыслим диалог -- Кто пришел? -- Это я иду, почтальон! Место это мне все более темным кажется, и очень странно, что Авитус его вообще никак не прокомментировал...
inscius

Group: Magister

…я споткнулся о камень, Это к завтраму всё заживёт

« Ответ #9 : 23 Январь 2009, 03:51:25 »
О глаголе venire.
Quis venit? Кто пришел?
При первом знакомстве с учебником и мне это место вначале показалось странным и заставило немного подумать. Ответ, на мой взгляд, заключается в особенностях разговорной речи. То, что здесь именно разговорная речь не  вызывает сомнения – происходит диалог между хозяином дома и пришедшим к нему человеком. Для разговорной речи  характерно также употребление особых формул, которые при переводе на другой язык не переводятся, а заменяются соответствующими формулами  другого языка. Ведь редко кому при переводе разговорной речи придёт на ум переводит дословно такие выражение как how do you do?  wie geht es dir? И латинское quot annos natus / nata es ?  мы переведём на немецкий wie alt bist du? и на английский how old are you?, а на русский как Сколько тебе лет? То есть, перевод в данном случае не дословен. Так и в первом тексте урока употреблена формула представления. При переводе на русский язык лучше всего вспомнит ситуацию из известного мультфильма
- Кто там?
- Это я, почтальон Печкин. Принес  журнал "Мурзилка" … …
Последнее редактирование: 23 Январь 2009, 03:53:02 от inscius
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/
Scaevola

« Ответ #10 : 26 Январь 2009, 19:25:17 »
мне кажется, вообще странно было бы предъявлять к учебнику требования соответствия реальной речи. Я местами читала/слушала учебник дессесара. фразы и реплики в нем совершенно искусственные. Мне это стало особенно ясно после чтения Теренция, вот у него - нормальная разговорная речь. конечно, нет резона сравнивать Теренция с Дессесаром. но тогда и вопрос о "нормальности" разбираемой фразы теряет всякий смысл.
www.romaeterna.net/forum  - исторический и философский форум
 IP: [ Записан ] WWW
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: