Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Аудиокурс
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все Вниз
Тема: Аудиокурс  (Прочитано 39809 раз) Печать
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #30 : 12 Январь 2009, 17:25:31 »
Вы где-то говорили, что SLU предоставляет англоязычный вариант Десессара. Это так? У них даже на сайте об этом вроде как написано. Интересно, за бесплатно ли?
Авитус выдает к каждому занятию преводы на английский и испанский. У него есть две группы - английская и испанская, до 50-го урока каждый берет материалы - переводы Дессесара и комментарии Авитуса на том языке, на котором понимает Подмигивающий А после 50-го урока все материалы общие, на латинском. Совершенно бесплатно, но предупреждает на первом занятии, что все материалы, которые мы получаем - собственность Школы. Подмигивающий Так что дальше их распространять мы как бы права не имеем.
Цитата: Anton
А о каком аудиокурсе идет речь?
К учебнику Дессесара прилагается аудиокурс (на КАССЕТАХ! :O) Он стоит раза в три дороже самого учебника. Там французы с ужасным акцентом (вначале, по крайней мере) читают все диалоги. Часть этих записей есть у нас вот тут: http://linguaeterna.com/ru/enchir/assimil/lectiones.html - это набросок перевода нескольких первых уроков со ссылками на аудиоматериалы. Все неточности и ошибки у французов Авитус комментирует в своих уроках, а также начитывает все упражнения - с хорошим произношением, впрочем, с силовым ударением, а не с тональным.
Постоянное прослушивание уроков - важнейшее условие методики и самого Дессесара и Авитуса. По крайней мере первых несколько уроков в мозги мне впечатались здорово! Шокированный Ну вот и правильно! Подмигивающий
Цитата: Anton
И еще. Не могли бы вы чуть подробнее написать о SLU? Как проходят занятия, как часто, сколько времени длится занятие. Интерактивное или нет. Есть ли возможность общаться вживую. Какой уровень владения языком по завершении.
Занятия начинаются 15 октября. Набирается две группы - обычная (два года на весь курс, один урок в 4 дня) и ускоренная (год на весь курс, один урок в 2 дня). Идти лучше вначале в ускоренную, неуспевающих он все равно переводит в обычную Подмигивающий Вначале занятия и задания кажутся очень простыми, но эта простота обманчивая. Интенсивность занятий резко наростает, и к Новому году обычно уже есть неуспевающие. Вначале мало проблем с грамматикой, но больше с фонетикой и лексикой. Короче - надо работать! Подмигивающий Тем более, что над чем - есть! Улыбающийся Получаса занятий в день, что часто можно услышать - явно не хватит! Ну и слушать записи та часто, как это возможно. Не очень интерактивное обучение, к сожалению. Получаешь все материалы и комментарии, а вот с ними надо самостоятельно работать, не надо стесняться задавать вопросы, но в группе, Авитус не любит отвечать кому-то персонально Подмигивающий. Раз в две недели - контрольное задание. Тоже, первых 2 кажутся совсем простыми.Но расслабляться нельзя! На последних зананиях нужно уже понимать на слух очень быструю латинскую речь, причем, не такую уж простую и в грамматическом отношении (Петрония, например! Подмигивающий). К огромному сожалению нашу речь вообще никто не контролирует. Впрочем, можно ведь и по скайпу разговаривать, но по своей иннициативе - в программу это не входит. Каникулы на Сатурналии и на Квинкватры (Рождество и Пасха, по-нашему Подмигивающий). Как я уже сказал, отстающих Авитус переводит в обычную группу. Отстающих в обычной группе - отчисляет, с правом продлжить в следующий год. Не многие с первого раза ее проходят Шокированный Когда я поступал, в моей английской группе было человек 15. Когда я заканчивал - от английской и испанской групп осталось всего 5 человек! Шокированный Я-то ее закончил за один год, но с оценкой B - Licentia Prima Ordinis - хорошо Подмигивающий Но 3-е закончили с оценкой A - cum Laude, два человека знали язык великолепно! Впрочем, один из них был тоже испанец из Лондона, не исключено, что Авитус с ним персонально занимался. Подмигивающий Перед Новым годом Авитус обычно посвящает одно занятие перспективам, и предлагает летом ехать учиться в Рим - там проходят бесплатные (кажется) двухмесячные курсы, которые проводит один энтузиаст живой латыни из Ватикана. Авитус когда-то тоже из заканчивал. Ну, проживание, конечно, платное, но есть же всякие общежития и проч. Вот это уже настоящее погружение! Улыбающийся
А вообще - удачи вам и успехов! Улыбающийся

Последнее редактирование: 12 Январь 2009, 17:27:49 от Georgius Semenovus
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
 IP: [ Записан ]
Anton

Position: cliens

« Ответ #31 : 12 Январь 2009, 22:40:44 »
Спасибо, Georgius Semenovus, за обстоятельный ответ. Похоже придется ждать до следующего октября. Надеюсь желание к тому времени еще не пропадет Улыбающийся
Per aspera ad astra
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« Ответ #32 : 13 Январь 2009, 00:42:57 »
ad Georgio Semenovo
Magnopere pudet!.. Date veniam, hanc rem stupidam post noctem insomnem scripsi...
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #33 : 13 Январь 2009, 07:17:44 »
Mi ignosce, Quase, non intellego!
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« Ответ #34 : 13 Январь 2009, 08:24:06 »
Quonam casu pro accusativo usus sum? Hoc erratum stultissimum puto.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #35 : 13 Январь 2009, 11:17:25 »
Errare humanum est! Подмигивающий
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #36 : 14 Январь 2009, 10:52:22 »
Quase, loquere poteras utere Semenovo Подмигивающий
Anton

« Ответ #37 : 15 Январь 2009, 12:49:09 »
Господа, не подскажете где можно найти полный текст учебника Дессесара и полный аудиокурс к нему?
Спасибо.
Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 13:04:44 от Anton
Per aspera ad astra
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #38 : 15 Январь 2009, 13:29:42 »
Значит по порядку! Подмигивающий
Может остались еще где-то на складах издательства: см. на http://www.assimil.com/

Букинистические, желательно на amazon.fr - но там кажется франками платить надо. На amazon.com тяжело выяснить то ли это, что надо, и довольно дорого.

Затем, см. ответ #5 от Quasus в этой же теме. Где-то на сети он находил.

У меня книжка была, но я подарил ее одной знакомой одесской преподавательнице латыни. Для себя - все отсканировал, образы страниц в виде gif-файлов. Что касается аудио - у меня есть mp3 только до 70-го урока, к сожалению.

Еще я сейчас подключу тебя к группе Sermo Latinus, она-то полуживая теперь, но кое-что интересное там найти тоже можно.
Anton

« Ответ #39 : 15 Январь 2009, 16:39:25 »
Значит по порядку! Подмигивающий
Может остались еще где-то на складах издательства: см. на http://www.assimil.com/
Нету там ничего уже.

Букинистические, желательно на amazon.fr - но там кажется франками платить надо. На amazon.com тяжело выяснить то ли это, что надо, и довольно дорого.
И на амазонах ничего нету.

Затем, см. ответ #5 от Quasus в этой же теме. Где-то на сети он находил.
А тут все нашел и скачал.
А акцент действительно тяжелый. А что вы думаете о произношении вот здесьhttp://www.yleradio1.fi/nuntii/audi/? Далеко от идеала или вполне можно слушать? Хотя даже я там пару ошибок в произношении услышал.

Еще я сейчас подключу тебя к группе Sermo Latinus, она-то полуживая теперь, но кое-что интересное там найти тоже можно.
Мучас грасиас Улыбающийся
Per aspera ad astra
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #40 : 15 Январь 2009, 17:23:04 »
YLE: вот в данный момент у меня нет возможности послушать. Но не думаю, что у них что-то поменялось Подмигивающий Делают они великое дело! Улыбающийся Но с фонеткой у них дело плохо Грустный, во всяком случае, это не восстановленное классическое произношение! Кажется с палатизацией, но не так явно выраженной, как у русской школы Подмигивающий, без соблюдения количества слога, дифтонги не воспроизводятся, ударение - силовое. Хотя, тональное вообще мало кто воспроизводит!

Удачи! Улыбающийся
Anton

« Ответ #41 : 15 Январь 2009, 23:53:15 »
Хотя да, в Assimil есть учебник, на итальянском. Но мне как-то жалко тратить около 100 баксов за книгу, которую я никогда не открою (не знаю я итальянского) и за кассеты, для которых даже в антикварном магазине не найдешь устройство чтения типа "магнитофон" Улыбающийся
Per aspera ad astra
Anton

« Ответ #42 : 16 Январь 2009, 11:05:57 »
Пытался заэнроллиться в SLU, но не приняли. Сказали поезд ушел. Жаль.
Придется ждать до следующей осени.
Последнее редактирование: 16 Январь 2009, 11:07:56 от Anton
Per aspera ad astra
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #43 : 16 Январь 2009, 14:29:04 »
Ну, не страшно! Подмигивающий Осенью поступишь! Подмигивающий Вообще, Авитус не любитель таких исключительных ситуаций!
Anton

« Ответ #44 : 16 Январь 2009, 19:36:22 »
А вот интересно, как вы поддерживаете свои знания? Ведь, на сколько я могу судить, кроме текстов ничего нельзя найти. Как же быть с разговорными навыками? Ведь без практики все постепенно сойдет на нет. Людей, знающих латынь на разговорном уровне, днем с огнем не сыщешь. Ни радио, ни фильмов, ни телевидения на классической латыни нет. Как же быть? Самаму читать вслух тексты и слушать свой голос?
Per aspera ad astra
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: