Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Аудиокурс
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Вниз
Тема: Аудиокурс  (Прочитано 39612 раз) Печать
okinava-san
Position: transiens
*

« : 17 Ноябрь 2008, 03:03:14 »
Добрый день! Пытаясь постигнуть таинства латыни в самом начале я столкнулся с проблемой отсутствия аудиокурсов по этому замечательному языку. Соответственно вопрос к уважаемому собранию - не поможете ли ссылками, где я могу приобрести вышеозначенные курсы??? Зараннее благодарен за ответы
 IP: [ Записан ]
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2008, 12:24:35 »
Насколько известно мне, единственное издательство, которое когда-либо издавало учебник латинского языка с аудиокурсом - это французское издательство Ассимиль ( http://www.assimil.com ). Естественно, для французов. В прошлом году оно должно было издать новый учебник, ни его название, ни автор, ни насколько он хорош, мне не известно. До этого они многократно переиздавали вышедший еще в 60-ых годах великолепный учебник Дессесара Lingua Latina sine Molestia, на котором было воспитано несколько поколений европейских латинистов. Есть также итальянская версия этого учебника. Впрочем, качество аудиокуроса не особо хорошее. На этот учебник ориентируется Schola Latina Universalis ( http://avitus.alcuinus.net/schola_latina/ ) и группа в Academia Thules, обе ведет энтузиаст живой латыни с мировой известностью Gratius Avitus, испанец по происхождению, проживающий в Лондоне. Занятия проводятся для владеющих английским или испанским (хотя бы пассивно), французским или итальянским языками. Он предоставляет аудиозаписи упражнений из учебникеа Дессесара, с великолепным восстановленным классическм произношением, с соблюдением длительности гласных, но, впрочем, с использованием силового ударенния (учебные курсы, использующие тональное ударение, мне просто неизвестны). Я сам полтора года назад закончил эту школу! Набор в школу производится примерно с 15 сентября по 15 октября. Набор производится как в обычную (весть курс проходится за 2 года), так и в ускоренную группы (за 1 год). Удачи вам и успехов! Улыбающийся
Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2008, 14:47:30 от Georgius Semenovus
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
Zombye
Group: Moderator

« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2008, 20:26:46 »
В электронные обучалки наподобие Rosetta Stone или Instant Immersion входит латинский язык.
Contra Felicem Vix Deus Vires Habet!
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2008, 01:11:17 »
Здравствуйте, okinava-san.

Если речь идет об аудиокурсе, то неявно поднимается вопрос о произношении. Многие участники этого форума (и я в том числе) посоветовали бы вам использовать восстановленное произношение (по крайней мере не надо будет переучиваться, если захотите воспользоваться традиционным). Учебные аудиоматериалы с традиционным произношением мне никогда не попадались.

Как уже отметил Georgius Semenovus, с латинскими аудиокурсами дело туго.

Есть такой старинный англоязычный учебник (XIX в.): G.J. Adler A Practictical Grammar of the Latin Language. Один энтузиаст озвучил уроки из этого учебника, материалы можно найти здесь. Чем не аудиокурс? Используестя восстановленное произношение, и диктор внимателен к долготе гласных; возможно, даже пытается использовать музыкальное ударение. Тем не менее, записи неидеальны: например, нет синалойфы, сочетания типа ia неправильно читаются [иа] (а не [ия]), изрядный англосаксонский акцент, да и вообще, на мой вкус, излишне надрывное произношение. На том же сайте есть и другие аудиоматериалы по латинскому языку; есть и другая ссылка на тот же учебник.

Здесь можно найти много озвученных изолированных слов, что дает возможность составить представление о восстановленном произношении.

Даже если бы и существовал прекрасный аудиокурс, без книг все равно не обойтись, если вы хотите хорошо выучить язык: латынь сложная. Если вас интересует практический подход к языку, и вы в какой-то мере владеете английским, то порекомендовал бы упомянутый учебник Адлера (раз уж зашла речь). В нем реализуется подход обучения латыни как иностранному языку, а не как мертвому. Сейчас сам занимаюсь по этому учебнику, могу с удовольствием поделиться опытом (начиная с того, что скачивание книг с books.google.com может представлять сложности).

Успехов!
okinava-san
Position: transiens
*

« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2008, 02:40:18 »
Всем огромное спасибо за ответы, будем биться)))))))))))))
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #5 : 03 Декабрь 2008, 03:10:50 »
Ну надо же, нашел Le Latin Sans Peine (на этом сайте сначала нужно зарегистрироваться), и аудио там есть. Правда, книга по-французски. Правда, оказалось, что я немного понимаю по-французски. Шокированный Надо будет полистать, действительно интересная книженция... (Почему нет смайла "потирает руки"?!)
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #6 : 03 Декабрь 2008, 04:52:10 »
Надо же! Шокированный Класс! Улыбающийся Смайлы - поищу! Улыбающийся
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #7 : 03 Декабрь 2008, 10:03:02 »
Georgi, Lingua Latina sine Molestia - это же ваш "родной" учебник? Кстати, вы его на французском учили? Так мне эта книжка понравилась - хоть садись и занимайся! Думаю, со словарем осилил бы. Вообще-то я сейчас Адлера на досуге мусолю, но, думаю, одно другому не помеха. Ille liber saepe est a te laudatus probatusque, et si mihi nunc aliqua verba exhortandi dices, incipiam. Nonne dignum est?
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #8 : 03 Декабрь 2008, 16:45:39 »
Вообще-то хороший наш учебник (как на мой вкус) - Белов, Ars Grammatica. Я его только в этом году нашел! Но он вообще онбез аудиокурса. Да, Дессерар - это и есть мой учебник! Улыбающийся. Мы именно по нему в SLU занимались, точнее, я в SLU попал, обнаружив, что они по нему занимаются! Начинал я самостоятельно - кое-что было понятно, вообще французский хорошо моя сестра знает, она переводчица! А когда поступил в Школу - Авитус нам английские переводы предоставлял. Отличный учебник! Подмигивающий
Alg0Z-z
Position: hospes
**

« Ответ #9 : 17 Декабрь 2008, 14:34:44 »
мне кажется, что Латынь надо учить с языков: Русский, Испанский, Итальянский - на них - то примеры показательны относительно Латыни, а эта табличка куцо выглядит В замешательстве
хммм........ кстати, не вижу откуда там аудио сливать.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #10 : 17 Декабрь 2008, 14:46:43 »
Цитата: Alg0Z-z
хммм........ кстати, не вижу откуда там аудио сливать.
Если правильно понял, речь идет об учебнике Le Latin Sans Peine и аудио к нему. Тогда вы, наверно, не там смотрите: ссылка в моем сообщении от 3 декабря, 03:10:50. Это ссылка на сайт Uztranslations.

Кстати, послушал немного аудио - действительно они не ставили перед собой задачи следить за долготой. Так что не стал злоупотреблять, чтобы эти формы в памяти не отложились. Однако там в учебнике иногда попадаются песенки, и по аудио можно узнать мелодию. Веселый

А латинский надо учить с того, что есть хорошего (на каком бы языке не было). Смеющийся Вот, Le Latin Sans Peine - хорошая книжка, у Адлера тоже хороший учебник. А на русском Georgius Semenovus всегда Белова хвалит, да его не скачаешь...
Alg0Z-z
**

« Ответ #11 : 17 Декабрь 2008, 16:48:50 »
Если правильно понял, речь идет об учебнике Le Latin Sans Peine и аудио к нему. Тогда вы, наверно, не там смотрите: ссылка в моем сообщении от 3 декабря, 03:10:50. Это ссылка на сайт Uztranslations.
[/qoute]
нет, речь идёт о Schola Latina Universalis.
латинский надо учить с того, что есть хорошего (на каком бы языке не было). Смеющийся Вот, Le Latin Sans Peine - хорошая книжка, у Адлера тоже хороший учебник. А на русском Georgius Semenovus всегда Белова хвалит, да его не скачаешь...
я с французким дел не имел; да, красивый язык, но желание с ним связываться нет. тут бы времени хватило б на то, что хочется(немножко Арабского, Испанского подучить и Латыни тоже немножко:)).
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #12 : 17 Декабрь 2008, 17:07:04 »
Рад встретить любителя языков! Веселый А то всё татушники да студенты с невыполненным домашним заданием...

На сайте SLU обучающих материалов вообще нет. Зато там хорошо о классическом произношении написано (хотя и здесь на сайте не хуже и по-русски).

Если вы хотите просто составить представление о латинском языке, то, думаю, подойдет любой обычный учебник. Но разговаривать или хотя бы писать по-латински по ним вряд ли можно научиться.
Alg0Z-z
**

« Ответ #13 : 17 Декабрь 2008, 17:50:31 »
Quasus
>>Но разговаривать или хотя бы писать по-латински по ним вряд ли можно научиться.
 да, согласен с вами - эти учебники больше пугают, чем учат Смеющийся впрочем, и с ними можно жить при наличие аудио книг, текстов этих книг и более/менее добротного словаря. кстати, не очень я люблю наши учебники по инъязу, по тому же аглицкому пользую забугровых авторов - от наших просто воротит: выбрасывают на тебя кучу теории...., а практика, практика где... ау:)
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #14 : 17 Декабрь 2008, 17:59:54 »
Дело и в том, что обычные наши учебники не ставят цели научить активному владению языком. Якобы язык мёртвый, посему писать на нём не надо, а только читать. Но латынь - это всё-таки не древнеегипетский какой-нибудь! Ещё в XIX в. дела обстояли по-другому. Пусть они и не разговаривали, наверно, по-латински, но на уровне написания школьных сочинений должны были владеть. Поэтому с тех времён остались замечательные книги: Адлер тот же, словарь немецко-латинский, о котором в другой ветке речь была, справочники разные.
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: