Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Пожалуйста, помогите
Страниц: [1] Вниз
Тема: Пожалуйста, помогите  (Прочитано 4574 раз) Печать
Лео Тэамат
Position: hospes
**

« : 24 Январь 2008, 03:04:35 »
Помогите, пожалуйста! Никак не могу разобраться Плачущий

Госпожа - domina
Господин - dominus
Господь (Бог) - domine - почему? Это особая форма, применяемая только к Богу? Или просто еще один вариант слова "господин"?

И еще, помогите, пожалуйста, образовать множественное число от этих слов. Dominis? Или Dominat?
(Если Dominat - неправильный вариант, то как это слово вообще переводится? Это форма глагола?)
Будет ли множественное число одинаковым для женщин и мужчин? Т.е. и "госпожи", и "господа" - мн. число будет звучать одинаково? А если словом "господа" - обращаются к разнополым людям, т.е. к мужчине и женщине?
И можно ли образовать мн. число от слова Domine (хотя это, наверно, кощунство, но все же Обеспокоенный)?

Простите, что так много вопросов, но у меня голова идет кругом от словарей и учебников - никак мне без помощи не разобраться... Грустный
 IP: [ Записан ]
Zombye
Group: Moderator

« Ответ #1 : 24 Январь 2008, 09:14:56 »
В латинском языке помимо привычных для современного человека падежей существовал также звательный падеж. Для слова второго склонения муж. рода оканчивающегося на - us окончанием в звательном падеже будет - e. Поэтому при обращении Dominus переходит в Domine.

Вот ответ на второй вопрос:

Имен.   Dominus        Domini
Род.     Domini           Dominorum
Дат.     Domino          Dominis
Вин.     Dominum       Dominos
Твор.   Domino          Dominis
Зват.    Domine          Domini

Имен.   Domina         Dominae
Род.     Dominae        Dominarum
Дат.     Dominae        Dominis
Вин.     Dominam       Dominas
Твор.   Domina          Dominis
Зват.    Domina          Dominae
Последнее редактирование: 24 Январь 2008, 19:43:41 от Zombye
-------------------------------
Contra Felicem Vix Deus Vires Habet!
Лео Тэамат
**

« Ответ #2 : 24 Январь 2008, 18:38:38 »
Zombye, спасибо большое. Ваша таблица мне очень помогла.

Правда, кое-что все равно осталось неясным.  Обеспокоенный Вы позволите задать еще несколько вопросов?

1. Как я понимаю, звательный падеж используется только при обращении, верно?

2. Если я хочу обратиться "господа" к разнополым людям, например, к брату и сестре, то какую форму я должна употребить? Domini?

3. А если я не обращаюсь к ним, а объявляю их приход? Как объявляли знатных особ на премах.
Есть какое-то общее слово или придется провозглашать: Dominus и Domina?

4. И последнее (простите, что опять сыплю вопросами). Что же все-таки такое dominat? Как я поняла из словаря, это глагол. Но в какой форме он здесь употреблен? 

P.S. В словах Dominus, Domina и Domini ударение ставится на второй слог, верно?

Еще раз простите за град вопросов. И благодарю, что не оставили мою просьбу без ответа.
Zombye
Group: Moderator

« Ответ #3 : 24 Январь 2008, 20:20:07 »
Я знаю ответ только на первый и четвертый вопрос:

1) Да.

4) Dominat переводится как "правит". Это глагол настоящего времени в третьем лице ед. числа действительного залога изъявительного наклонения. Образован от dominare.
Contra Felicem Vix Deus Vires Habet!
Лео Тэамат
**

« Ответ #4 : 25 Январь 2008, 00:35:10 »
Zombye, спасибо! Вы мне очень помогли.

Надеюсь, кто-нибудь сможет ответить на оставшиеся два вопроса. Для меня это крайне важно Обеспокоенный
beata

Group: Expertus

passer montanus

« Ответ #5 : 25 Январь 2008, 11:37:16 »
Ударение на первый слог.
S. V. B. E. E. V.
Paulus
Position: adventor

« Ответ #6 : 25 Январь 2008, 12:01:32 »
2. Если я хочу обратиться "господа" к разнополым людям, например, к брату и сестре, то какую форму я должна употребить? Domini?
У меня в памяти смутно всплывает правило, что при наличии разных полов общее обращение надо строить в мужском роде. Но уверенности как-то нет.
kronin

Group: Magister

« Ответ #7 : 25 Январь 2008, 18:16:35 »
Zombye, спасибо большое. Ваша таблица мне очень помогла.

Правда, кое-что все равно осталось неясным.  Обеспокоенный Вы позволите задать еще несколько вопросов?

1. Как я понимаю, звательный падеж используется только при обращении, верно?

3. А если я не обращаюсь к ним, а объявляю их приход? Как объявляли знатных особ на премах.
Есть какое-то общее слово или придется провозглашать: Dominus и Domina?

4. И последнее (простите, что опять сыплю вопросами). Что же все-таки такое dominat? Как я поняла из словаря, это глагол. Но в какой форме он здесь употреблен? 

P.S. В словах Dominus, Domina и Domini ударение ставится на второй слог, верно?

Еще раз простите за град вопросов. И благодарю, что не оставили мою просьбу без ответа.

Уважаемая Лео Тэамат! Во 2 и 3 вопросе у вас два разных случая - 1) когда обращаются к кому-то используется звательный падеж (как подтверждено Zombye) - Господин! или Господь! Do'mine! Госпожа!  Do'mina! При обращении к многим лицам разного пола применяется форма множественного числа мужского рода - Господа! Do'mini! 2) Если же вы объявляете их приход, "как объявляли знатных особ на премах", то это уже не обращение и не звательный падеж, а именительный падеж и возможны либо форма Domini,  либо Do'mini dominae'que если конечно говорим о многих, а если о паре супругов то можно - Do'minus domina'que
doctior magis eris,
si quod nescis quaeris.
Si numquam quaeris,
raro magister eris.
Лео Тэамат
**

« Ответ #8 : 25 Январь 2008, 23:09:08 »
beata, спасибо. Мне тоже казалось, что на первый. А потом "знающие люди" меня запутали Грустный

kronin , благодарю за столь развернутый ответ. Вы мне очень помогли.
Позвольте только уточнить:

возможны либо форма Domini,  либо Do'mini dominae'que если конечно говорим о многих

Т.е. если объявляют брата и сестру или просто двоих, то говорят: Domini. А если нескольких (троих и более), то
Do'mini dominae'que, я правильно поняла?
Вы не могли бы уточнить, а что такое dominae'que (читается как доминаке?)? Как дословно перевести Do'mini dominae'que - "Господа ... "?
Лео Тэамат
**

« Ответ #9 : 25 Январь 2008, 23:37:53 »
Ох, только сейчас сообразила: ударение все-таки ставится на второй слог - домИни, домИна. Я правильно поняла, что апостроф ставится перед ударным слогом?
Понимаю, что произвожу впечатление идиотки, но всегда путалась в обозначениях, принятых в словарях Грустный Обеспокоенный
Paulus

« Ответ #10 : 26 Январь 2008, 08:45:22 »
В слове Dominus Domini и так далее ударение всегда на первом слоге. Если слогов много типа dominibus то оно уползёт на 2й птому что не может быть далее 3 слогов от конца.
Суффикс -que играет практически ту же роль, что предлог et то есть, например "ex Patre Filioque" значит "от Отца и Сына". Улыбающийся Хотя в последнем случае есть маленький смысловой нюанс, но он настолько незначителен, что можно об этом не заморачиваться (если вы не богослов, конечно).
Последнее редактирование: 26 Январь 2008, 13:04:00 от Paulus
Лео Тэамат
**

« Ответ #11 : 26 Январь 2008, 13:02:04 »
Paulus, к своему стыду должна признаться, что ничего не поняла из Вашего объяснения по поводу суффикса que.  Обеспокоенный Я попробую переформулировать вопрос:

Если я объявляю группу из трех и более человек, мне следует сказать: дОмини домИнаке (и дальше перечислить их фамилии).

Если же я объявляю двоих, то провозглашаю (к примеру): дОмини Маша и Миша Ивановы. Я правильно поняла?
Paulus

« Ответ #12 : 26 Январь 2008, 13:11:07 »
Paulus, к своему стыду должна признаться, что ничего не поняла из Вашего объяснения по поводу суффикса que.  Обеспокоенный Я попробую переформулировать вопрос:

Если я объявляю группу из трех и более человек, мне следует сказать: дОмини домИнаке (и дальше перечислить их фамилии).

Если же я объявляю двоих, то провозглашаю (к примеру): дОмини Маша и Миша Ивановы. Я правильно поняла?
Вы знаете, я не уверен, что надо говорить Domini Dominaeque (домини доминэкве). Не понимаю, почему не подойдёт здесь правило "поглощения мужским родом", то есть просто Domini. Вот если бы надо было сказать "господа и рабы", то тогда domini servique. Но здесь корень-то одинаковый, и зачем разделять... Может быть, кто то точнее скажет.
Paulus

« Ответ #13 : 26 Январь 2008, 13:18:22 »
Кронин пишет, что такая форма тоже возможна; наверное, это так. Но ударение в dominaeque на э, а не на и. Как и в Филиокве. Почему так, сразу не скажу. Наверное, потому что иначе звучит некрасиво Улыбающийся
Последнее редактирование: 26 Январь 2008, 13:21:11 от Paulus
Лео Тэамат
**

« Ответ #14 : 26 Январь 2008, 14:36:19 »
Paulus, благодарю Вас, что не оставили мою просьбу без внимания и потратили время на разъяснения. Теперь мне наконец-то все стало понятно Улыбающийся
Отдельное спасибо за пояснение, как произносится Dominaeque - я почему-то была уверена, что правила чтения в латыни совпадают с таковыми в испанском и итальянском языках Обеспокоенный

Я искренне благодарна всем, кто откликнулся на мой призыв о помощи. Zombye, beata, kronin, Paulus, спасибо! Вы мне очень помогли. Улыбающийся
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: