Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  этимология слова demonstratio
Страниц: [1] Вниз
Тема: этимология слова demonstratio  (Прочитано 5197 раз) Печать
Михаил Ф.
Position: transiens
*

« : 02 Декабрь 2007, 06:19:32 »
Уважаемые знатоки Латыни! Может ли кто определённо высказаться о происхождении слова demonstratio? Разошлись во мнениях с дочерью. Я опираюсь на корень monstr, связанный, как я понял из сопоставления его производных,  с чем-то представшим и себя обозначившим, но непонятным, странным, страшным Шокированный (хотя и не обязательно страшным). Может быть поэтому monstratio и demonstratio совпадают по смыслу? А слово monstrum - сразу знак\знамение, чудо, чудовище?.. Дочь упрекает меня в упрощённом подходе, но своего объяснения не даёт. Если я прав, то demonstratio (показывание) сродни нашему разъяснению, разоблачению тайного.

IP: [ Записан ]
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #1 : 02 Декабрь 2007, 08:42:09 »
Насколько я понимаю слово demonstratio происходит от глаголов demonstro - показывать, излагать, доказывать, означать, и monstro - показывать, доносить, советовать. Согласно словарю Дворецкого, последний глагол действительно происходит от существительного monstrum. Однако, последнее слово имеет лишь один из смыслов, сходных с нашим словом монстр - знамение, знак, чудо, небылица и урод. Так что скорее всего этимология противоположна - монстр - это то, на что пальцами указывают Подмигивающий. Согласно тому же словарю сущ. monstrum происходит от глагола moneo - напоминать, обращать внимание, увещевать, вдохновлять, наставлять, указывать, предвещать, наказывать.
-------------------------------
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
velociraptor
Position: cliens

« Ответ #2 : 02 Декабрь 2007, 08:54:46 »
Слово monstrum предположительно связано с глаголом monere "предостерегать, предупреждать". Первоначально обозначало животное или какое-л. чудо(вище), служившее предзнменованием.
salus
Group: Magister

« Ответ #3 : 02 Декабрь 2007, 16:10:41 »
суффикс -(s)tr- означает орудие, так что вполне определенно это слово происходит от  monere
Михаил Ф.
Position: transiens
*

« Ответ #4 : 04 Декабрь 2007, 06:08:53 »
Замечательно! Осталось только прояснить значение приставки de- - если это приставка, конечно - она, если я правильно понимаю, действует как отклонение за ней следующего. Т.е. нужно представить дело так, чтобы смысл "показывания" получил эквивалентную, но отрицательную форму.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #5 : 05 Декабрь 2007, 15:33:36 »
На всякий случай констатирую, что monere - инфинитив наст вр.глагола moneo (1л ед.ч.), в словарных статьях обычно используется  именно последняя форма.
если я правильно понимаю, действует как отклонение за ней следующего. Т.е. нужно представить дело так, чтобы смысл "показывания" получил эквивалентную, но отрицательную форму.
Вряд ли получится, поскольку глаголы monstro и demonstro явно имеют сходное, а не противоположное значение.

О значении приставки de-
II de-
приставка, выражающая преим.:
1) отделение (de–cedere);
2) устранение, лишение (de–armare);
3) движение вниз (de–cidere);
4) недостаток, отсутствие (de–esse, de–mentia);
5) завершение действия (de–bellare).

P.S. Пользуюсь случаем, чтобы еще раз поблагодарить alrumi за создание электронной версии словаря Дворецкого, и за размещение его на нашем сайте! Улыбающийся
Последнее редактирование: 05 Декабрь 2007, 15:53:32 от Georgius Semenovus
salus

« Ответ #6 : 06 Декабрь 2007, 02:58:33 »
Позволю себя процитировать:
ДЕМОНСТРИРОВАТЬ.   От глагола  «монстрарэ»  —  «показывать». Предъявлять. Произошло это слово от «монструм» — «чудо». То, на что стоит показать, обратить внимание. От глагола «монэрэ» — «обращать внимание». Но теперь-то «монстр» понимается не как «чудо», а скорее, как «чудище». Зачем же нам эти лишние ассоциации — связи с неродственными понятиями? Почему бы и не говорить «показываю», а непременно — «демонстрирую»? Кого мы хотим напугать этим демоном и монстром? «Демонстрацию» можно перевести как «предъявление», «показывание». Попросту «показуха». Чем и занимались некогда, собирая на каждый советский праздник «демонстрации» — мероприятия показушные, для вида. Как по значению, так и по назначению.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS

« Ответ #7 : 07 Декабрь 2007, 14:59:01 »
Кого мы хотим напугать этим демоном и монстром?
Про монстра - полностью согласен! А про демона - не совсем Подмигивающий. Я только сейчас услышал, что слово демон созвучно слову демонстрация. Спасибо! Очень интересная ассоциация! Однако по происхождению оно же греческое - демон < daemon < δαίμων < δαίω так что получается вообще интересно
Цитата: Vicipaedia http://la.wikipedia.org/wiki/Daemon
Daemon (-onis, m; Graece δαίμων < δαίω 'divido') persaepe semideus, sive benevolens sive aliter. Nomen eius sicut 'divisorem' vel 'qui distribuit' verbatim sonat.
Кстати, в классическом чтении такого созвучия уже не будет - даймон v демонстрация Подмигивающий
Tenebricus
Position: habitator

« Ответ #8 : 08 Январь 2008, 10:52:19 »
Вопрос, возможно, не совсем по теме, но меня всегда интересовали этимология и словообразование... Не могли бы вы подсказать какой-нибудь источник содержащий собранные значения суффиксов, приставок и тд.
Последнее редактирование: 08 Январь 2008, 10:54:19 от Tenebricus
..hiems prope est...
salus

« Ответ #9 : 08 Январь 2008, 13:17:21 »
приставки можно посмотреть в этимологических словарях (Вальде) и в исторических грамматиках (линдсей). С суффиксами сложнее - тут нужны работы по индоевропеистике (гамкрелидзе-иванов, например).
Специальная работа по историческому словообразованию латыни на русском была, по-моему, у Покровского. Вообще, какого-то одного источника по этому вопросу я не знаю. Возможно, на немецком языке есть исследования.
Если же вас интересует просто список значений аффиксов в классической латыни, то они даются в больших грамматиках Соболевского, Боровского и т.п.
Также можно посмотреть работы по романской филологии. Скажем, Бурсье "Основы романского языкознания".
Последнее редактирование: 09 Январь 2008, 01:00:39 от salus
Scaevola

« Ответ #10 : 31 Январь 2008, 06:13:41 »
Прибавлю еще следующее. Слово "monstrum", переведенное выше как "чудо", употреблялось преимущественно в негативном смысле, т.е. - дурное знамение, но вместе с тем чудесное явление (например, мутация). Отсюда сформировалось современное "монстр". По моему мнению, связь русского и латинского слова следует именно из этого.
Что касается глагола monstrare, разве существительное произошло от глагола, а не глагол от существительного? Мне очень интересно, каким образом это вообще можно установить. Но, если я не ошибаюсь, в подавляющем большинстве случаев существительные происходят от глаголов, а не наборот.
www.romaeterna.net/forum  - исторический и философский форум
 IP: [ Записан ] WWW
Paulus
Position: adventor

« Ответ #11 : 31 Январь 2008, 06:48:18 »
Исключение -- древнееврейский. Там первичны глагольные формы.
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: