Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Хочу освоить латынь
Страниц: [1] 2  Все Вниз
Тема: Хочу освоить латынь  (Прочитано 13609 раз) Печать
mr. John
Position: tiro
*

« : 30 Август 2007, 07:45:04 »
Здравствуйте. Я хотел бы освоить латынь с нуля самостоятельно и прошу у вас совета насчет выбора подходящего учебника/самоучителя. Недавно нашел у вас на сайте "Latin: Easy Way". Очень понравилось. Хотелось бы еще что-нибудь в таком же стиле. Мне главное не знание правил, а понимание самих слов, примерное представление того, о чем идет речь в тексте, ну и выразить свои мысли так, чтобы можно было понять о чем речь. Куда мне еще за этим обратиться, как не на сайт о живом латинском языке? =) Подскажите пожалуйста краткий курс, так сказать основу, на которую потом будет накладываться остальное в процессе практического использования полученных знаний и уже без учебников
 IP: [ Записан ]
Scaevola

Group: Administrator

« Ответ #1 : 30 Август 2007, 07:49:32 »
По поводу учебников, думаю, наши коллеги посоветуют вам - я воздержусь, сама изучала латинский по одному-единственному учебнику для юристов, мне хватило этого для того, чтобы нормально его освоить. Что касается вашего подхода -
Мне главное не знание правил, а понимание самих слов, примерное представление того, о чем идет речь в тексте, ну и выразить свои мысли так, чтобы можно было понять о чем речь.

если не будете знать правил, то не только не сможете выразить свои мысли, но и латинских текстов не поймете. Это потом уже вы не будете задуиываться о том, где там какая словоформа или оборот. Поэтому всю грамматику надо знать!

Самостоятельно выучить латинский вполне реально за небольшое время. Главное-  желание и усердие!
-------------------------------
www.romaeterna.net/forum  - исторический и философский форум
 IP: [ Записан ] WWW
mr. John
*

« Ответ #2 : 30 Август 2007, 10:05:03 »
ок, надеюсь, ваши коллеги заглянут в эту тему. Пока буду продолжать поиск. Пока остается желание надо пользоваться возможностью. А то потом сложно будет =)
Sagari

Group: Sermo Latinus
*

« Ответ #3 : 30 Август 2007, 23:01:34 »
Я лично учил латынь по книге

Я.М.Боровский, А.В.Болдырев, Учебник латинского языка, М., "Высшая школа", 1975.

Словари: большой латинско-руский словарь И.Х.Дворецкого, недавно взял в качестве подспорья русско-латинский словарь (А.В.Подосинов, А.М.Белов, издательства "Флинта", "Наука", 2000; ISBN 5-89349-259-5, 5-02-022548-7).

Собираюсь перевести оба больших словаря в формат CHM/Stardict, чтобы меньше тратить время на листание.
mr. John
*

« Ответ #4 : 31 Август 2007, 03:39:19 »
Я лично учил латынь по книге

Я.М.Боровский, А.В.Болдырев, Учебник латинского языка, М., "Высшая школа", 1975.

Словари: большой латинско-руский словарь И.Х.Дворецкого, недавно взял в качестве подспорья русско-латинский словарь (А.В.Подосинов, А.М.Белов, издательства "Флинта", "Наука", 2000; ISBN 5-89349-259-5, 5-02-022548-7).

- ок, поищу. Спасибо

Собираюсь перевести оба больших словаря в формат CHM/Stardict, чтобы меньше тратить время на листание.

- А Lingvo 12 с латинско-русским словарем? По-моему очень полный электронный словарь. Еще ни одно слово переводить не отказался =)
Sagari

*

« Ответ #5 : 31 Август 2007, 04:38:52 »

- А Lingvo 12 с латинско-русским словарем? По-моему очень полный электронный словарь. Еще ни одно слово переводить не отказался =)

Lingvo - коммерческий словарь (если я не отстал от жизни и его не сделали бесплатным). Я предпочитаю свободные - особенно, если  по функциональности они не уступают упомянутым коммерческим.

К тому же, в офисе я работаю на Fedora. а StarDict есть и для Windows, и для Linux.
mr. John
*

« Ответ #6 : 31 Август 2007, 04:43:07 »
Lingvo - коммерческий словарь (если я не отстал от жизни и его не сделали бесплатным). Я предпочитаю свободные - особенно, если  по функциональности они не уступают упомянутым коммерческим.

- Lingvo элементарно превращается в бесплатный с помощью небольшого кейгена =) как, впрочем, и все остальные коммерческие программы. Я думаю, подавляющее большинство простых смертных пользователей  (не фирм всмысле) юзает патчи и кейгены ко всем хорошим программам. Только представьте, что стоимость Windows будет исчисляться сотнями долларов...мне кажется, пока лицензионное ПО не станет стоить в разы дешевле, пиратству не суждено исчезнуть, и все, за исключением производителей, будут благодарны тем, кто экономит их средства, поставляя хорошие продукты по доступной цене. Кракеры, по-моему, единственная группа людей, которая делает что-то не с целью получения прибыли, а для народа.
Последнее редактирование: 31 Август 2007, 04:50:20 от mr. John
salus
Group: Magister

« Ответ #7 : 31 Август 2007, 14:58:04 »
Хороший самоучитель - Л.Винничук. Латинский язык. Учебник Боровского, который вам посоветовали, один из самых сложных по латыни.
В разделе sermo Latinus я предложил свой самоуитель: http://www.linguaeterna.com/forum-smf/index.php?topic=1913.msg3858#new
Попробуйте поработать с ним, на все вопросы готов ответить. Сделаете его, - отправлю на сайт продолжение.
mr. John
*

« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2007, 02:12:49 »
я предложил свой самоуитель: http://www.linguaeterna.com/forum-smf/index.php?topic=1913.msg3858#new

- Ссылка недоступна
Sagari

*

« Ответ #9 : 01 Сентябрь 2007, 02:45:54 »

- Lingvo элементарно превращается в бесплатный с помощью небольшого кейгена =) как, впрочем, и все остальные коммерческие программы.

При всём моём неуважении к известному дяде Билли и прочим производителям коммерческого софта, я не стал бы пропагандировать пиратство. По одной простой причине: колько верёвочке ни виться...

Покупать Lingvo я не собираюсь, StarDict ничем не уступает.
salus

« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2007, 14:55:59 »
зайдите на Sermo Latinus на нашем форуме - там последнее сообщение
Zombye
Group: Moderator

« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2007, 20:11:50 »
Эта часть форума закрыта для новичков. Вот, что находится по той ссылке:
Предлагаю вам проект учебника по тексту "Записок о гальской войне" Цезаря.
Фонетику классической латыни на нашем сайте уже рассмотрели достаточно полно. предлагаю вам изучение грамматики на примере классического текста. Для работы вам понадобится только латинско-русский словарь (ссылки есть на нашем сайте: http://linguaeterna.com/ru/lexi.php)

Урок 1
Морфология. Имя существительное. I склонение
Morthologia. Nomen Substantivum. Declinatio I

1.   Категории имени существительного (как и в русском): род, число, падеж, склонение.
1.1.   Род. Genus
В латинском три рода: мужской (masculinum, m), женский (femininum, f), средний (neutrum, n). См. специальную таблицу определения рода по значению и окончанию: http://linguaeterna.com/ru/enchir/tabl1.php
   1.2.    Число. Numerus
Два числа: единственное (singularis, sg) и множественное (pluralis, pl).
1.3.   Падеж. Casus
nominativus   genetivus   dativus   accusativus   ablativus   vocativus
Nom.                   Gen.         Dat.   Acc.   Abl.   Voc.
именительный   родительный   
                                        дательный
                                                  винительный   
                                                               аблятив                                                                                                                                           звательный
Значения падежей не всегда совпадают с русским языком. Падеж ablativus совмещает в себе значения русского творительного, предложного и отчасти родительного.
1.4.   Склонение. Declinatio
В латинском пять склонений, определить, к какому склонению относится существительное можно по окончанию родительного падежа единственного числа (Genetivus Singularis):
Номер склонения   I             II         III                  IV                V
Gen. Sg.                    -ae       -i           -is                   -ūs          -ei

2. Словарная форма. Forma vocabularia
В словаре каждое существительное записывается так (словарная форма состоит из четырех частей):
1                                  2                                 3                                         4
Слово                             
в именительном
падеже
единственном
числе
(Nom. Sg.)   
                                Окончание слова
                            в родительном падеже
                        единственном числе (Gen. Sg.)    Род существительного   Перевод
   amīca                          -ae                                                   f                   "подруга"

3. Первое склонение. Declinatio prima
   Парадигма (образец) склонения:

Singularis    Pluralis
Nom.   Amīc-a   Amīc-ae
Gen.   Amīc-ae   Amīc-ārum**
Dat.   Amīc-ae   Amīc-is
Acc.   Amīc-am   Amīc-ās*
Abl.   Amīc-ā*   Amīc-is
Voc.    Amīc-a   Amīc-as

*NB (nota bene – обратите внимание): Amīc-ā, Amīc-ās знак долготы в окончании не означает переноса ударения. Оно падает, согласно правилу, на предпоследний слог.
   **NB: согласно правилу ударение смещается на долгий гласный окончания: [a-mi:-`ca:-rũ].

4. Задание. В тексте Цезаря выпишите выделенные слова из словаря. Запишите словарную форму, определите число и падеж (морфологический анализ слова):
[1] Gallia est omnis divīsa in partes tres, quarum unam incolunt Belgae, aliam Aquitāni, tertiam qui ipsōrum lingua Celtae, nostra Galli appellantur. Hi omnes linguā, institūtis, legibus inter se differunt. Gallos ab Aquitānis Garumna flumen, a Belgis Matrona et Sequana dividit. Horum omnium fortissimi sunt Belgae, propterea quod a cultu atque humanitāte provinciae longissime absunt, minimeque ad eos mercatōres saepe commeant atque ea quae ad effeminandos animos pertinent important, proximīque sunt Germānis, qui trans Rhenum incolunt, quibuscum continenter bellum gerunt. Quā de causā Helvetii quoque reliquos Gallos virtūte praecēdunt, quod fere cotidiānis proeliis cum Germānis contendunt, cum aut suis finibus eos prohibent aut ipsi in eōrum finibus bellum gerunt. Eōrum una pars, quam Gallos obtinēre dictum est, initium capit a flumine Rhodano, continētur Garumna flumine, Oceano, finibus Belgārum, attingit etiam ab Sequanis et Helvetiis flumen Rhenum, vergit ad septentriōnes. Belgae ab extrēmis Galliae finibus oriuntur, pertinent ad inferiōrem partem fluminis Rheni, spectant in septentriōnem et orientem solem. Aquitania a Garumnā flumine ad Pyrenaeos montes et eam partem Oceani quae est ad Hispaniam pertinet; spectat inter occāsum solis et septentriōnes.

Contra Felicem Vix Deus Vires Habet!
inscius

…я споткнулся о камень, Это к завтраму всё заживёт

« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2007, 00:22:47 »
В разделе sermo Latinus я предложил свой самоуитель: http://www.linguaeterna.com/forum-smf/index.php?topic=1913.msg3858#new
Попробуйте поработать с ним, на все вопросы готов ответить. Сделаете его, - отправлю на сайт продолжение.
Эта часть форума закрыта для новичков.
Я также в течение нескольких дней неоднократно пытался посмотреть, что скрывается за этой ссылкой, но так и не смог узнать. В результате, что я мог увидеть, была вот такая интересная надпись
Внимание!
Тема или раздел, которую Вы ищете, отсутствует или недоступна для входа.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь на Lingua latina aeterna.
или  же после регистрации
Ошибка!
Тема или раздел, которую Вы ищете, отсутствует или недоступна для входа.
   Возникает вопрос, для кого же предлагается учебник, если его не могут посмотреть новички. Неужели только для тех, кто знает латинский язык. Или же по каким-то другим критериям выделяются избранные, которые имеют право посмотреть этот учебник. Мне интересно, по какому критерию я не имею доступа к этому учебнику. Наверное, новичок. Хотя я думал, что учебник, хороший учебник в первую очередь нужен новичкам, потому что чаще всего новички приходят на сайт, чтобы изучать латынь. И я считаю, что такой учебник должен быть в свободном доступе, чтобы каждый желающий мог поработать с ним, даже без регистрации на сайте (форуме). Но конечно, последнее слово за автором учебника и администратора сайта.   
Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2007, 00:27:18 от inscius
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/
Sagari

*

« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2007, 02:53:14 »
Я также в течение нескольких дней неоднократно пытался посмотреть, что скрывается за этой ссылкой, но так и не смог узнать. ...

Думаю, за понятием "новички" понимается "люди, не так давно посещающие форум", не более того.

Я бы просто отправил запрос администрации сайта и попросил включить в группу, которая имеет доступ к указанным материалам.
Zombye
Group: Moderator

« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2007, 08:37:46 »
Действительно, под "новичками" я подразумевал людей, которые только-что зарегистрировались. Просто, до установки этого нового форума приходилось удалять по десять-пятнадцать спама в день и хотелось сохранить, по крайней мере, ту часть форума, которая посвященна планам на будущее и вопросам связанным с модерированием форума от спама.
Я думаю, что вам следует обратится к Юрию, чтобы он вас добавил в группу, члены которой видят эти разделы.
Contra Felicem Vix Deus Vires Habet!
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] 2  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: