Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  проверьте пожалуйста!
Страниц: [1] Вниз
Тема: проверьте пожалуйста!  (Прочитано 8408 раз) Печать
Learner
Position: hospes
**

« : 06 Июнь 2007, 08:34:32 »
Занимаюсь латынью, но вот заклинило
Есть отлодительный глагол proficiscor, fectus sum, ficisci

Определила как 3 спряжение б- это верно? не могу определиться с основой-proficisc?

От него надо образовать неличные формы: причастия, инфинитивы, герундий и герундив.
Проверьте, пожалуйста, правильно ли я выполнила, а то меня терзают смутные сомнения.

Part.praes.act - proficiscens
gerundivum - proficiscendus, -a, -um
part. fut. act. - profecturus, -a, -um
part. perf. pass - profectus, -a, -um
gerundium - proficiscendi
supinum - profectum
inf. praes. act - здесь основа должна быть, но я не знаю какая она, меня заклинило((
inf. praes. pass. - proficisci
inf. fut. act. - profecturus, -a, um esse
inf. perf. pass. - profectus, -a, -um esse

Проверьте плиз, правильно ли определила склонение и перевела

duobus pedibus - dat. pl. - двум пешеходам
duabus manibus - двумя руками - abl. pl.
multos liberos - множество книг - acc. pl.
Rege Pontico - что-то вообще не могу сообразить в каком падеже перевести
materia utili - вроде materia в Nom., тогда почему окончание -i в слове utili? Полезная вещь?
ex omnibus nostris sensibus - из всех наших чувств
спасибо!
 IP: [ Записан ]
inscius

Group: Magister

…я споткнулся о камень, Это к завтраму всё заживёт

« Ответ #1 : 06 Июнь 2007, 18:02:38 »
Определила как 3 спряжение б- это верно? не могу определиться с основой-proficisc?
Глаголами III-б спряжения являются глаголы: congredior, congressus sum, congrĕdi (3b) сходиться, собиратьсяmorior, mortuus sum, mori (3b) умирать, т.е. у этих глаголов в форме  ind. praes 1-е лица ед. числа перед окончанием –or стоит краткий гласный основы –i-,  у глагола   proficiscor такого гласного нет, следовательно, глагол proficiscor не является глаголом  III-б спряжения, а глаголом _ _ _ _ спряжения. Кстати, основа глагола (основа инфекта) proficisc- определена правильно, и эта основа заканчивается на согласный, что является признаком _ _ _ _ спряжения.
Цитата: Learner
От него надо образовать неличные формы: причастия, инфинитивы, герундий и герундив.
inf. praes. act - здесь основа должна быть, но я не знаю какая она, меня заклинило
Вы же сами указали, что это отло?ительный глагол, т.е. в латинском языке он относится к той особой группе глаголов, которые употребляются только в формах страдательного залога, сохраняя при этом активное значение. Следовательно, формы infinitīvus praesentis activi у этих глаголов  не существует.
Цитата: Learner
Проверьте плиз, правильно ли определила склонение и перевела
duobus pedibus - dat. pl. - двум пешеходам
У слова pedes, itis пеший, пешеход, пехота основа pedit ; у вашего слова основа ped-,  которая в данном слова является также и корнем.  Это существительные третьего склонения. Nom.sg. существительных третьего склонения с основой на -t, -d образуется при помощи окончания -s. В nom.sg. происходять фонетические изменения t+s>ss>s; d+s>ts>ss>s.
custod- custos, odis m сторож, страж
civitat- civitas, atis  f государство
milet- miles, itis m воин
multos liberos - множество книг - acc. pl.
Во втором склонении следует чётко различать слова с близким звучанием. Это существительное  liber, libri m книга, в косвенных падежах которого гласный е выпадает   и прилагательное liber, libera, liberum свободный, а также образованное от него существительное  liberi, orum дети, у которых звук е принадлежит основе и сохраняется во всех формах 
Rege Pontico - что-то вообще не могу сообразить в каком падеже перевести
Nom.sg. существительных третьего склонения с основой на -c, -g   также образуется при помощи окончания -s.  В nom.sg. происходять изменения c+s и g+s > x:
duc- dux, ducis  m предводитель
leg-  lex, legis f закон 
materia utili - вроде materia в Nom., тогда почему окончание -i в слове utili? Полезная вещь?
Так как utili является формой abl.sg. III склонения, то и materia тоже, т.е.. в данном случае конечный гласный -a – долгий: materiā ūtilī.

Надеюсь, что мои пояснения помогут Вам исправить Ваши погрешности, которые вы допустили, выполняя это задание.

-------------------------------
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/
Learner
Position: hospes
**

« Ответ #2 : 17 Июнь 2007, 05:46:38 »
спасибо за такой подробный ответ!
« предыдущая тема следующая тема »