Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Album hospitium = Guestbook = Книга посетителей (Модераторы: Georgius Semenovus, Zombye, Scaevola)
| | |-+  Самоучитель латыни
Страниц: 1 2 [3] 4  Все Вниз
Тема: Самоучитель латыни  (Прочитано 58096 раз) Печать
Quasus

TABVLA CHALDÆA
Group: Magister

« Ответ #30 : 15 Март 2012, 15:30:54 »
Вообще-то у меня все учебники вызывают нарекания. Я думаю, по ним невозможно ничего выучить. Но, наверно, надоел уже своим нытьём. Веселый
 IP: [ Записан ]
Sejus

Position: hospes
**

ROMA ANTIQUA

« Ответ #31 : 15 Март 2012, 15:36:58 »
Согласен, ничего совершенного не бывает...
Просто мне очень понравился учебник Козаржевского, но он такой строгий и местами "сухой".
Так что я в поисках альтернативы. А к Козаржевскому можно вернуться чуть позже.
Там, кстати, подборка текстов очень разнообразная, интересная всё же книга.  Улыбающийся
-------------------------------
Habent sua fata libelli.
Passerculus

Group: Sermo Latinus

« Ответ #32 : 16 Март 2012, 01:04:25 »
Козаржевский тоже  понравился,но любой учебник это ведь только начало...Если что взгляните на учебник Н.Колотовкина(правда он для духовных заведений,с примерами из Нового Завета,в нём хорошо описан синтаксис).Можно также начать с книги по грамматике(Никифоров-Латинская грамматика по Штегману,ещё дореволюционная,классическая),а потом перейти к чтению текстов-Цезарь,Эвтропий,Непот,Светоний etc.
Sine ulla dubitatione, cives vitam suam creant, electionem faciunt suam;))
Massimo
Position: cliens

« Ответ #33 : 05 Апрель 2012, 09:15:19 »
Согласен, ничего совершенного не бывает...
Просто мне очень понравился учебник Козаржевского, но он такой строгий и местами "сухой".
Так что я в поисках альтернативы. А к Козаржевскому можно вернуться чуть позже.
Там, кстати, подборка текстов очень разнообразная, интересная всё же книга.  Улыбающийся

полу-хлам
Massimo

« Ответ #34 : 05 Апрель 2012, 09:18:55 »
Козаржевский тоже  понравился,но любой учебник это ведь только начало...Если что взгляните на учебник Н.Колотовкина(правда он для духовных заведений,с примерами из Нового Завета,в нём хорошо описан синтаксис).Можно также начать с книги по грамматике(Никифоров-Латинская грамматика по Штегману,ещё дореволюционная,классическая),а потом перейти к чтению текстов-Цезарь,Эвтропий,Непот,Светоний etc.

Колотовкин - хлам, да еще и для духовных семинарий - вдвойне хлам. Никифоров - отличная книга, но к нему нет специальной книги упражнений, поэтому заниматься по нему тяжело. У меня в элетронном виде он есть, так люди, которые его сканировали, забыли отсканировать оглавление, так что пользоваться книгой нереально даже в виде справочника. Если знаете, где достать пдф или дежавю но чтобы с оглавлением, буду очень признателен.
Massimo

« Ответ #35 : 05 Апрель 2012, 09:20:08 »
Кстати, может кто что скажет о самоучителе Махлина и Титарчук? В Питере они весьма распространены в книжных магазинах...

хлам хламович.
Massimo

« Ответ #36 : 05 Апрель 2012, 09:21:05 »
Видел. Не понял, чем принципиально отличается от прочих учебников.

Значит, нареканий нет... Замечательно!))

есть одно маленькое нарекание: эта книжка - хлам.
Passerculus

« Ответ #37 : 05 Апрель 2012, 10:34:00 »
Колотовкин - хлам, да еще и для духовных семинарий - вдвойне хлам. Никифоров - отличная книга, но к нему нет специальной книги упражнений, поэтому заниматься по нему тяжело. У меня в элетронном виде он есть, так люди, которые его сканировали, забыли отсканировать оглавление, так что пользоваться книгой нереально даже в виде справочника. Если знаете, где достать пдф или дежавю но чтобы с оглавлением, буду очень признателен.
Тогда буду считать большинство современных учебников-хлам,Никифоров-классика
Passerculus

« Ответ #38 : 06 Апрель 2012, 04:51:26 »
Сейчас существует очень много учебников для латинского языка и продолжают издавать(наверное есть такое правило-у каждого преподавателя должен быть свой учебник),есть даже для школ целый комплект.А тексты и примеры предложений прекочёвывают из учебника в учебник в почти неизменном виде.В хрестоматиях как правило надёрганные отрывки и нет связных текстов,главное-нет предложений для перевода с русского для закрепления грамматики(понять что написано-легко,а самому написать сложнее).Книжка Никифорова-замечательная,но к ней хорошо бы книгу упражнений с русского(если бы ещё ключи были,чтобы проверить.)Для изучения мне кажется подойдёт-Эберг(в двух частях,для понимания классических текстов) и Дессесар(для общения,замечательный учебник),можно наверное и Коменского использовать(тоже интересный)
ignat
Position: habitator

« Ответ #39 : 06 Апрель 2012, 13:01:34 »
главное-нет предложений для перевода с русского для закрепления грамматики(понять что написано-легко,а самому написать сложнее).

Сейчас такая задача и не ставится. Если умение читать латинские тексты может пригодиться (пусть и немногим), то активное владение латынью - навык совершенно бесполезный.
Колико ити далече, толико ведати меньше.
Сего ради мужь мудръ не ходитъ, а весть,
не видитъ, а нарицаетъ,
не делаетъ, а совершаетъ.
Passerculus

« Ответ #40 : 07 Апрель 2012, 02:19:49 »
Если умение читать латинские тексты может пригодиться (пусть и немногим), то активное владение латынью - навык совершенно бесполезный.
Чтение-это конечно само собой,но умение писать тоже не помешает Улыбающийся Как и активное использование Улыбающийся
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #41 : 09 Апрель 2012, 13:24:00 »
главное-нет предложений для перевода с русского для закрепления грамматики(понять что написано-легко,а самому написать сложнее).

Сейчас такая задача и не ставится. Если умение читать латинские тексты может пригодиться (пусть и немногим), то активное владение латынью - навык совершенно бесполезный.

Возможно, изучая латынь как нормальный язык, человек затратит меньше усилий, чем изучая его read-only. Может быть, и нет. Но совершенно очевидно, что навыки активного владения сказываются на навыках пассивного.
ignat
Position: habitator

« Ответ #42 : 09 Апрель 2012, 23:42:08 »

Возможно, изучая латынь как нормальный язык, человек затратит меньше усилий, чем изучая его read-only. Может быть, и нет. Но совершенно очевидно, что навыки активного владения сказываются на навыках пассивного.

Да, но вопрос в экономии времени.
Колико ити далече, толико ведати меньше.
Сего ради мужь мудръ не ходитъ, а весть,
не видитъ, а нарицаетъ,
не делаетъ, а совершаетъ.
Quasus

TABVLA CHALDÆA

« Ответ #43 : 10 Апрель 2012, 02:45:00 »

Да, но вопрос в экономии времени.

Я тоже про экономию времени и всяких ресурсов. Я же говорю: «навыки активного владения сказываются на навыках пассивного»: даже если не ставить цели научиться бегло говорить, всё равно будет отдача с точки зрения чтения. Не зря старые учебники, при всей методической замшелости, предлагали перевод на латинский.
Passerculus

« Ответ #44 : 10 Апрель 2012, 09:30:27 »
Где же только использовать это активное владение?Латинский уже не станет языком общения,а одного интереса не хватит,чтобы поддерживать язык в достаточной для использования степени,тем более далеко не каждому будет интересно читать старинные тексты(да и не нужно это). Улыбающийся
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: 1 2 [3] 4  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: