Lingua Latina Aeterna Forum

Lingua Latina Aeterna Situs
Roma Aeterna
Начало Forum
Помощь  AuxiliumПоиск  Quaere
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Lingua latina aeterna
|-+  Lingua Aeterna
| |-+  Quaestiones & responsa (Модераторы: Zombye, Scaevola)
| | |-+  Посоветуйте латинские тексты для чтения
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вниз
Тема: Посоветуйте латинские тексты для чтения  (Прочитано 27430 раз) Печать
ftpl
Position: hospes
**

« : 13 Апрель 2007, 14:54:27 »
Здравствуйте!

По пути изучения латинского языка, я бы хотел почитать что-нибудь на латинском, но, боюсь, из-за недостатка опыта у меня будут проблемы с чтением большинства текстов, я их просто не пойму.

Потому прошу, посоветуйте латинских авторов и тексты, которые подойдут для чтения новичку. Как пример я встретил Евангелие, но мне также хотелось бы чего-нибудь не только на религиозные темы.
Также, если есть возможность, дайте, пожалуйста, ссылку, где можно взять текст(ы).
 IP: [ Записан ]
Zombye
Group: Moderator

« Ответ #1 : 14 Апрель 2007, 12:18:21 »
Ну раз все молчат, я посоветую Цезаря. Но я не знаю, где ссылку онлайн найти.
-------------------------------
Contra Felicem Vix Deus Vires Habet!
Tenebricus
Position: habitator

« Ответ #2 : 14 Апрель 2007, 12:19:08 »
Собственно, почему бы Цезаря не почитать? Проще текста, чем у него, найти вообще нереально. Поначалу придется выучить примерно тысячу-полторы слов, а дальше вообще без словаря читать можно. Хотя если грамматику вовсе не знать, то кроме упражнений из учебника ничего почитать в любом случае не удастся.

З.Ы. Ах, Зомби опередил меня с ответом на минуту. Ладно, хотя бы ссылку дам. Здесь можно найти полный текст "Записок..." в достаточно приятственной редактуре, и, насколько я могу судить, без опечаток. Дерзайте.
..hiems prope est...
ftpl
**

« Ответ #3 : 14 Апрель 2007, 15:19:35 »
Zombye, Tenebricus, Благодарю! Начну с него.
вообще я начал с изучения грамматики попутно с изучением слов и небольших упражнений (благодаря которым и учил слова).
Грамматику я знаю достаточно, чтобы начать читать. Пока буду читать со словарем, ибо словарный запас не сильно богат, но в процессе планирую восполнить его.
Georgius Semenovus

CATVS DOCTVS
Group: Administrator

« Ответ #4 : 14 Апрель 2007, 18:22:22 »
Цитата: "Zombye"
Но я не знаю, где ссылку онлайн найти.

Ну привет! http://thelatinlibrary.com тут правда не только Цезарь, но оно наверное и к лучшему...
Ucraina cremata est in Aedibus collegiorum opificorum
Zombye
Group: Moderator

« Ответ #5 : 15 Апрель 2007, 15:12:46 »
Улыбающийся
Я последние два месяца ничего на латыни не читал. А Цезарь у меня в бумажной версии есть, с переводом=).
Contra Felicem Vix Deus Vires Habet!
salus
Group: Magister

« Ответ #6 : 28 Май 2007, 13:49:03 »
Цезаря, но не просто читать и переводить. попробуйте заучивать вслух. Десять-давдцать первых главок и латинский сам в голове зазвучит.
Хотя мне, к примеру, больше по душе Цицерон (те же речи против Катилины)
Кстати, звуковые файлы с небольшими отрывками есть на сайте
Passerculus

Group: Sermo Latinus

« Ответ #7 : 17 Март 2012, 11:23:33 »
Здравствуйте!

По пути изучения латинского языка, я бы хотел почитать что-нибудь на латинском, но, боюсь, из-за недостатка опыта у меня будут проблемы с чтением большинства текстов, я их просто не пойму.

Потому прошу, посоветуйте латинских авторов и тексты, которые подойдут для чтения новичку. Как пример я встретил Евангелие, но мне также хотелось бы чего-нибудь не только на религиозные темы.

Наоборот,не нужно бояться,только для начала что-нибудь попроще и интересней,можно из учебника тексты почитать(к примеру в учебнике Козловой они отдельно выделены),если понятно,то можно Новый Завет или Августина-Исповедь(Confessiones),читал I книгу,хороший язык,может это и не классический язык,но всё-таки.Эвтропия почитайте,краткая история от основания Рима до IV в.О географии Помпоний Мела написал-интересно,каким мир представляли римляне.Слова специально зазубривать не стоит,только если выписать и периодически просматривать-так будет эффективней.
P.S.Зачем заучивать Цезаря наизусть? Непонимающий(хотя в учебнике Ars Grammatica предлагалось выучить описание Галлии-Gallia est omnis divisa in partes tres......)Лучше уж стишок какой и пару афоризмов.
Sine ulla dubitatione, cives vitam suam creant, electionem faciunt suam;))
Georgos Therapon
**

« Ответ #8 : 17 Март 2012, 14:01:51 »
Боюсь, что если при нулевых знаниях начинать читать латинских авторов, то даже при условии наличия подробнейшего грамматического комментария, дословного перевода и т. д. учить язык будет слишком сложно, многое будет непонятно или неправильно понято. Я думаю, что начинать изучать язык надо с чтения коротких и грамматически простых предложений, постепенно усложняя материал, но с самого начала это должны быть значимые фразы, афоризмы, которые сами просятся, чтобы их выучить наизусть. Хорошо их самому проговаривать, записывая звук в файл, при этом и проговаривать лексику и озвучивать при необходимости краткий грамматический комментарий, а потом прослушивать запись. Я, например, прослушиваю записи на работе. Из учебников мне в свое время очень понравился Via Latina ad Jus Нисенбаума. Из недостатков его для начинающих я могу назвать только отсутствие макронов.   
Massimo
Position: cliens

« Ответ #9 : 09 Апрель 2012, 22:06:53 »
я в основном согласен с предыдущим комментарием. При всей простоте Цезаря, если вы не знаете как следует синтаксиса, вы его (Цезаря) будете понимать очень приблизительно, что совершенно бесполезно для изучения языка. Вы должны отдавать себе отчет, какая грамматическая конструкция используется Цезарем и почему. У него очень много, например, косвенной речи, что представляет собой отдельную важную тему в латинском синтаксисе и если вы не понимаете текст грамматически, то и пользы от него нет, он уже закрыт от вас.

Здесь кстати обнаруживается убожество современных книжонок по латыни, где, создается иногда такое впечатление, про синтаксис авторы просто "забывают" и вообще не излагают его, в результате чего учащийся даже иногда не понимает, что такое вообще "синтаксис". Лучше всего взять учебник Соболевского(не грамматику, а именно усебник), там на каждую тему огромное количество предложений(из авторов, а не самостроганных) и прорабатывать грамматику на этих предложениях. И кстати, Соболевский сам говорит, что уж лучше дать предложения "из авторов", чем составлять самому на "плохой латыни". И это говорит человек, который конечно блестяще владел латынью и разумеется мог составить вполне качественные преложения, как он, кстати и сделал в своем учебнике греческого. А признак современных дрянных книжонок, это когда авторы дают "примеры", часто на чудовищной латыни, да еще и с ошибками.
exercitor

Position: veteranus

akkadites

« Ответ #10 : 10 Апрель 2012, 11:23:56 »
там на каждую тему огромное количество предложений(из авторов, а не самостроганных) и прорабатывать грамматику на этих предложениях.
И кому нужна такая латынь? Филологами и того.
И кстати, Соболевский сам говорит, что уж лучше дать предложения "из авторов", чем составлять самому на "плохой латыни".
Объясните, пожалуйста, почему латынь "авторов" хорошая, а "неавторская" плохая?
А признак современных дрянных книжонок, это когда авторы дают "примеры", часто на чудовищной латыни, да еще и с ошибками.
Чтобы утверждать, что латынь чудовищная, надо знать хорошую. А по Вашим словам её знают только "авторы". Или Вы тоже к ним относитесь?
in multis sermonibus invenitur stultitia
 IP: [ Записан ] WWW
Massimo

« Ответ #11 : 11 Апрель 2012, 00:52:48 »
там на каждую тему огромное количество предложений(из авторов, а не самостроганных) и прорабатывать грамматику на этих предложениях.
И кому нужна такая латынь? Филологами и того.

ваша логика непонятна. По вашему латынь состоящая в примерах из авторов нужна только филологам, а другим людям нужна какая-то другая латынь?
не понимаю.

И кстати, Соболевский сам говорит, что уж лучше дать предложения "из авторов", чем составлять самому на "плохой латыни".
Объясните, пожалуйста, почему латынь "авторов" хорошая, а "неавторская" плохая?

[/quote]

латынь авторов хороша потому что 1) они носители языка; 2) они грамотные и образованные носители языка; 3) они, как правило, превосоходные писатели, то есть владеют литературным языком на высоком уровне;

Надеюсь вы не будете спорить, что большинство "неавторов" не обладают ни одним, я подчеркиваю, ни одним из этих свойств. Поэтому латынь авторов всегда лучше.

А признак современных дрянных книжонок, это когда авторы дают "примеры", часто на чудовищной латыни, да еще и с ошибками.
Чтобы утверждать, что латынь чудовищная, надо знать хорошую.
[/quote]

это очевидно. вам книжки цицерона и цезаря доступны? ну, нак откройте их и узнайте хорошую латынь!

А по Вашим словам её знают только "авторы". Или Вы тоже к ним относитесь?

неохота пересматривать, но если я действительно писал, что "латынь знают ТОЛЬКО авторы"  - покажите.
к латинским авторам я не отношусь.

Должно быть понятно, что существуют разные уровни владения предметами, любыми, латынью, физикой, рубанком. Кто-то умеет больше, кто-то меньше.
Проблема, видимо, в том, что современные авторы учебников(не путать с латинскими "авторами") не сильно возвышаются над уровнем любителей латыни
даже на этом форуме, поэтому разумеется, что их опусы должны вызывать критику. Я понимаю, что так как существуют люди с плохим занием языка, то
им современные книжонки кажутся вполне достойными. Что вас удивляет? Если вы читаете тект написанный не носителем языка, то все зависит от ваших и его знаний.
Если ваши знания больше, то вы увидите ляпы, а если меньше, то вам будет казаться, что все ок. Тут то же самое. Разумеется есть люди прекрасно владеющие латынью в наше время,
но они, как правило, не пишут учебников (а просто берут Соболевского), и есть люди, владеющие латынью... ну, кое-как, при этом у них в корочке написано филология.
Они пишут все эти плохие учебники. Что удивительного в том, что находятся другие люди, которые говорят им, что книжки их - хлам и место им в туалете.
Знаете, написание книжек - дело серьезноеи надо быть очень хорошим знатоком предмета, чтобы другие знактоки не плевались на твою книжку. А так как в России
катастрофическая убыль знатоков всего и уж латыни в первую очередь, то книжки пишутся черт-те-кем, так чего же вы хотите? Студентики съедят, им можно чего угодно напихать,
(не на латинском форуме будет сказано, "пипл схавает") знания будут куцые, но съедят, но книжки от этого хорошими не становятся. А у вас подход "что ему книжка последняя скажет, то на душе его сверху и ляжет". Если вы не видите, хламиобразности
(многих)современных книжек, то это говорит только о ваших знаниях, но ведь не у всех они такие же, как у вас, не правда ли?
Последнее редактирование: 11 Апрель 2012, 01:00:18 от Massimo
Passerculus

« Ответ #12 : 11 Апрель 2012, 01:24:48 »
Далеко не все владеют хорошим,грамотным,литературным русским языком.При том,что это родной язык.А тут про латынь Улыбающийся Сомневаюсь(даже-уверен),что в наше время кто-то владеет латынью на достаточном уровне,на уровне родного языка,язык нельзя выучить по учебникам,грамматикам,для языка важна среда,если её нет-никакое это не владение,это изучение.
..не сильно возвышаются над уровнем любителей латыни даже на этом форуме...
Я не филолог,и мне совершенно не нравится филология.Языками заинтересовался во время обучения.Для меня это интерес,мне интересен латинский и ещё некоторые языки,читаю для себя,иногда перевожу латинские тексты для практики.Не могу понять зачем нужно сравнивать филологию(чисто теоретический предмет,не имеющий к владению языком отношения) и любительство(где главная цель интерес).На этом форуме по крайней мере общаются на латинском языке,да с ошибками(и у меня их достаточно,т.к. пишу не думая и не подбирая слова),но общаются.И это хорошо.Мне интересен латинский как разговорный язык,а не рассуждения о Цезаре,Цицероне....Зачем нужно кого-то сравнивать? Грустный
Должно быть понятно, что существуют разные уровни владения предметами, любыми, латынью.... Кто-то умеет больше, кто-то меньше.
Это в предметах может быть и есть.Латынь не предмет,это язык,а в языке нет и не может быть никаких уровней.Либо есть владение(на уровне родного),либо нет.
Massimo

« Ответ #13 : 11 Апрель 2012, 01:31:06 »
.
Это в предметах может быть и есть.Латынь не предмет,это язык,а в языке нет и не может быть никаких уровней.Либо есть владение(на уровне родного),либо нет.

это просто ерунду вы говорите.
Passerculus

« Ответ #14 : 11 Апрель 2012, 01:38:35 »
это просто ерунду вы говорите.
Что такое по-вашему уровень?Quam Anglice:Beginner-Intermediante-Advanced.Может быть сертификат получить? Улыбающийся Это не уровни,есть только уровень родного языка,так сказать native language-это владение,осталоное-нет.
« предыдущая тема следующая тема »
Печать
Страниц: [1] 2 3 4  Все Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: